Пять трендов арт-рынка в 2022 году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пять трендов арт-рынка в 2022 году

12 мая 2022 ИХ "Финам" Поздеева Екатерина
В 2021 году мировая экономика активно восстанавливалась после пандемийного 2020-го во многих сферах.

Богатые люди традиционно являются главными покупателя предметов искусства, увеличение их доходов в кризис позитивно сказалось на арт-рынке, который пережил всплеск спроса в 2021 году. Хорошая новость - с появлением NFT инвестиции в искусство стали доступнее для массовых инвесторов.

Finam.ru рассказывает, какая современная картина стала самой дорогой в мире, какие тренды царят на арт-рынке в 2022 году, и почему так популярен NFT.

Самая дорогая современная картина - портрет Мэрилин Монро

На днях портрет Мэрилин Монро 1964 года в стиле поп-арт знаменитого художника Энди Уорхола был продан на аукционе Christie's за рекордные $195 млн. Таким образом, работа под названием "Shot Sage Blue Marilyn" стала самой дорогой в мире среди современных картин.

Серия из пяти 40-дюймовых портретов Мэрилин считается классикой на арт-рынке. Они выполнены в технике шелкографии и благодаря ярким, необычным цветам привлекают внимание зрителя. Эксперты называют проданный портрет Мэрилин "Моной Лизой 20 века" и считают, что его можно было продать дороже, если бы не снижение финансовых рынков. Однако искусствоведы отмечают, что это не самое ценное изображение актрисы, созданное Уорхолом. По их мнению, более ранние портреты Монро, такие как "Gold Marilyn" или "Marilyn Diptych", имеют большее историко-художественное значение.

Арт-рынок восстановился и привлекает состоятельных коллекционеров

В отличие от прошлого финансового кризиса, когда в 2009 году число миллиардеров в мире сократилось на 30%, а их состояние уменьшилось на 45%, в 2020 и 2021 годах сверхбогатые люди продолжали наращивать капиталы. Так, по данным Forbes, в декабре 2021-го глобальное число миллиардеров достигло 2657 человек. Совокупно они владели состоянием в $13,9 трлн. По сравнению с 2020 годом эта сумма выросла на 19%.

После крупнейшего за 10 лет спада в 2020 году, арт-рынок восстановился и вырос на 29%, а совокупные продажи предметов искусства достигли $65,1 млрд в 2021 году. Объем продаж также увеличился на 17%, число транзакций на арт-рынке за год составило 36,7 млн.

Согласно исследованию Art Basel и UBS, в 2022 году 53% состоятельных коллекционеров планируют покупать предметы искусства, а еще 39% собираются также продавать работы из своих коллекций.

Три крупнейших сегмента рынка искусства в 2021-22 годах приходятся на США, Китай и Британию, которые вместе занимают 80%. Лидирующие позиции занимает США с долей 43% от стоимости всех глобальных арт-продаж. Следом идет Китай, который сохранил 20% в 2021 году. А вот в Британии, которая шла вровень с Китаем до пандемии, произошел спад на 3%, из-за чего доля страны на мировом арт-рынке снизилась до 17%.

Дилеры и аукционы - самые популярные варианты для покупки арт-объектов

Когда речь заходит о предметах искусства, стоимость которых может достигать многих миллионов долларов, сделки проходят через продавцов с репутацией, которые проверяют подлинность товара и определяют его ценность.

В 2021-ом самым популярным местом приобретения работ на арт-рынке оставались дилеры. После снижения продаж на 20% в 2020 году дилерам пришлось перестраиваться и проводить больше сделок в онлайн-формате. В 2021 году вернулись традиционные методы работы, поэтому сейчас перед продавцами стоит задача, как совместить офлайн и онлайн варианты. По итогам прошлого года объем продаж арт-дилеров составил $34,7 млрд, увеличившись на 18% по сравнению с 2020, но оставаясь все еще ниже уровня 2019-го. Тем не менее, на дилеров приходится большая часть глобальных арт-продаж.

Следом за дилерами по популярности идут аукционы. В 2021 году общий объем торгов всех аукционных компаний составил $30,4 млрд, что на 45% больше, чем в 2020 году, и на 10% больше, чем в 2019 году.

Крупнейшими в мире аукционами для частных торгов являются Christie's и Sotheby's, которые в прошлом году провели частные сделки на $3 млрд, в то время как общий объем частных аукционных продаж в мире составил $4,1 млрд. Лидером публичных аукционных торгов в 2021 году стал Китай с долей 33%. Следом идут США и Британия.

NFT завоевывает рынок

NFT - это уникальный токен, который используют для приобретения прав на цифровые объекты. Он создается с помощью Ethereum, блокчейна, работающего на базе умных контрактов. С помощью NFT художники могут продавать произведения искусства в цифровом виде.

Преимуществом NFT для инвесторов является их более низкая цена по сравнению с традиционными арт-объектами. По данным Art Basel и UBS, медианная цена NFT, связанного с искусством, составляет $9 тыс. При этом спрос на них со стороны инвесторов растет. Так, по опросу авторов исследования, 74% инвесторов в искусство приобрели NFT в 2021 году.

Еще одной причиной резкой популярности NFT стал стремительный рост их стоимости и возможность быстрой перепродажи, что привлекло спекулянтов. По сравнению с 2020 годом стоимость продаж NFT выросла в сто раз, до $2,6 млрд в 2021 году. Среднее время между покупкой и перепродажей NFT составляет 33 дня.

Однако у NFT есть и критики, которые отмечают их повышенную спекулятивность и отсутствие должного контроля регулирования на NFT-платформах, где происходит большая часть сделок. Это увеличивает количество мошенничества, связанного с NFT, от которого страдают как авторы работ, так и покупатели.

Популярные направления в изобразительном искусстве

Изобразительное искусство преимущественно продается через аукционы. Художников, которые пользуются наибольшим спросом, традиционно делят на 4 направления по периодам их жизни и творчества.

Самыми продаваемыми являются послевоенные и современные художники, которые родились после 1910 года. В 2021 году на них пришлось 77% аукционных продаж изобразительного искусства на общую сумму $6,7 млрд, что на 42% больше, чем в 2020 году. При этом спрос на работы, созданные за последние 20 лет, удвоился, а их совокупные продажи достигли $2,5 млрд.

Художники модернистского направления, которые родились между 1875 и 1910 годами, заняли второе место с долей 22% аукционного рынка. В 2021-ом их продажи увеличились на 23% по сравнению с предыдущим годом, достигнув $2,7 млрд.

Еще 15% аукционных продаж приходится на импрессионистов и постимпрессионистов. Художники этого направления родились между 1821 и 1874 годами. Благодаря росту стоимости полотен их продажи значительно восстановились в 2021-ом и вернулись к уровню 2019 года - $1,8 млрд.

Доля старых мастеров составляет 8% от мировых аукционных продаж. К ним относят художников, родившихся между 1250 и 1821 годами. Отдельно также выделяют европейских старых мастеров, на которых приходится 4% от общих продаж этого направления.

В 2021 году стоимость работ всех старых мастеров выросла на 21% после четырех лет снижения, а их совокупные продажи за год составили $917 млн, а европейские старые мастера подорожали на 65% за год, до $464 млн за счет небольшого количества дорогих лотов.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter