Фондовые рынки: «Что происходит, когда падение продолжается?» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фондовые рынки: «Что происходит, когда падение продолжается?»

12 мая 2022 Elliott Wave
Они могут «неустанно работать, чтобы держать инвесторов в ловушке на неправильной стороне медвежьего тренда».

Это был тернистый путь для индекса Dow и S&P 500 с начала года. И еще дольше для NASDAQ, который достиг максимума еще в ноябре. Действительно, если говорить об акциях технологических компаний, то только в апреле некоторые из самых популярных акций сильно пострадали. Как отмечает Wall Street Journal (29 апреля): "Акции FAANG, состоящей из популярного квинтета Meta Platforms, материнской компании Facebook, Apple, Amazon.com, Netflix и материнской компании Google Alphabet, в совокупности потеряли более 1 триллиона долларов рыночной стоимости [в апреле], что является максимальным с тех пор, как Facebook начал торговаться в мае 2012". Таким образом, вы можете подумать, что эта ухабистая поездка на фондовом рынке заставит многих инвесторов, по крайней мере, подумать о том, чтобы уйти в сторону, особенно тех, у кого есть значительные сбережения, которые нужно защитить. Что ж, согласно опросу инвесторов-миллионеров, проведенному UBS с 5 по 18 апреля, большинство опрошенных планируют придерживаться акций. Вот заголовок CNBC от 4 мая: "Согласно исследованию, более состоятельные инвесторы скорее будут держать или добавлять акции, чем продавать, если рынки продолжат падать". Конечно, этот опрос был проведен перед одними из самых тяжелых торговых дней в апреле. Тем не менее, это свидетельствует о недавней готовности даже «сливок общества» «покупать провалы». Без сомнения, такой же затянувшийся оптимизм сохранился и в других странах.

Имея это в виду, наша апрельская Global Market Perspective предоставила наглядный урок покупок провалов, используя в качестве примеров прошлые медвежьи рынки немецкого DAX:

Фондовые рынки: «Что происходит, когда падение продолжается?»


[Эти два графика иллюстрируют] многонедельные и многомесячные ралли, которые неустанно работают, чтобы держать инвесторов в ловушке на неправильной стороне медвежьего тренда. На левом графике показаны все подъемы на +10% с марта 2000 г. по март 2003 г., за трехлетний период, когда индекс DAX упал на 74%. На правом графике показан медвежий рынок с июля 2007 г. по март 2009 г., когда произошло семь ралли на 10% и более.

Таким образом, «покупка провалов» может быть финансово опасной стратегией. На наш взгляд, лучше всего проконсультироваться со структурой волн Эллиотта финансового рынка, прежде чем принимать решение о своем портфеле. Наша перспектива глобального рынка дает представление о волнах Эллиотта на основных фондовых рынках по всему миру, включая США.

https://www.elliottwave.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter