Турция усиливает давление на банки из-за падения лиры » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Турция усиливает давление на банки из-за падения лиры

12 мая 2022 Financial Times | USDTRY
Власти призывают банки ограничить продажу иностранной валюты корпорациям

Турецкие власти усилили давление на банки страны, чтобы ограничить покупки иностранной валюты корпоративными клиентами в попытке остановить возобновившееся падение лиры.

Центральный банк расширил интервенции в банковском секторе Стамбула, финансовом центре Турции, при этом чиновники проверяют корпоративные валютные операции на сумму всего $1 млн.

«Они звонят даже из-за $1 млн или $2 млн, чтобы проверить: кто покупатель? — заявил один высокопоставленный турецкий банкир. — Они действительно обеспокоены корпоративным потоком».

Интервенции — очередная нетрадиционная тактика, которую турецкие чиновники используют для стабилизации валюты, которая за последние 12 месяцев упала на 45% по отношению к доллару, что привело к резкому росту инфляции.

Поскольку финансовый сектор находится под сильным политическим давлением со стороны президента Реджепа Тайипа Эрдогана, банкам не остается иного выбора, кроме как получать предварительное одобрение ЦБ на крупные покупки иностранной валюты. В некоторых случаях коммерческим банкам следует вообще отказаться от покупок валюты для клиентов, особенно на сумму свыше $5 млн.

Хотя в последние годы турецкие власти неоднократно вмешивались в работу банков и корпораций, другой банкир отметил, что интервенции «усиливаются», а «внимание к ним растет».

Человек, тесно связанный с турецким банковским сектором, заявил, что ситуация вызывает беспокойство в деловых кругах: «Это вызывает опасения у корпораций по поводу того, что они, возможно, не смогут купить столько валюты, сколько нужно».

Предприятиям доллары и евро необходимы по разным причинам: от оплаты сырья, закупаемого за рубежом, до обслуживания крупных долгов в иностранной валюте. Однако турецкие власти обеспокоены тем, что некоторые фирмы участвуют в спекуляциях против лиры.

Лира падает, несмотря на нетрадиционные меры поддержки
После четырех месяцев относительной стабильности с середины прошлой недели валюта потеряла почти 4% по отношению к доллару. Продажа иностранной валюты центральным банком и нетрадиционные политические меры, поощряющие вкладчиков хранить деньги на счетах в лирах, напоминали латание дыр в первые месяцы 2022 года.

В понедельник лира упала ниже символического порога в 15 лир по отношению к доллару, что подорвало доверие общественности к валюте, которая рассматривается как барометр состояния экономики в целом.

Очередная волна давления на турецкие компании и банки с целью ограничения валютных операций началась в условиях ограниченной ликвидности на валютных рынках страны, а это означает, что относительно небольшие покупки долларов или евро могут оказать огромное влияние.

Один из банкиров заявил, что чиновники были довольно «вежливы» в своих требованиях, и добавил: «Ребята из центрального банка знают, что это не может быть постоянным решением». Центральный банк отказался от комментариев.

Эрдоган, который является давним противником высоких процентных ставок, использовал ряд нетрадиционных методов, чтобы стабилизировать лиру, сохраняя при этом сверхнизкую реальную стоимость заимствований, поскольку он готовится к президентским и парламентским выборам, которые должны пройти до июня 2023 года.

При базовой кредитной ставке в стране на уровне 14% реальная процентная ставка составляет минус 56% с учетом годовой инфляции в 70%, что создает сильные стимулы для хранения активов в лире.

Рост торгового дисбаланса, усиливающийся из-за резкого скачка мировых цен на энергоносители, стал еще одним источником ослабления валюты и повысил спрос на иностранную валюту.

По словам стамбульского аналитика Халука Бурумчекчи, центральный банк, который, как считалось, обладал недостаточными валютными резервами, в первые три месяца 2022 года потратил на защиту лиры около $24 млрд.

Государственная программа накопления сбережений, обнародованная в декабре, привлекла $55 миллиардов, обеспечивая защиту индивидуальных вкладчиков и корпорации от валютных рисков, если они переведут деньги в лиры. В январе было объявлено, что экспортеры должны продавать центральному банку 25% валютной выручки, в апреле же этот показатель увеличился до 40%.

http://www.ft.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter