Как диверсифицировать портфель, когда весь финансовый мир меняется » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как диверсифицировать портфель, когда весь финансовый мир меняется

6 мая 2022 Invest Heroes Пирогов Сергей, Сайганов Александр
Один из самых работающих методов снижения рисков в инвестициях при потенциально той же доходности — грамотная диверсификация. С учетом текущих реалий, когда часть активов российских инвесторов заморожена или рискует быть заморожена, нужно вносить свои коррективы в структуру портфеля, и об этом мы сегодня поговорим.

Частые ошибки новичков — «зайти на все» или просто покупать акции в портфель в случайном порядке. Мотивы подобного риска вполне понятны — скорее всего, вы уверены (еще хуже — надеетесь), что бумага «выстрелит». Но, как говорится, не стоит класть все яйца в одну корзину. Об этом мы поговорим дальше.

Какая бывает диверсификация? Классификаций можно придумать много, а на практике самые полезные виды:

по брокерам
по валютам
по классам активов
по стилям компаний (рост/стоимость)
по секторам

Разберемся с каждой из них по очереди.

Диверсификация по брокерам
В теории в случае банкротства брокера клиентам ничего не грозит, потому что брокер не должен смешивать свои активы со средствами клиентов, и учет клиентских бумаг и средств должен вести на сегрегированных счетах. Но в кризисной ситуации мы увидели, что брокер Универ Капитал распродал активы клиентов для исполнения собственных обязательств, а затем попросил признать себя банкротом и попросил ЦБ о санации (ЦБ согласился).

Чтобы не зависеть полностью от положения дел в одном конкретном брокере, разумно распределять свой капитал хотя бы на 2-3 брокеров, лучше первого эшелона (брокеры, у которых материнская компания — госбанк, наименее рискованные).

Диверсификация по валютам и классам активов — с учетом текущей ситуации
У ряда крупных брокеров уже нельзя торговать иностранными ценными бумагами (ВТБ, Сбер, Открытие, Альфа), в том числе и расписками, которые торгуются на Мосбирже. У ряда брокеров, в т.ч. Тинькофф, БКС, Финам, пока что возможно торговать иностранными бумагами, т.к. к ним не было введено санкций.

Важно помнить, что акции иностранных эмитентов имеют один простой риск — если к вашему брокеру будут введены санкции, эти акции скорее всего окажутся заморожены. Этим риском можно управлять, каждый день будучи готовым отреагировать на новости о санкциях и оперативно продать опасные позиции, но я считаю, разумно в первую очередь снизить % вашего портфеля в иностранных активах (акции зарубежных компаний на СПБ Бирже, акции иностранных компаний на Мосбирже (Яндекс, Полиметалл, Петропавловск) и депозитарные расписки (Озон, Х5, TCS и другие).

Валюту можно держать на счете без покупки активов, если хотите перестраховаться от обесценения рубля. Базово можно купить ее в валютной секции Московской биржи, для продвинутых — можно покупать через фьючерсы.

Диверсификация по классам активов — классическая
Разумно распределять портфель между акциями и облигациями в той пропорции, в которой вы готовы рисковать. Акции обычно (и сейчас тоже) предполагают большую потенциальную доходность, чем облигации, но они и более рискованные (даже прибыльные идеи периодически попадают в просадку, это нормально).

Консервативные инвесторы как правило выделяют небольшую часть капитала на акции, а остальную в облигации, а более агрессивные инвесторы ставят большую часть портфеля или даже весь портфель на акции.

Акции могут значительно падать в стоимости, в текущий кризис многие упали на 50-60%, а в кризис 2008 были падения и до 90%. Если часть портфеля в облигациях, это по крайней мере сохранит большую часть сбережений в случае кризиса в экономике и долгосрочного падения потенциала прибыли у компаний.

Облигации тоже не полностью безрисковый инструмент, они могут падать, если начинает цикл повышения ставок (особенно облигации с дальним сроком погашения). Поэтому даже консервативному инвестору разумно иметь часть портфеля в акциях.

Диверсификация по стилям компаний
В зависимости от текущего этапа в экономическом цикле обычно лучше растут акции стоимости или акции роста. Когда экономика ускоряется, обычно лучше растут акции стоимости (в первую очередь за счет сырьевых компаний). Когда экономика замедляется, лучшую динамику показывают акции роста (потому что в период замедления экономики сырье обычно падает).

Акции роста — это компании, которые из года в год показывают двухзначные темпы роста выручки за счет роста своего бизнеса. Обычно у всех акции роста ассоциируются с технологическими компаниями, но это не обязательно они. Это могут быть и сырьевые компании, например, Новатэк торговался всегда, как акция роста, т.к. у него были большие проекты в Арктике, которые на горизонте 10 лет могли значительно увеличить объем бизнеса в натуральных величинах. Также Магнит был акцией роста, когда рос за счет активного открытия новых магазинов.

Как диверсифицировать портфель, когда весь финансовый мир меняется


Акции стоимости — компании, которые не планируют значительного расширения своего бизнеса, растут в лучшем случае на 5-6% в год, а зачастую вообще не растут по объемам. Это обычно либо защитные компании (телекомы, например), либо сырьевые или промышленные компании, которые просто производят стабильный объем продукции, и в зависимости от мировых цен зарабатывают больше или меньше.

Диверсификация по секторам
Любая компания подвержена рискам, в том числе и форс-мажорам — событиям, которые нельзя или очень трудно предсказать. И даже безупречная инвестиционная идея может оказаться убыточной из-за форс-мажора. Давайте подумаем, вероятность какого события выше: что по одной компании случится форс-мажор или что сразу по всем, которые вы купили?

Более того, компаниям присущи рыночные риски. Вспомним, как сильно упал нефтяной сектор с начала этого года и как стойко держались добывающие компании (золото, цветные металлы, удобрения). Если бы портфель был поделен в равной степени между этими секторами, то динамика была бы гораздо стабильнее.


(На графике: Лукойл — темно-синий, Полюс — оранжевый, Норникель — голубой.)

Вывод — несмотря на непростую ситуацию в мире и на рынках, принцип диверсификации поможет с большей вероятностью сохранить и приумножить сбережения на рынках. Применяйте его разумно и корректируйте план с учетом новых вводных.

https://invest-heroes.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter