Возможно ли учесть все риски? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Возможно ли учесть все риски?

11 мая 2022 Фондовый рынок и я | Индекс Мосбиржи Игнатенко Анастасия
Недавнее снижение отечественного рынка заставило меня задуматься над главным вопросом: будет ли наш рынок дальше падать и есть ли еще какие-то риски, которые не учтены в ценах?

На первый взгляд, может показаться, что у нашего рынка с начала военной операции уже сложился четкий иммунитет к поступающим новостям. Сколько уж пакетов санкций настряпал Запад, уже всего и не упомнить, однако никаких глубоких проливов на российском рынке ценных бумаг так и не случилось. Не признак ли это того, что рынок готовит почву для роста?

Давайте для начала заглянем в графики и попробуем на примере индекса Мосбиржи разобраться, где мы сейчас.

Те, кто следит за моими обзорами, знает, что после бурного роста рынка в прошлом году я ожидала развития коррекции АВС. Волна А началась 14 октября 2021г. и закончилась 14 декабря 2021г., ее длина составила 760,39 пунктов.

Волна В получилась короткой по времени и дала 50% отскок к длине Волны А.

От уровня 3892,33 пунктов началась большая Волна С. Так как Волны А и С — импульсные волны, то они раскладываются на пятиволновки. Так как мы пытаемся определить в какой точке сейчас находится рынок, то сосредоточимся на Волне С и её подволнах.

На мой взгляд, движение развивалось следующим образом:

Волна 1С — спуск 3892,33-3158,46 пунктов (733,87 пунктов);

Волна 2С дала отскок 61,8% к длине 1С;

Волна 3С — спуск 3683,95-1681,55 пунктов (=2,618% от длины 1С);

Волна 4С дала отскок чуть выше 50% к длине 3С, но до 61,8% рубежа — уровня 2919,03 пунктов не дошла;

От уровня 2835,46 пунктов началась волна 5С.

Известно, что длина Волны С зависит от длины Волны А, Волна С уже составила чуть более 2,618 длины Волны А. Также известно, что 5-ые волны/подволны зависят от длин 1-х, то есть длина 5С зависит от длины 1С.

Так как удлинение у нас пришлось на 3-ью, что является традиционным вариантом, можно предполагать, что волна 5С может быть укороченной, хотя это только предположение. Удлинения и в 5-х волнах случаются!

Так вот, 5С может быть 0,618 или 0,764 или 1 или 1,618 от длины 1С.

На данный момент 5С исполнила цель в виде =0,764% от 1С, цель — 2274,78 пунктов, но условие равенства 5С=1С, цель — 2101,59 пунктов достигнута не была. Индекс Мосбиржи установил локальный минимум на отметке 2168,18 пунктов.

Возможно ли учесть все риски?


Что это означает? Во-первых, волна 5С уже исполнила один из возможных вариантов своей длины, а так как вся Волна С уже достигла поставленных целей, то возможно, что дальнейшего спуска удастся избежать. В этом варианте «дно» уже пройдено.

Не всегда 5-ые волны дают перелой к минимумам 3-ьх волн, вариант усечения исключать нельзя. В нашем случае вариант усечения возможен по другим причинам, не техническим. Эту причину можно охарактеризовать как искусственная кома, в которую погружали наш рынок почти на месяц. Обычно пациента погружают в такую кому при наличии тяжелейших патологий, в случае если это единственный способ предотвратить развитие необратимых изменений в органах и тканях.

Закрытие российских бирж на месяц был тем самым случаем, который предотвратил обвал рынка, обнуление тысяч депозитов, разорение многих инвесторов. И возможно именно благодаря этому факту волна 5С и не даст нам переписи уровня 1681,55 пунктов, ведь до сих пор на рынке действуют ограничения — отсутствуют нерезиденты, а короткие продажи остаются под запретом.

На этом факте можно было бы и закончить свою мысль, если бы не… риски.

После прочтения новостей последних дней, я поняла, что всё-таки риски углубления спуска у нас остаются. И вот мой ТОП-5 этих рисков:

Риск локального военного конфликта на территории РФ. См. новость о том, что представитель национальных вооруженных сил Латвии капитан Янис Слайдиньш заявил, что Украина может нанести удар по Крымскому мосту. По его мнению, у ВСУ появились необходимые ресурсы благодаря поставкам с Запада.
Риск распространения военных действий на территории России. Были обстрелы Белгородкой, Брянской областей. Режим повышенной террористической опасности был также введен в Курской, Воронежской областях, в Крыму и Краснодаре.
Риск ядерной угрозы. По словам генерального директора «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина, в случае ядерной войны Россия уничтожит страны НАТО за полчаса.
Риск расширения НАТО на восток: Вступление Швеции и Финляндии в НАТО. Бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен считает, что Швеции и Финляндии стоит вступить в альянс именно сейчас, пока Россия «занята» военной спецоперацией на Украине. В МИД России заявили, что вступление Финляндии в НАТО будет иметь «негативные последствия для стабильности на севере Европы». См. договор о нерасширении НАТО на восток.
Риск дефолта. Очередные выплаты по двум выпускам гособлигаций с погашением в 2026 и 2036 году наступают 27 мая 2022 года после того как истечет лицензия от OFAC – управления по контролю за иностранными активами американского Минфина.

Итак, если риска наступления технического дефолта 4 мая России удалось избежать, то теперь весь фокус внимания смещается на конец месяца. Из других вышеперечисленных рисков на повестке ближайших дней тема о вступлении в НАТО. Руководство Финляндии обещает объявить свое окончательное решение 12 мая, а через несколько дней этот вопрос рассмотрят и власти Швеции.

Возвращаясь к своим раскладкам по ВА хочу добавить, что если риски наступления всех выше указанных событий будут минимальны, то рынок может уже в июне-июле пойти в рост. Однако в случае обострения ситуации волна 5С вполне может дать расширение в 1,618 к длине 1С и опуститься до уровня 1648,05 пунктов. Этот вариант предполагает, что внутри 5С мы видели только заходную волну и вся 5С будет очень растянутой по времени. Вариант 5С=2,618% от 1С, я пока даже не рассматриваю. Считаю его критичным для нашего рынка!!!

Так что если все самое плохое уже случилось, то Волну С можно считать завершившейся. Однако если сразу несколько из потенциальных рисков реализуются, то ставить точку в снижении рынка еще рано.

http://fondbirzha.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter