ФРС во 2-й половине года может еще решительнее повышать процентную ставку » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС во 2-й половине года может еще решительнее повышать процентную ставку

12 мая 2022 Just2Trade

Руководители Федеральной резервной системы подтвердили высказывание ее главы Джерома Пауэлла о том, что повышения ключевой процентной ставки на полпункта ожидаются в июне и июле, но более значительный подъем на 75 базисных пунктов может быть осуществлен позже в этом году.

«Мы не исключаем полностью вариант повышения на 0.75%» — заявила президент ФРБ Кливленда Лоретта Местер во вторник в интервью Bloomberg Television. «Когда мы доберемся до решительного момента во второй половине года, если у нас не будет заметного снижения инфляции, нам, возможно, придется ускориться».

На прошлой неделе ФРС повысила ключевую процентную ставку на полпункта, что стало наибольшим единичным повышением с 2000 г., и Пауэлл сказал, что аналогичные шаги будут обсуждаться на следующих двух совещаниях. Официальные лица также объявили, что они начнут с 1 июня сокращать баланс ФРС в размере 9 трлн долларов темпами, которые быстро увеличатся до 95 млрд долларов в месяц.

Местер ранее заявила, что повышение процентных ставок на полпункта на следующих двух совещаниях Центрального банка США «имеет смысл», поскольку его руководители хотят обуздать растущую инфляцию. Этот тезис повторил и президент ФРБ Нью-Йорка Джон Уильямс, который также отметил, что ФРС в то же время будет сокращать свой баланс.

«Это означает, что мы довольно быстро ужесточаем монетарную политику посредством этих действий. И это оставляет нам небольшие возможности для того, чтобы на следующей паре встреч увеличить процентную ставку примерно на 50 базисных пунктов» — сообщил он журналистам в немецком Эльтвилле.

«По мере того, как мы будем следить за данными в течение оставшейся части года, нам придется корректировать курс и принимать соответствующие меры» — добавил Уильямс, член руководящей команды Пауэлла.

Финансовые рынки с настороженностью восприняли эти слова, поскольку инвесторы делают ставку на способность Центрального банка США снизить самую высокую инфляцию за 40 лет, не разрушив при этом экономику.

Монетарные власти выразили оптимизм в отношении того, что они могут ослабить ценовое давление, не спровоцировав рецессию, хотя Уильямс сказал, что возможное сдерживание экономики может привести к несколько более высокому уровню безработицы, чем 3.6%, о котором сообщалось в апреле.

«Когда я говорю о некой умеренности, это на самом деле не должно вызывать обеспокоенность. Да, мы можем наблюдать экономический рост ниже тренда какое-то время, и мы определенно сможем увидеть, как безработица несколько увеличивается, но не очень сильно» — сказал Уильямс.

Тем не менее, критики утверждают, что ФРС все еще не спешит решительно пресечь высокую инфляцию, и называют ошибочным решение Пауэлла объявить, что руководители американского Центробанка в настоящее время не рассматривают более значительное повышение на 75 базисных пунктов, которое было предложено в качестве действенного варианта президентом ФРБ Сент-Луиса «ястребом» Джеймсом Буллардом.

Отслеживаемый ФРС ключевой показатель инфляции вырос в марте на 6.6%, а вторжение России в Украину — наряду с очередным раундом локдаунов из-за новой волны коронавируса в Китае — может оказать стабилизирующее воздействие на цены. Пауэлл на своей прессконференции на прошлой неделе сказал, что ФРС может замедлить спрос, но добавил, что у нее нет инструментов для улучшения предложения.

«Без сомнения, это будет непросто, потому что сейчас есть много факторов, влияющих на инфляцию со стороны предложения, которые на самом деле не зависят от монетарной политики» — сказала Местер. «Но мы действительно полны решимости использовать все доступные нам инструменты монетарной политики, чтобы лучше согласовать спрос с этим ограниченным предложением».

Монетарные власти говорят, что хотят поднять ключевую процентную ставку до так называемого нейтрального уровня, который не ускоряет и не замедляет экономику, и в соответствии с их оценками составляет от 2% до 3%, а затем принять решение, нужно ли продолжать повышения дальше.

https://www.finam.eu/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter