Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно позитивным » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно позитивным

13 мая 2022 Велес Капитал Кожухова Елена
Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно позитивным. Цены на нефть растут после незначительных изменений накануне, а настроения на мировых фондовых площадках улучшились. Япония запретила экспорт в Россию высокотехнологичных товаров.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в четверг, после волатильной сессии, завершились без единой динамики трех основных индексов, которые изменились в пределах 0,4%, при этом лучше рынка чувствовал себя высокотехнологичный Nasdaq. Доходность 10-летних гособлигаций продолжала снижение от отметки 3% и опустилась в район 2,8%, в то время как данные по базовой производственной инфляции в США за апрель оказались ниже прогнозов (8,8% г/г), а по основному показателю превысили ожидания (11% г/г). Так или иначе, в прошлом месяце как потребительская, так и производственная инфляция в США замедлилась, что уже дает надежду на ослабление ценового давления.

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром прибавляют около 0,7% в рамках коррекции. Глава ФРС Пауэлл накануне заявил об уместности повышения процентных ставок на 50 базисных пунктов, если состояние экономики будет отвечать ожиданиям. В конце недели рынки ожидает лишь выход окончательных данных по индексам потребительского доверия и инфляционных ожиданий Университета Мичиган.

Торги в Европе накануне завершились снижением индекса Euro Stoxx 50 на 1%, который, однако, отвоевал существенную часть внутридневных потерь. В пятницу на рынке будут оценивать данные по промышленному производству еврозоны за март, которое, вероятно, снизилось на 2% по сравнению с предыдущим месяцем.

На торгах в Азии утром вслед за улучшением общемировых настроений преобладает позитивная динамика. Японский Nikkei 225 вырос на 2,6%. Австралийский ASX 200 увеличился на 1,9%. Китайские индексы растут в пределах 1%.

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром повышаются в пределах 1,5% после незначительных изменений накануне, в ходе которых котировки, однако, смогли вернуться выше средних полос Боллинджера дневных графиков (107,50 долл и 104 долл соответственно). На рынке сохраняются опасения в отношении более ограниченных поставок из России, что заставляет инвесторов возвращаться к покупкам. Технически цены готовы обновить майские пики 113,95 долл и 111,34 долл соответственно.

События дня

промышленное производство еврозоны в марте (12.00 мск)
окончательный индекс потребительского доверия и инфляционных ожиданий Университета Мичиган в мае (17.00 мск)
выступления представителей ФРС и ЕЦБ (в течение дня)
индекс потребительских цен России в апреле (19.00 мск)
встреча глав МИД стран Большой семерки

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС в четверг вновь завершили сессию без единой динамики, изменившись на 1,4-3,7%. Долларовый индикатор на фоне дальнейшего укрепления рубля обновил пик с конца февраля 1148 пунктов, но все же остался ниже сопротивления 1150 пунктов. Индекс Мосбиржи тем временем упал ниже 2300 пунктов, к минимумам с конца апреля с ближайшей поддержкой 2250 пунктов.

Рубль накануне на Мосбирже укрепился в пределах 4% против доллара и евро, а сегодня утром на Форекс изменяется разнонаправленно, менее чем на 0,5%, и расположен в районе 64,50 руб и 67 руб соответственно, у достигнутых накануне пиков с 2020 и 2017 года.

В пятницу внешний фон в начале торгового дня скорее должен способствовать восстановлению российского рынка от локальных минимумов по рублевому индексу Мосбиржи, так как глобальный аппетит к риску вырос. Неделя при прочих равных может завершиться на умеренно оптимистичной коррекционной ноте в рамках среднесрочных нисходящих трендов по многим рисковым фондовым активам. Рынки будут ждать новых драйверов движения, а цены на нефть готовятся к обновлению очередных локальных максимумов.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter