Российский рынок акций в четверг вновь не показал однозначной динамики, несмотря на улучшение настроений за рубежом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок акций в четверг вновь не показал однозначной динамики, несмотря на улучшение настроений за рубежом

12 мая 2022 Велес Капитал Кожухова Елена
Акции

Российский рынок акций в четверг вновь не показал однозначной динамики, несмотря на улучшение настроений за рубежом. Индекс Мосбиржи к 18.30 снизился на 3,21%, до 2310,41 пункта, а индекс РТС вырос на 1,75%, до 1143,59 пункта, благодаря дальнейшему повышению рубля.

Рубль на Мосбирже к вечеру укреплялся на 5-6% против доллара и евро, располагаясь у 63,50 руб и 66 руб соответственно. На Форекс валютные пары теряли около 3,5-4% и находились у 64 руб и 67,50 руб соответственно, обновив минимумы с 2020 и 2017 года.

Эмитенты

В наибольшем плюсе к концу сессии пребывали бумаги Акрона (+3,68%), котировки Белуги (+1,86%), Юнипро (+1,29%), банка «Санкт-Петербург» (+1,05%) и Черкизово (+0,98%).

Акции Акрона в четверг подскочили без видимых фундаментальных причин и дают технические сигналы в пользу восстановления краткосрочного восходящего тренда.

В лидерах снижения находились бумаги Petropavlovsk (-12,27%), гдр VK (-8,70%), гдр TCS Group (-7,88%), акции ОГК-2 (-5,84%) и бумаги ЛУКОЙЛа (-5,15%).

Акции Petropavlovsk падали на фоне общей вялой динамики цен на золото, которые не смогли закрепиться выше психологически важной отметки 1850 долл/унц. В четверг также стало известно, что Газпромбанк, ранее покупавший 100% золота Petropavlovsk, отказался от своих прав, и теперь Petropavlovsk придется налаживать экспорт драгоценного металла. Кроме того, Газпромбанк может в любое время отозвать отказ от покупки золота и имеет право инициировать судебное разбирательств в отношении Petropavlovsk и дочерних компания для взыскания долга.

Внешний фон: неоднозначный

Биржи США: неоднозначный настрой. Торги на фондовых биржах США начались снижением трех основных индексов, которые к завершению основной сессии в РФ изменялись разнонаправленно, в пределах 0,6%. На этот раз лучше рынка смотрелся высокотехнологичный Nasdaq, который восстанавливался от минимумов с 2020 года после выхода данных о меньшей, чем ожидалось базовой производственной инфляции США в апреле. Так, в годовом исчислении темпы роста цен замедлились с 9,6% до 8,8%, а в месячном – с 1,2% до 0,4%, но темпы повышения основного показателя составили 11% г/г (прогнозировалось 10,7%). Так или иначе, инвесторы были воодушевлены ослаблением инфляционного давления, что способствовало попыткам восходящей коррекции на рынке. В настоящий момент восстановить позиции американским активам в основном может помочь их краткосрочная перепроданность, в то время как фундаментальные перспективы экономики скорее ухудшаются.

Биржи Европы: умеренно негативный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к завершению основных торгов отступил от минимумов сессии, но все еще терял около 1%. В четверг в регионе были опубликованы худшие, нежели ожидалось, данные по ВВП Великобритании в 1-м квартале, а также промышленному производству страны в апреле. В пятницу же на рынке будут ждать данных по промпроизводству еврозоны и выступления нескольких представителей ЕЦБ.

Нефтяной рынок: умеренно позитивный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к вечеру, после снижения в течение большей части дня, вместе с фондовыми рынками пытались восстановиться и прибавляли около 0,5%, вернувшись выше краткосрочных сопротивлений 107,50 долл и 104 долл соответственно. Цены, таким образом, вновь нацелились на район майских пиков 113,95 долл и 111,34 долл. Рынок остается крайне волатильным, ожидая перебоев с поставками из России. ОПЕК в своем ежемесячном отчете при этом понизила прогноз по росту мирового спроса на нефть в этом году на 0,32 млн баррелей, до 3,4 млн баррелей в день. В Международном энергетическом агентстве при этом ожидают, что выпадение предложения из России (на 1,6 млн барр/день в мае, на 2 млн барр/день в июне и на 3 млн барр/день с июля) не приведет к дефициту на рынке ввиду увеличения производства в других регионах и замедления экономики Китая.

Рынок завтра

Общий настрой: В четверг российский рынок снова не определился с направлением движения. Рублевый индекс Мосбиржи оставался под нисходящим давлением и опускался ниже 2300 пунктов, к минимумам с конца апреля. В то же время долларовый РТС благодаря крепкому рублю обновил максимум с 22 февраля, поднявшись к 1148 пунктам. На рынке присутствует высокий уровень неопределенности, что мешает инвесторам осуществлять покупки. В то же время на американских площадках и нефтяном рынке можно было наблюдать попытки отскока от минимумов. Энергоносители в целом сохраняют восходящий импульс ввиду усиления рисков сокращения предложения из России.

События завтра

промышленное производство еврозоны в марте (12.00 мск)
окончательный индекс потребительского доверия и инфляционных ожиданий Университета Мичиган в мае (17.00 мск)
выступления представителей ФРС и ЕЦБ (в течение дня)
индекс потребительских цен России в апреле (19.00 мск)

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter