Appian выиграла важное разбирательство и получит $2 млрд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Appian выиграла важное разбирательство и получит $2 млрд

11 мая 2022 Фридом Финанс

Компания — поставщик облачных решений Appian Corp. (NASDAQ: APPN) выиграла судебное разбирательство. Суд признал неправомерное использование технологии Appian и обязал потенциального конкурента выплатить компенсацию в размере $2,036 млрд.

Appian обвинила конкурента, ИТ-компанию Pegasystems Inc. (NASDAQ: PEGA), в попытке незаконного использования технологии автоматизации процесса создания программного обеспечения. Эта технология является самым ценным активом Appian, поэтому разбирательство было крайне важным для будущего компании.

В результате дело в суде штата Вирджиния, США, завершилось полной победой Appian. Присяжные не только признали факт нарушения компанией Pegasystems прав на интеллектуальную собственность Appian, но и пришли к выводу, что присвоение чужих разработок было незаконным, умышленным и злонамеренным. Из-за этого Pegasystems будет вынуждена понести полную ответственность за использование разработок Appian. В частности, Pegasystems заплатит компенсацию, которая равна примерно пяти годовым выручкам Appian.

Для акционеров Pegasystems новость плохая не только из-за финансового ущерба — действия руководства отрицательно скажутся на репутации компании. В ходе разбирательства выяснилось, что Pegasystems использовала подрядчика, который работал с Appian по государственному контракту, чтобы получить данные, составляющие коммерческую тайну. Конечной целью Pegasystems было создание конкурентных услуг и маркетинговых практик для завоевания доли рынка Appian. Так, недобросовестный сотрудник подрядчика сделал сотни видеозаписей среды разработки Appian, причем руководство Pegasystems было в курсе этой работы и принимало участие в планировании операции по коммерческому шпионажу, которой даже присвоили громкое имя: «Project Crush». Основатель и генеральный директор Pegasystems Алан Трефлер (Alan Trefler) признал эти факты в суде.

Для Appian дело завершилось позитивно. Помимо полученной компенсации, компания смогла продемонстрировать ценность и уникальность ее технологий. Это может привлечь новых клиентов, а также крупных инвесторов — потенциальных покупателей бизнеса Appian.

На торгах 10 мая акция APPN стоила $59,62.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter