Россия в два раза увеличила поставки угля в Китай » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Россия в два раза увеличила поставки угля в Китай

12 мая 2022 | Уголь
Китайские трейдеры, решившие вопросы финансирования и кредитования в своих банках, агрессивно увеличили закупки российского угля на фоне роста цен на сырье из Австралии.

По данным аналитической компании Kpler, Китай увеличил импорт российского металлургического угля, ключевого сырья для производства стали, до рекордного уровня. В апреле поставки по морю российского коксующегося угля достигли 1,37 миллиона тонн по сравнению с 0,92 миллиона тонн в марте и 0.75 миллиона тонн в феврале.

Общие поставки российского энергетического и коксующегося угля в Китай в апреле достигли 4,37 миллиона ​​тонн, что вдвое превышает уровень предыдущего месяца.

В то время как большинство импортеров избегали поставок из России некоторые покупатели в Китае, крупнейшем потребителе угля, агрессивно увеличили закупки заключив необходимые кредитные соглашения с банками.

Торговля углем между Китаем и Россией застопорилась в конце февраля, когда под угрозой западных санкций международные банки приостановили выдачу аккредитивов.

Однако, поскольку некоторые китайские банки ослабили ограничения на финансовые активы для определенных клиентов, торговля углем с Россией возобновилась в марте, хотя некоторые препятствия, такие как доставка и страхование, остаются.

По словам трейдеров, премиальный российский коксующийся уголь в портах северного Китая в апреле торговался в среднем по 386 долларов за тонну по сравнению с 473 долларами за тонну австралийского коксующегося угля аналогичного качества.

По данным консалтинговой компании Mysteel, коэффициент использования мощностей доменных печей на 247 сталелитейных заводах по всему Китаю в начале мая составлял 81,9%, что значительно ниже 90% в апреле 2021 года.

Несмотря на недавние слабые экономические данные, центральный банк Китая на этой неделе заявил, что не будет прибегать к новым стимулам и не будет использовать недвижимость — источник 35% спроса на сталь — в качестве краткосрочного решения для экономики.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter