Цены на бензин в США бьют рекорды » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на бензин в США бьют рекорды

16 мая 2022 БКС Экспресс | Нефть Галактионов Игорь
Итоги предыдущих торгов­­­
Июльские фьючерсы на нефть Brent: $111,55 (+3,8%)
Июньские фьючерсы на нефть WTI: $110,49 (+4,1%)
Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет около $1 в пользу Brent.

В фокусе
На прошлой неделе нефтяные бенчмарки двигались разнонаправленно. Фьючерсы на американский сорт WTI росли третью неделю подряд, в то время как контракты на Brent показали символическое снижение. Дисбалансы на американском рынке начинают ужесточаться, что оказывает поддержку ценам на местные сорта. В глобальном масштабе в фокусе остаются прогнозы по экономическому росту и перспективы поставок из России.

Цены на Brent остаются в рамках торгового диапазона $100–115 за баррель. Формально верхняя граница еще не достигнута, поэтому пространство для роста еще есть. При этом приближение летнего автомобильного сезона, вступление в силу запрета для нефтетрейдеров на сделки с российской Urals и шансы на смягчение антиковидных ограничений в Китае создают предпосылки для пробоя $115 и движения к следующим целям в районе $123–124 за баррель.

Цены на бензин в США бьют рекорды


Российская нефть
С 15 мая крупнейшие международные нефтетрейдеры Vitol и Trafigura планировали отказаться от закупок нефти у российских компаний с госучастием. Об этом ранее сообщал Reuters. Официальные комментарии от компаний очень сухие, поэтому пока нет уверенности, что для сохранения бизнеса они не будут активно использовать различные обходные пути.

Индикатором реального состояния российского экспорта может быть еженедельная статистика по отгрузкам нефти из российских портов, которую собирают и публикуют различные аналитические агентства. По данным Bloomberg, апрельские поставки оставались стабильными и выросли по сравнению с мартом. В первую неделю мая они составляли 3,56 млн б/с, на 10% выше среднего значения за 4 месяца 2022 г.



Топливные рынки США
В США наблюдаются признаки усиления спроса на бензин в связи с началом высокого автомобильного сезона. Цены на бензин достигли рекордного уровня. Контракты на бензин на бирже CME, отражающие оптовый уровень цен, достигли $4 за галлон (чуть более 70 руб. за литр). На заправках цены достигали $4,4 за галлон бензина и $5,6 за галлон дизельного топлива.

Это ярко демонстрирует сохраняющиеся сложности с обеспечением спроса. По оценке EIA, запасы бензина остаются значительно ниже среднего за предыдущие 5 лет и продолжают снижаться.



Число буровых в США растет медленно. На прошлой неделе Baker Hughes насчитал 6 новых нефтяных установок, всего 563 уст. При этом в Канаде число активных установок сократилось на 5 уст. Несмотря на резкий рост числа разрешений на бурение, полученных в марте, мы пока не видим этого эффекта на реальной буровой активности. Понижение прогнозов от EIA говорит о том, что в ближайшее время от сланцевиков сложно ждать дополнительных поставок.

Сегодня с утра фьючерсы Brent снижаются на 1% к уровням закрытия предыдущего дня и торгуются в районе $110,5 за баррель.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter