Актуальное: для денежных переводов хотят ввести двухдневный срок охлаждения, аэропорты могут перейти на ручной досмотр » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Актуальное: для денежных переводов хотят ввести двухдневный срок охлаждения, аэропорты могут перейти на ручной досмотр

17 мая 2022 banki.ru
Самые важные и интересные новости в экономике, финансовой и социальной сферах на 16 мая.

Официальный курс доллара снизился на 34 копейки, евро — вырос на 2 копейки
Банк России установил официальные курсы валют на 17 мая. Курс доллара уменьшен на 33,54 копейки и составил 63,4445 рубля (63,7799 рубля на 16 мая). Курс евро повышен на 2,27 копейки, до 65,8166 рубля (предыдущее значение — 65,7939 рубля).

На Московской бирже доллар и евро заметно дешевеют к рублю по сравнению с уровнем закрытия предыдущих торгов. Биржевой курс доллара на 16:47 мск — около 63,5 рубля (минус 1,05 рубля), евро — примерно 65,99 рубля (минус 1,17 рубля). Курсовые диапазоны составляют 62,71—64,48 рубля за доллар и 65,07—68,35 рубля за евро.

Крупнейшие банки начали внедрять видеоконсультации
Крупнейшие банки России вышли на рынок онлайн-услуг: в учреждениях начинают внедрять видеоконсультации, позволяющие удаленно оказывать те же услуги, что в отделении, пишет «Коммерсант». Сервис пока ограничен оформлением потребкредитов, получением инвестконсультаций и совершением действий по уже имеющимся продуктам, однако планируется его расширение.

На данный момент оказание услуг в новом формате доступно для большинства финорганизаций из топ-15 в тестовом режиме. Подробнее в материале.

ЦБ предлагает ввести двухдневный срок охлаждения для денежных переводов
Банк России предлагает ввести двухдневный период охлаждения, обязав банки приостанавливать денежные переводы на счета, которые, по данным ЦБ, используются дропперами, сообщает ТАСС со ссылкой на директора департамента информбезопасности Банка России Вадима Уварова.

«Мы предлагаем внести изменения и обязать банки на два дня приостанавливать переводы на счета, информация о которых содержится в специальной базе Центрального банка. В этой базе содержится информация о дропперских счетах, которые используются злоумышленниками для снятия и вывода денежных средств, похищенных у наших граждан», — отметил он, добавив, что мошенники пытаются под разными предлогами похитить деньги, легенды меняются, но суть заключается в том, что они заставляют человека перевести деньги на чужой счет. Человек осознает, что он стал жертвой мошенников, но, как обратил внимание глава департамента, «к сожалению, перевод отменить нельзя».

На столичном заводе Renault возродят производство «москвичей»
Российские активы группы Renault перешли в государственную собственность, сообщил Минпромторг РФ. Доля Renault в «АвтоВАЗе» передана в собственность РФ в лице Центрального научно-исследовательского автомобильного и автомоторного института (НАМИ), а завод «Рено Россия», расположенный в столице, — правительству Москвы. Сервисное обслуживание автомобилей Renault в РФ теперь будет осуществлять «АвтоВАЗ».

Мэр Москвы Сергей Собянин анонсировал возобновление производства автомобилей под брендом «Москвич». Их будут собирать на базе бывшего московского завода Renault, который перешел на баланс Москвы. Основным технологическим партнером возрожденного Московского автомобильного завода «Москвич» станет КамАЗ.

Российский бизнес Reebok продали турецкому холдингу
Российское подразделение сети спортивных товаров Reebok, заявившей о приостановке своей работы в России, перешло турецкому холдингу FLO Retailing, сообщил «Коммерсант». Эта компания развивает, в частности, бренды U.S. Polo Assn., Lumberjack и Reno.

Эксперты оценивают стоимость более 100 магазинов бренда примерно в 1,5 млрд рублей, но не исключают, что сумма сделки оказалась в три раза меньше. Иностранным компаниям сейчас в принципе сложно продать бизнес в РФ. Но FLO получил контроль над торговыми точками Reebok после подписания с сетью соглашения о выпуске на турецких фабриках продукции под этой маркой для ряда стран.

McDonald's Corp уходит с российского рынка
Американская McDonald's Corp., крупнейшая в мире сеть ресторанов быстрого обслуживания, уйдет с российского рынка. Компания запустила процесс продажи российского бизнеса, сообщает Интерфакс. Предполагается, что McDonald's продаст весь портфель ресторанов локальному покупателю, говорится в сообщении компании. Эти рестораны больше не смогут использовать бренд и меню McDonald's. При этом компания планирует сохранить свои торговые марки в РФ.

Аэропорты могут перейти на ручной досмотр, что грозит колоссальными очередями
Иностранная техника, установленная в большинстве аэропортов, устаревает — из-за проблем с оборудованием пассажирам грозят часовые очереди. Ассоциация «Аэропорт» уже попросила Минтранс разрешить не списывать иностранное оборудование для досмотра после окончания срока службы, выяснил «Коммерсант».

Срок эксплуатации иностранных технических средств досмотра (ТСД) пассажиров, ручной клади, багажа и других грузов установлен производителем в пределах десяти лет, объяснили в ассоциации «Аэропорт» (объединяет Домодедово, Пулково, «Аэропорты Севера», Дальнего Востока и 30 других). После истечения срока годности, а во многих аэропортах сроки истекают в ближайшее время, оборудование нельзя законно использовать.

90% российских аэропортов оснащены ТСД из США, Великобритании, Германии и Финляндии — заменить оборудование на новое невозможно из-за санкций, предупредила ассоциация в письме Минтрансу, а переоснащение отечественной техникой займет не менее пяти лет.

«Аэропорты будут вынуждены перейти на ручной и визуальный досмотр, что может привести к колоссальным многочасовым пробкам в зоне спецконтроля, а в некоторых случаях к непреднамеренным ошибкам», — объяснили в ассоциации.

Единственный выход в данной ситуации, считают в организации — вернуть практику «продления ресурсов», то есть отказаться от списания оборудования.

«Зеленые карты» продолжают действовать в странах Балтии
Распространяемая некоторыми СМИ информация о прекращении сотрудничества между странами Балтии и Бюро «Зеленой карты» России на текущий момент не соответствует действительности. Об этом сообщили в Российском союзе автостраховщиков (РСА).

В союзе подчеркнули, что Российские «зеленые карты» по-прежнему действительны на территории всех стран Евросоюза, а «зеленые карты», приобретенные в странах Евросоюза, действительны на территории России.

Запущен российский магазин приложений NashStore
Российский магазин приложений NashStore (аналог Google Play, разработан АНО «Цифровые платформы») в понедельник стал доступен для пользователей, сообщает Интерфакс. Для использования магазина понадобится завести аккаунт. Это можно сделать либо в приложении, либо можно заранее зарегистрироваться на сайте магазина и по созданному логину и паролю зайти в NashStore. Приложение можно скачать на устройства с операционной системой Android на официальном сайте магазина. Сейчас в NashStore доступно более 1 тыс. приложений.

Такси-сервис Gett прекратит работу в России
Gett прекращает работу в России 31 мая — компания разослала таксопаркам письмо с соответствующим предупреждением, сообщил портал IncRussia. После этого срока Gett перестанет отправлять заказы партнерам.

11 марта Gett объявил о реорганизации российского подразделения. Тогда представители сервиса объяснили, что многие корпоративные клиенты уходят с российского рынка, что влияет на возможность компании реализовывать свою стратегию.

Ввоз в Россию компьютеров, планшетов и смартфонов будет упрощен
Как сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, правила ввоза в страну в текущем году электронных устройств (компьютеры, планшеты, ноутбуки, смартфоны), в составе которых есть криптографические средства, существенно упрощены, сообщает ТАСС. Мишустин признался, что без этих электронных устройств современному человеку сложно представить жизнь. Поэтому «правительство приняло решение временно наделить отраслевые ассоциации полномочиями по оформлению специальной разрешительной документации», отметил он. По мнению председателя правительства, «это облегчит импорт техники и обеспечит потребности внутреннего рынка».

Пресс-служба кабинета министров сообщила, что Мишустин уже подписал постановление, упрощающее ввоз в РФ в 2022 году электронных устройств. «Решение позволит не допустить дефицита таких товаров на внутреннем рынке на фоне санкций, вводимых в отношении России недружественными государствами», — подчеркнули в пресс-службе.

Услуги ЖКХ в России с 1 июля подорожают в среднем на 4%
Предельный рост стоимости услуг ЖКХ в 2022 году в РФ составит в среднем не более 4%, сообщил замглавы Минстроя России Алексей Ересько, передает Интерфакс. «Тарифы на услуги ЖКХ изменяются раз в год, 1 июля. Не допускается повышение платы выше установленных предельных индексов», — уточнил он.

Напомним, в этом году правительство изменило условия начислений пени за несвоевременную оплату ЖКХ, зафиксировав ставку ЦБ, которая используется для расчета размера штрафных санкций, на уровне 9,5%. В конце апреля правительство приняло постановление, согласно которому, при расчете размера рассрочки коммунальных услуг применяется ключевая ставка Банка России в размере 9,5%.

В России вырос спрос на специалистов со знанием китайского языка
С начала 2022 года на рынке труда в России наблюдается спрос на специалистов, владеющих китайским языком, сообщает РБК. Это следует из исследования платформы Headhunter и мультисервисного оператора логистических услуг компании ПЭК. Число вакансий показало прирост 58% год к году. Показатель рос двузначными темпами каждый месяц, причем в апреле наиболее динамично (в январе — на 42% год к году, в феврале — на 54%, в марте — на 54% и в апреле — на 80%). Активнее других размещали запросы на поиск кандидатов компании энергетической отрасли (в январе — апреле — плюс 300% год к году); компании, занимающиеся управлением активами (плюс 212%); СМИ, рекламные, маркетинговые и PR-агентства (плюс 183%); государственные организации (плюс 167%); предприятия из отрасли тяжелого машиностроения (плюс 118%); производители продуктов питания (плюс 112%); производители и продавцы бытовой техники и электроники, компьютеров и оргтехники (плюс 97%); сельскохозяйственные предприятия (плюс 95%); производители промышленного оборудования, станков и комплектующих (плюс 97%); образовательные учреждения (плюс 67%); логистические компании (плюс 56%) и автопредприятия (плюс 54%). Наибольшее число вакансий для специалистов со знанием китайского языка в январе — апреле предлагали логистические предприятия, розничные ритейлеры, ИТ-компании, производители и продавцы бытовой техники и электроники, производители и продавцы непродовольственных товаров народного потребления и поставщики услуг для бизнеса.

Детская летняя кампания начнется в России с 1 июня
Детская летняя оздоровительная кампания в России начнется традиционно с 1 июня, однако некоторые регионы могут начать ее чуть раньше, передает ТАСС со ссылкой на главу Минпросвещения РФ Сергея Кравцова. Он отметил, что все детские лагеря готовы принять детей. «Мы проверили безопасность всех детских лагерей, были проверки и Роспотребнадзора, поэтому система оздоровления, система детского отдыха полностью готова и примет всех желающих», — добавил министр.

Ранее в Минпросвещения сообщали, что в летней оздоровительной кампании 2022 года будет задействовано 38 тыс. организаций — на 3% больше, чем годом ранее. Предполагается, что в летних лагерях отдохнут 5 млн детей, в том числе из ЛНР и ДНР.

http://www.banki.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter