На чем экономят россияне в 2022 году? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На чем экономят россияне в 2022 году?

12 мая 2022 ИХ "Финам" Поздеева Екатерина
Спад в российской экономике, вызванный беспрецедентными санкциями, и стремительный рост инфляции отражаются и на кошельках россиян. По данным Росстата, опубликованным в конце апреля, в 1 квартале 2022-го средний размер дохода на человека в России составил 36 377 рублей в месяц.

В то же время реальные располагаемые доходы населения за вычетом обязательных платежей снизились на 1,2% по сравнению с 4 кварталом 2021-го. Евгений Суворов, экономист банка "ЦентроКредит", прогнозирует снижение реальных доходов россиян, как минимум, на 6-7% в 2022 году.

В условиях, когда многие уже затянули пояса, Finam.ru рассказывает, как экономят россияне в этом году, а также сколько денег им нужно для счастья.

Более дешевые смартфоны, trade-in и подержанная техника

Китайская техника и до кризиса была популярна у россиян, так как она доступнее по сравнению с топовыми брендами. В 2022 году люди урезали расходы на гаджеты и все больше отдают предпочтение бюджетным "китайцам", а также покупают подержанные модели.

Как сообщает "Коммерсант" со ссылкой на данные сотовых операторов, в апреле рынок смартфонов в России сократился на 30% по сравнению с прошлым годом из-за желания граждан сэкономить. При этом на первом месте по продажам в стране остается Samsung c долей рынка 26%, а следом идут два китайских бренда Xiaomi - 20% и Realme -11,2%, который вытеснил Apple из тройки лидеров. Средняя цена смартфона в апреле составила 24 тыс. рублей.

Как рассказал РБК представитель "М.Видео-Эльдорадо", в 1 квартале 2022 года в два раза выросла популярность программы trade-in, по которой можно сдать старое устройство и получить скидку на новое.

Кроме того, по данным "Авито", в марте спрос на подержанные смартфоны подскочил на 16% по сравнению с февралем, а б/у ноутбуки покупали на 28% чаще. На волне востребованности подержанной техники "Яндекс.Маркет" запустил продажи б/у товаров в апреле.

Сокращение расходов на отдых, общепит, фитнес и контент

Как обычно, первыми "под нож" попали расходы на излишества. По данным сервиса "Зарплата.ру", этой весной экономить стали 80% россиян.

При этом 44% респондентов стараются сократить расходы на все, 13% - меньше тратят на отпускные поездки, 12% - на общепит. В категорию необязательных занятий попал и фитнес, причем на нем стали экономить еще в 2021-ом. По итогам прошлого года, согласно отчету FinExpertiza, 5,1 млн россиян перестали ходить в фитнес-клубы, что на 26,2% меньше, чем в 2020-ом.

По мнению экспертов, это не предел. Как рассказала "Коммерсанту" президент Ассоциации операторов фитнес-индустрии Ольга Киселева, из-за спада посещаемости объемы выручки в российской фитнес-индустрии могут упасть еще на 40-50% в течение 6 месяцев.

Кроме того, в моду снова входит пиратский контент, который традиционно был популярен в России. Согласно опросу банка "Открытие", 51% россиян использует платные сервисы для прослушивания музыки, просмотра фильмов и спортивных трансляций, а 12% респондентов признались, что предпочитают пиратствовать. На фоне роста цен и после введенных ограничений все больше россиян стали задумываться об отказе от платного контента. Так, 50% из тех, кто уже пользуется официальными сервисами, обдумывают возврат к нелегальному контенту, поэтому уже в ближайшее время армия пиратов в России может вырасти до 62% пользователей.

Экономия на одежде и непопулярность аренды вещей

Непростые времена настали и для продавцов одежды. Из России на фоне санкций ушли многие fashion-бренды, а покупатели стали реже обновлять гардероб.

Аналитики Platforma провели исследование рынка и выяснили, что в период с 10 февраля по 23 апреля продажи одежды в стране упали на 23% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. После ухода иностранных компаний потребители начали переключаться на российские вещевые бренды, в апреле спрос на них вырос до 28%.

Кроме того, считающаяся в западных странах обычной практика аренды самых разных вещей все еще не популярна у россиян. Согласно опросу банка "Хоум Кредит", 86% женщин и 80% мужчин никогда ничего не брали в аренду.

Молодежь менее скептична к этому тренду, среди людей в возрасте 18-34 лет недавно брали вещи в аренду 23-24%. Чаще всего в аренду берут инструменты для строительства (27%), авто – 26%, спортивные товары - 16%, бытовую технику и смартфоны - 15%, одежду и ноутбуки - 13%.

Китайские и подержанные авто в фаворе

Экономический кризис, уход многих иностранных брендов с российского авторынка, нехватка запчастей и недоступность автокредитов для большинства населения привели к кратному подорожанию как новых, так и подержанных автомобилей. Аналитики банка "Открытие" проанализировали рынок машин с пробегом и пришли к заключению, что цена на них в 2022 году выросла от 39% до 75% по сравнению с весной 2021-го. Тем не менее, китайские и подержанные авто пользуются сейчас наибольшим спросом у россиян, желающих сэкономить на покупке транспортного средства.

По данным автомобильного холдинга "КЛЮЧАВТО", в 1 квартале 2022-го продажи новых китайских авто выросли почти в три раза. В то время как продажи подержанных китайских машин увеличились на 136% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Лидером стал бренд Chery - на него пришлось 45% продаж новых китайских авто и 26,5% подержанных машин.

Сколько денег нужно россиянам для счастья?

В 2022 году потребности россиян в финансах увеличились. Согласно опросу портала SuperJob, сейчас людям для счастья нужно больше денег, чем когда-либо. В среднем жителю России нужно 190 тыс. рублей в месяц, чтобы чувствовать себя хорошо. В прошлом году эта сумма составляла 178 тыс. рублей. Самые высокие запросы, 255 тыс. в месяц, у респондентов с ежемесячным доходом от 80 тыс. рублей. Если смотреть по городам, то больше всего денег нужно москвичам - 230 тыс. рублей, владивостокцам - 205 тыс. и ростовчанам - 200 тыс. рублей.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter