Хотите уронить российский рынок? Создайте падение доллара и нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Хотите уронить российский рынок? Создайте падение доллара и нефти

13 мая 2022 Invest Heroes | Нефть Пирогов Сергей
Именно этот "коктейль" мы сейчас наблюдаем, и факты говорят в пользу того, что он может продолжать продавливать индекс Мосбиржи ниже. В чем суть:

Нефть Urals торгуется по $78, что дает рублевую бочку порядка 5,000Р — учитывая эмбарго на горизонте 6 мес., а также вынужденное выключение части НПЗ, работавших на Европу (а часть продуктов от них шла в Россию, но нельзя выключить только часть НПЗ), очевидно большое снижение доходов нефтянки.

Пока продается 80% валютной выручки, импорт не перестроился, Сбер из-за санкций как и Альфа вынужден избавляться от части долларовых активов, перекос на валютном рынке слишком большой — поэтому пока доллар падает неуклонно, и хотя это рано или поздно пройдет, для рынка акций экспортеров в моменте это оч. плохо.

В таких условиях и в условиях обострения внешней политики, на мой взгляд, шансы высоки, что нервы инвесторов дрогнут и рынок сходит ниже. Защитной гаванью выступят НЕэкспортеры: Магнит, Белуга, Позитив, МТС, ИРАО и другие. Якорем для некоторых из этих бумаг могут стать дивиденды, хотя от снижения рынка они, как правило, полностью не спасают.

В то же время, учитывая, что за пиком укрепления рубля по моим прикидкам должно последовать ощутимое ослабление, мы можем увидеть, что и рынок сделает кульбит = сможет вырасти выше 2500 по Мосбирже. Главное лишь дотерпеть и не потерять много капитала по пути доллара вниз.

Почему я говорю про возможное снижение в нефти? Тут, конечно, возможны варианты (может и не быть), но вот что меня смущает: если эмбарго подразумевает, что до 31 декабря мир может покупать Urals из России по $78 при Brent $108, значит, покупатели могут до конца года торговаться и снижать цены. Кроме того, экономическая активность Китая и Европы сейчас заметно снизилась — это негативно влияет на спрос.

В общем, слабый доллар это уже нехорошо, но если к нему прибавится снижение нефти ниже $100, то наш рынок ощутимо завалят. Нужно быть к этому готовыми, и пока поэтому я предпочитаю быть осторожнее.

PATIENCE SAVES FORTUNES

https://invest-heroes.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter