Апсайд HCA Healthcare ограничен » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Апсайд HCA Healthcare ограничен

13 мая 2022 ИХ "Финам" | HCA Healthcare Саидова Зарина
Один из крупнейших в Соединенных Штатах операторов больниц HCA Healthcare в условиях пандемии коронавируса показал хорошую динамику финансовых результатов и обеспечил жизненно важным лечением тысячи американцев. По мере снижения темпов госпитализации пациентов с ковидом привлекательность вложений в больничных операторов уменьшается, но акции HCA Healthcare достойны оставаться в портфелях как консервативное долгосрочное вложение - "защитные" активы в нынешних геополитических реалиях стали важной составляющей инвестиционных портфелей.

Апсайд HCA Healthcare ограничен



Мы рекомендуем "Держать" акции HCA Healthcare с целевой ценой на май 2023 года $ 231,9 и потенциалом роста 7,2%.

HCA Healthcare - один из крупнейших частных провайдеров услуг здравоохранения в США, в первую очередь стационарного лечения пациентов.

В настоящее время под управлением HCA Healthcare находятся 182 больницы (почти 49 тыс. койко-мест), в том числе 124 амбулаторных хирургических центра, а также отделения неотложной помощи и терапевтические клиники, подавляющее большинство из них на территории США, часть - в Великобритании. Также у компании насчитывается около 2000 более мелких пунктов оказания медпомощи, включая отделения неотложной помощи, врачебные кабинеты, мини-клиники и др.

В медицинских учреждениях HCA Healthcare пациенты могут получить услуги по диагностике, лечению, реабилитации и многому другому, в том числе реанимационную помощь, лабораторную диагностику, терапию по направлениям кардиологии, пульмонологии и онкологии, физиотерапевтическое лечение.

Расходы на здравоохранение в США показывают стабильный рост на протяжении последних 60 лет, и, по некоторым оценкам, к 2028 году страна будет тратить на здравоохранение порядка $ 6,2 трлн в год - почти 20% от ВВП. Сейчас более 54 млн американцев старше 65 лет. К 2040 году их численность превысит 80 млн. Старение населения и рост расходов на здравоохранение в долгосрочной перспективе обеспечат стабильные потоки выручки HCA Healthcare.

По итогам первого квартала 2022 года выручка HCA Healthcare увеличилась на 6,9% г/г, до отметки $ 14,95 млрд, превысив прогнозы на $ 230 млн. Чистая прибыль составила $ 1,27 млрд (-10,5% г/г), а скорректированная чистая прибыль на акцию оказалась на уровне $ 4,12 и на 12 центов не дотянула от ожиданий. Инфляционное давление сказалось на финансовых результатах за первый квартал - компания столкнулась с сокращением чистой прибыли, и в среднесрочной перспективе рост издержек из-за ускорения инфляции в США, как мы ожидаем, помешает HCA добиваться увеличения прибыли. Тем временем выручка компании, согласно нашим ожиданиям, продолжит расти умеренными темпами, несмотря на снижение госпитализаций с коронавирусной инфекцией.

На данном этапе компания умеренно недооценена с фундаментальной точки зрения - торгуется с дисконтом в размере 7,2% относительно аналогов по прогнозным мультипликаторам P/E 2022E, P/E 2023E, EV/EBITDA 2022E, EV/EBITDA 2023E.

HCA Healthcare можно отнести к разряду консервативных вложений, и нецикличность сектора добавляет бумаге актуальности на долгосрочный горизонт, особенно в условиях геополитической турбулентности.

Описание эмитента

HCA Healthcare - один из крупнейших частных провайдеров услуг здравоохранения в США, в первую очередь стационарного лечения пациентов. Компания учреждена в 1968 году в штате Теннесси, ее история началась с больницы Park View в Нэшвилле. В настоящее время под управлением HCA Healthcare находятся 182 больницы (около 49 тыс. койко-мест), в том числе 124 амбулаторных хирургических центра, а также отделения неотложной помощи и терапевтические клиники, подавляющее большинство из них на территории США, часть - в Великобритании.

В структуре HCA Healthcare, помимо 182 больниц, насчитывается порядка 2000 мест оказания помощи более мелкого масштаба - отделения неотложной помощи, врачебные кабинеты, мини-клиники на предприятиях, консультации врачей общей практики, службы телемедицинской помощи. У компании 5 психиатрических больниц, рассчитанных примерно на 600 пациентов. Психиатрические больницы HCA Healthcare оказывают помощь и взрослым, и детям, в том числе по части борьбы с пагубными зависимостями.

HCA получает выручку за предоставление медицинских услуг пациентам в рамках государственных и частных программ медицинского страхования и непосредственно от пациентов. Основная часть выручки компании поступает от медицинских страховщиков и в рамках государственных программ в области здравоохранения.

В медицинских учреждениях HCA Healthcare пациенты могут получить услуги по диагностике, лечению, реабилитации и многому другому, в том числе реанимационную помощь, лабораторную диагностику, терапию по направлениям кардиологии, пульмонологии и онкологии, физиотерапевтическое лечение. В США не все граждане, обращающиеся за медицинской помощью, являются застрахованными. Часть пациентов HCA Healthcare, получающих неотложную и прочую медицинскую помощь в ее учреждениях, не в состоянии оплатить лечение, и компания отражает данные о таком лечении в своей годовой отчетности как благотворительные издержки. В квартальных отчетах компания не раскрывает эту статью. В 2021 году пациентами не были оплачены медицинские услуги на сумму $ 29,64 млрд, а издержки, понесенные HCA на оказание таких безвозмездных услуг, составили $ 3,35 млрд.



Факторы роста

Выручка компании широко диверсифицирована по регионам США и сегментам услуг здравоохранения - медицинские учреждения компании предоставляют хирургические, диагностические, реанимационные, лабораторные, радиологические, кардиологические, физиотерапевтические, психиатрические услуги, в том числе по борьбе с алкогольной и наркотической зависимостью. Больницы HCA Healthcare лечат и больных раком. Рыночная доля компании HCA составляет около 25%.

Ключевым фактором долгосрочного роста выручки HCA Healthcare является ожидаемое увеличение издержек на здравоохранение в США на душу населения, а Соединенные Штаты - мировой лидер по этому показателю.

Расходы на здравоохранение в Соединенных Штатах показывают стабильный рост на протяжении последних 60 лет, и, по некоторым оценкам, к 2028 году страна будет тратить на здравоохранение $ 6,2 трлн в год - около 20% от ВВП. В 2020 году на фоне пандемии коронавируса издержки на здравоохранение в США возросли до 19,7% от ВВП. Данные за 2021 год пока не приводятся.



Еще одним драйвером роста спроса на медицинские услуги является старение населения США. В настоящее время более 54 млн американцев старше 65 лет. К 2040 году их численность превысит 80 млн, а к 2060 году достигнет 98 млн. При этом доля населения старше 65 лет в Штатах за этот период возрастет с нынешних 15% до 24%. Стареющему американскому населению с каждым годом будет требоваться все больше осмотров врачей, диагностических и лечебных процедур, и долгосрочные последствия коронавирусной инфекции для здоровья американцев только усилят эту потребность.

Акции HCA Healthcare за последний год большую часть времени опережали по доходности ETF с привязкой к сектору здравоохранения США и американский фондовый индекс S&P 500, но за последний месяц потерпели просадку и приблизились по доходности 12M к этим двум инструментам. Мы полагаем, что в среднесрочной перспективе бумага будет показывать умеренную доходность, поэтому рассматриваем ее как консервативное вложение, сохраняющее стоимость в условиях турбулентности в мировой экономике.

Динамика доходности акций HCA Healthcare по сравнению с iShares U.S. Healthcare ETF и индексом S&P 500 за последние 12 мес.



Финансовые показатели

В динамике годовой выручки HCA Healthcare налицо долгосрочная восходящая тенденция. В 2022–2023 гг. мы ожидаем дальнейшего роста выручки компании, при этом в 2022 году выручка, как ожидается, перешагнет отметку $ 60 млрд.



Чистая прибыль HCA Healthcare в 2022 году, как мы ожидаем, снизится по отношению к высокой базе 2021 года, когда имел место наибольший эффект от пандемии коронавируса, но прибыль компании в 2022 году все же будет выше допандемийных уровней более чем на 35%.



По итогам первого квартала 2022 года выручка HCA Healthcare увеличилась на 6,9% г/г, до отметки $ 14,95 млрд, превысив прогнозы на $ 230 млн. Чистая прибыль составила $ 1,27 млрд (-10,5% г/г), а скорректированная чистая прибыль на акцию оказалась на уровне $ 4,12 и на 12 центов не дотянула от ожиданий. Компания понизила прогнозы по выручке на 2022 год до диапазона $ 59,5–61,5 млрд и по чистой прибыли на акцию до $ 16,40–17,60.

В первом квартале количество поступивших в больницы HCA пациентов возросло на 0,1% г/г, при этом выручка в расчете на одного госпитализированного увеличилась на 3,5% г/г, а количество пациенто-дней стало больше на 0,4% г/г. Количество хирургических случаев у госпитализированных пациентов снизилось на 0,6%, а у амбулаторных - увеличилось на 7,0%. Число обращений пациентов в отделения скорой помощи больниц HCA возросло на 11,7%.

Несмотря на положительную динамику ряда основных показателей операционной деятельности, инфляционное давление сказалось на финансовых результатах за первый квартал - компания столкнулась с сокращением чистой прибыли. В среднесрочной перспективе рост издержек из-за ускорения инфляции в США, как мы ожидаем, помешает HCA добиваться значимого увеличения прибыли. Тем временем выручка компании, согласно нашим ожиданиям, продолжит расти умеренными темпами, несмотря на снижение госпитализаций с коронавирусной инфекцией.

Что касается дивидендов, компания выплачивает их с 2018 года после 5-летнего перерыва. Прогнозная дивидендная доходность HCA Healthcare (2022E) - 1,1%.

Оценка

Мы провели оценку HCA Healthcare методом сравнения с аналогами, основываясь на отдельных прогнозных финансовых показателях на 2022 и 2023 гг. Наша оценка рассчитывается как среднее арифметическое оценок по 4 мультипликаторам из таблицы ниже.




Целевая капитализация HCA Healthcare составила $ 70,03 млрд, или $ 231,9 на акцию, на май 2023 года, что соответствует потенциалу роста на 7,2% к текущей цене. На основании этого мы рекомендуем "Держать" акции HCA Healthcare.

Технический анализ

На дневном графике акций HCA Healthcare появился медвежий "флаг", сигнализирующий о возможности нового витка просадки в краткосрочной перспективе. Ближайшая поддержка расположена у отметки $ 200. Стоит присмотреться к локальным минимумам цены для открытия новых позиций.


http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter