Россия постепенно замещает европейский импорт грузами из Азии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Россия постепенно замещает европейский импорт грузами из Азии

6 мая 2022
📊В отчете Kiel Trade Indicator говорится, что в российской торговле наблюдаются признаки достижения дна и оживления в апреле после серьезных спадов последних трех месяцев. По сравнению с мартом экспорт, по данным аналитиков, сократится лишь умеренно (-1,6%), а импорт может увеличиться (+2,3%).

📢«Возможно, Россия начинает замещать импорт из Европы импортом из Азии. На это указывает тот факт, что в черноморском порту Новороссийск в последнее время значительно увеличилось количество прибывающих контейнеровозов, тогда как в порту Санкт-Петербург, который участвует в торговле с Европой, продолжается снижение грузопотоков. Это может быть первым признаком разворота торговли», – считает глава Kiel Trade Indicator Винсент Стамер.

🌍Согласно последней информации от Kiel Trade Indicator, мировая торговля выросла по сравнению с предыдущим месяцем. В последний раз сопоставимый рост был в январе до событий 24 февраля. Аналитики отмечают, что негативные последствия карантинных мер в Шанхае остаются под контролем, а задержки в контейнерных перевозках сохраняются на высоком уровне (около 11% всех международных грузов попадают в заторы).

📈Kiel Trade Indicator прогнозирует рост мировой торговли на 2,1% по сравнению с мартом (с учетом цен и сезонных колебаний), согласно последнему апрельскому отчету агентства.

⛴️Для Германии интенсивность движения судов свидетельствует о положительной динамике по сравнению с мартом: экспорт вырос на 3,2%, а импорт – на 1,4%. То же самое относится и к Евросоюзу, где ожидается небольшой рост экспорта (+0,7%), а импорта – на 1,1%.

📆В апреле также значительно вырос экспорт США (+5%), в то время как импорт падает на 1,4%. Для Китая аналитическое агентство прогнозирует стагнацию как экспорта, так и импорта, поэтому торговля здесь останется на уровне марта.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter