Отчет производителя лития Livent оправдал позитивные ожидания » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отчет производителя лития Livent оправдал позитивные ожидания

6 мая 2022 Фридом Финанс

Акции компании — производителя лития Livent Corp. (NYSE: LTHM) на этой неделе получили сильный позитивный импульс. Компания увеличивает выручку высокими темпами благодаря сохраняющейся благоприятной конъюнктуре.


В прошедшем квартале выручка Livent выросла на 56% год к году, до $143,5 млн, скорректированная прибыль превзошла прогнозы и составила $0,21 (+950%). В четвертом квартале рост выручки был сопоставимый: +50%. Спрос на литий остается высоким, и Livent сохраняет намерение увеличить мощности по производству карбоната и гидроксида лития. Всего будет три фазы расширения. Как ожидается, вторая фаза расширения к концу 2023 г. увеличит производство карбоната лития почти в два раза в сравнении с 2021 г. Третья фаза завершится к концу 2030 г. и позволит Livent выйти на объем производства в 100 тыс. метрических тонн карбоната лития.

В ближайшее десятилетие у Livent много планов по расширению старых и запуску новых проектов, приобретения долей в предприятиях по добыче лития и т. д. Вероятно, значительную часть этих инициатив компания профинансирует за счет выпуска акций, что окажет давление на котировки.

В то же время, Livent намерена превратиться в одного из крупнейших производителей лития и занять большую долю мирового рынка. Поскольку роль лития в будущей экономике велико, Livent может стать очень влиятельной компанией и создать значительную ценность для акционеров.

Риском для Livent, как и других поставщиков лития, является возможное появление инновационных аккумуляторов, которым не требуется литий. Вероятно, рано или поздно такие аккумуляторы будут созданы, но вряд ли их массовое производство начнется в ближайшее десятилетие. А значит у Livent есть время для роста и максимизации выгоды от взрывного роста спроса на аккумуляторы.

На торгах 5 мая акция LTHM стоила $28,12.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter