Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно позитивным » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно позитивным

17 мая 2022 Велес Капитал Кожухова Елена
Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно позитивным. Цены на нефть стабильны после повышения накануне, а настроения на мировых фондовых площадках улучшились. В ЕС не смогли прийти к соглашению по 6-му пакету санкций против России и подтверждают возможность оплаты газа в рублях по предложенной РФ схеме.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США накануне завершились без единой динамики трех основных индексов, которые изменились на 0,1-1,2%, преимущественно корректируясь вниз после роста конца прошлой недели. Индикаторы отступили от районов ближайших сопротивлений (в частности, 4060 пунктов по индексу S&P 500) в ожидании сигналов ФРС в отношении денежно-кредитной политики, а также макроэкономических данных.

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром прибавляют около 0,5%, предвещая восстановление рынка во вторник. В течение дня на биржах ждут выхода данных по динамике розничных продаж и промышленного производства, выступления главы ФРС Пауэлла и квартальных результатов ритейлеров Walmart и Home Depot. Основное давление на рынок остается нисходящим, но покупатели, в то же время, готовы поднять его чуть выше в рамках коррекции.

Торги в Европе накануне завершились снижением индекса Euro Stoxx 50 на 0,5%, давление на который оказало в том числе ухудшение Еврокомиссией прогнозов и по региональной экономике. Во вторник инвесторы ждут публикации пересмотренных данных по ВВП еврозоны за 1-й квартал, а также выступления главы ЕЦБ Лагард.

На торгах в Азии утром преобладает позитивная динамика. Японский Nikkei 225 вырос на 0,4%. Австралийский ASX 200 увеличился на 0,3%. Китайские индексы прибавляют в пределах 1,5% на надеждах ослабления регулирования в высокотехнологичном секторе страны.

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром изменяются менее чем на 0,5% после повышения на 2,5-3,5% накануне, когда котировки смогли выйти из внутридневного минуса. Цены на оба сорта обновили максимумы с конца марта, что произошло на фоне опасений перебоев с поставками из России, а также надежд на смягчение коронавирусных мер в Китае. Во вторник фьючерсы приостановили рост у сопротивлений 114 долл и 114,50 долл соответственно.

События дня

пересмотренный ВВП еврозоны в 1-м кв 2022 г (12.00 мск)
розничные продажи США в апреле (15.30 мск)
промышленное производство США в апреле (16.15 мск)
выступление главы ЕЦБ Лагард (20.00 мск)
выступление главы ФРС Пауэлла (21.00 мск)
выступление представителей ФРС (в течение дня)
финансовые результаты Ozon за 1-й кв 2022 г
квартальные результаты Walmart, Home Depot

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС накануне, после неуверенности в начале дня, завершили сессию уверенным ростом на 2,5-3,7% во главе с долларовым индикатором. Индекс Мосбиржи преодолел сопротивление 2350 пунктов и теперь может стремиться в район следующего 2425 пунктов. Индикатор РТС приостановил повышение у психологически важного уровня 1200 пунктов, пробой которого будет предвещать движение к 1240 пунктам. На рынке в условиях нейтрального санкционного фона восстанавливается краткосрочный оптимизм.

Рубль накануне на Мосбирже укрепился примерно на 2% против доллара и евро, а сегодня утром на Форекс стабилен к доллару и теряет позиции к евро, располагаясь в районе 63,80 руб и 68 руб соответственно, на небольшом расстоянии от достигнутых на прошлой неделе многолетних пиков.

Во вторник внешний фон в начале торгового дня скорее будет способствовать развитию роста на российском фондовом рынке, который накануне еще до объявления о неспособности ЕС прийти к соглашению по санкциям перешел к восходящему движению. Не исключено, что в случае санкционной паузы перед рынком РФ откроются новые горизонты повышения. За рубежом тем временем будут ждать новых макроэкономических сигналов, выступлений глав ЕЦБ и ФРС, а также отчетностей ритейлеров Walmart и Home Depot.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter