Из аптеки в космос. Интересные факты о Coca-Cola » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Из аптеки в космос. Интересные факты о Coca-Cola

6 мая 2022 БКС Экспресс | Coca-Cola

8 мая 136 лет назад в аптеке Jacob’s Pharmacy в Атланте был продан первый стакан напитка Coca-Cola. Сироп, первоначально предназначенный для лечения мигрени и неврастении, сегодня производится по всему миру. Рассказываем, как напиток стал газированным и когда впервые пересек океан, получив известность за границами США.

Офицер американской армии конфедерации Джон Пембертон в 1865 г. получил боевое ранение во время гражданской войны и в качестве болеутоляющего стал использовать морфий. Спустя год он начал эксперименты с поисками альтернативы лекарству, чтобы избавиться от зависимости.

Сироп, который помогал справиться с мигренью и неврастенией и придавал энергии, изначально был создан из коки с использованием ореха колы и алкоголя, который позже был исключен из состава из-за «сухого закона». 8 мая 1886 г. в аптеке Jacob’s Pharmacy за 5 центов была продана первая порция напитка.

Как найти Coca-Cola?
Как целебный напиток стал известен среди горожан? Как минимум, этому поспособствовала каллиграфическая вывеска — она появилась на фасаде здания, где располагалась аптека, когда продажи Coca-Cola выросли. Ее автором стал бухгалтер «Фармацевтической компании Пембертона» Фрэнк Робинсон. Знаменитый логотип позже перекочевал на первые рекламные плакаты. А в 1893 г. году патентное ведомство США зарегистрировало уникальное начертание как товарный знак.

Чем заменить воду?
Сладкий сироп в аптеках разбавляли питьевой водой, поэтому сначала напиток не был газированным. Но однажды у фармацевта Уилли Венейбла закончились ее запасы., и тогда покупателю было предложено взять содовую. Такой вкус Coca-Cola понравился больше, и с тех пор она известна как газировка.

В чем секрет рецепта?
Долгие годы Джон Пембертон держал в секрете формулу напитка, продав рецепт за $2 тыс. в последние годы своей жизни.

В 2011 г. на сайте радиопередачи This American Life было опубликовано фото с рецептом Coca-Cola, которое было размещено на странице газеты The Atlanta-Journal Constitution, датированной 1979 г. Предполагается, что он был записан другом фармацевта.

В составе напитка вместе с лимонной кислотой, ванилью, карамелью и другими ингредиентами значился секретный 7X, пропорции которого раскрывались в записях. Помимо капель корицы, кориандра и различных масел в нем содержалось 8 унций алкоголя.

В чем продавать?
Изначально Coca-Cola распространялась в разливном виде — на старте норма продаж была примерно 9 стаканов напитка в день. Аптекарь Аза Кендлер, который объединил все части распроданной Пембертоном компании и в итоге стал единоличным владельцем прав на Coca?Cola, не верил в успех бутилированного распространения газировки.

В 1899 г. юристы Джозеф Уайтхед и Бенджамин Томас приехали в Атланту с целью приобретения прав на розлив напитка по бутылкам, чтобы с ним можно было ходить по улице. Им удалось подписать контракт, согласно которому Coca-Cola Bottling Company предоставляла франчайзинговые права на розлив Coca-Cola в других городах США. Обыкновенные стеклянные бутылки, использующиеся для продажи газировки, побуждали конкурентов имитировать бренд, распространяя в подобных тарах свои напитки.

Из аптеки в космос. Интересные факты о Coca-Cola


Компания Coca-Cola начинала судебные разбирательства, одновременно с этим разрабатывая уникальную упаковку. В 1906 г. была представлена особая этикетка, которая не решила проблему, поскольку часто отклеивалась из-за хранения бутылок в ледяной воде. А в 1915 г. на разработку бутылок были выделены средства.

«Бутылки должны быть настолько узнаваемыми, чтобы вы определили их и наощупь, и в темноте, и разбитыми, лежащими на земле».

В итоге появилась бутылка с узнаваемыми сегодня контурами, которая стала символом напитка — сейчас она зарегистрирована как товарный знак.

При чем тут спорт?
В 1920 г. Coca-Cola приехала в Европу и начала покорять местные рынки. Спустя 8 лет напитку помогли стать популярнее Олимпийские игры в Амстердаме, спонсором которых был производитель газировки. Позже напиток прочно закрепился в спортивном мире: Coca?Cola является одним из старейших партнеров Международной федерации футбола, уже более 70 лет размещая рекламу на стадионах Чемпионатов мира.

Как напиток покорял космос?
В 1984 г. в компании Coca-Cola подумали, что отличной рекламной кампанией станет отправление напитка в космос. Специально для этого производитель разработал банку, из которой газировка не разбрызгалась бы в невесомости, но осталась шипящей. И НАСА дало разрешение попробовать напиток во время полета на шаттле.

Так, в 1985 г. Coca-Cola стал одним из первых безалкогольных напитков, который употребили в открытом космосе — это сделали астронавты космического корабля «Челленджер».

А в 1991 г. советский космонавт Сергей Крикалев открыл банку классической Coca-Cola на орбитальной станции Мир. С этого события началась история компании в России, в этом же году в стране открылось представительство Coca-Cola.

Когда появилась знаменитая реклама?
В 1950 г. на телеэкранах США вышел первый рекламный ролик Coca?Cola: мужской голос рекомендовал попробовать газированный напиток, который стоял на подносе в руках девушки. Это положило начало истории одних из самых узнаваемых роликов, которые в предновогоднюю пору приобретают особую атмосферу волшебства и праздника.

В 1995 г. появилась реклама со знаменитыми красными грузовиками «Santa packs are coming» («Праздник к нам приходит»), с тех пор украшенные гирляндами машины стали неотъемлемой частью роликов Coca?Cola.

Кто имеет виды на Coca-Cola?
Миллиардер Илон Маск, недавно купивший Twitter за $44 млрд, написал в своем аккаунте, что «следующей купит Coca-Cola», чтобы «вернуть в нее кокаин».

Шутка разошлась среди подписчиков, которые стали предлагать и другие идеи — например, купить McDonald’s и починить все машины для производства мороженого. Время покажет, твиты Маска — это юмор или идеи для новых вложений.

Сегодня компания Coca-Cola полностью или частично владеет более чем 350 торговыми марками, в числе которых газированные напитки Fanta, Sprite, сок Добрый, вода Bonaqua и другие. Рыночная капитализация компании сейчас достигает почти $273,5 млрд.

Узнавайте больше о других известных компаниях по тэгу #история бренда: Amazon, Twitter, Zoom и другие.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter