Медвежий рынок. В этот раз всё по-другому? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Медвежий рынок. В этот раз всё по-другому?

17 мая 2022 finversia.ru Чайка Федор
Все бычьи рынки похожи друг на друга, но каждый медвежий рынок – медвежий по-своему.

5 медвежьих рынков с 2007 года
По итогам предыдущей недели индекс S&P– 500 просел на 19% от своих максимумов. индекс иностранных компаний упал на 21%, индекс компаний малой капитализации – на 30%, а индекс развивающихся рынков потерял 32% от своих максимумов.

Бен Карлсон, портфельный менеджер Ritholtz Wealth Management LLC, рассказывает о том, как он начинал свою карьеру в инвестиционном бизнесе в 2005 году:

– Если быть точным, то это мой пятый медвежий рынок. Я женился и устроился на новую работу летом 2007 года – как раз в тот момент, когда рынок жилья и финансовая система балансировали на грани краха.

С того момента индекс S&P-500 упадет более чем на 56% в течение 18 месяцев. Акции компаний малой капитализацией – на 60%, «иностранные» индексы – на 62%, индекс развивающихся рынков – на две трети.

Возможно, это был худший финансовый кризис, который когда-либо испытывал эксперт. Но вот пришёл европейский долговой кризис 2011 года – он заставил людей беспокоиться о повторной рецессии. Это ожидание привело к падению американских акций на 19%. Двойной рецессии не случилось, но наблюдался двойной медвежий рынок в иностранных акциях – минус 28%, индекс малой капитализации потерял треть, развивающихся рынков – более 31%.

«Более всего уязвимы индексы развивающихся рынков, малой капитализации, иностранные акции. Лучше всего, согласно статистике, медвежьи рынки переживает индекс S&P-500»

Потом было несколько биржевых коррекций, но. в целом, рынки были относительно спокойны – вплоть до медвежьего рынка 2018 года, который достиг дна в канун Рождества. Индекс S&P-500 потерял тогда 20%, иностранные акции – 23%, акции с малой капитализацией 27%, акции компаний из развивающихся экономик – 27%.

Пандемия 2020 года. Медвежий рынок продлился всего пару месяцев. S&P-500 потерял 34%, иностранные акции – 38%, малая капитализация – 40%, развивающиеся рынки – 43%.

Что есть общее у медвежьих рынков?
Каждый спад уникален по-своему, но есть темы, которые пронизывают каждый медвежий рынок.

На каждом медвежьем рынке кто-то неизменно заявляет, что стратегия «купил и держи» более не работает.
Однако, стратегия «Buy and Hold» предполагает, что вы покупаете и удерживаете позицию как на бычьем, так и на медвежьем рынках.

– Стратегия умирает только для тех, у кого не хватает мужества придерживаться своих инвестиций, несмотря ни на что, – замечает Бен Карлсон.

На каждом медвежьем рынке кто-то делает себе имя.
Какой-нибудь эксперт, автор информационных бюллетеней, управляющий хедж-фондом или портфельным менеджером обязательно создаст идеальную хеджировку перед вершиной, определит абсолютное дно или заранее предскажет крах. Эти люди могут жить за счёт своей случайно удачи ещё многие годы.

– Одна правильная сделка, и вы обеспечили своё будущее, – говорит эксперт.

На каждом медвежьем рынке какой-то класс активов или стратегия ведут себя не так, как должны. Сама диверсификация часто ставится под сомнение.

В кризис 2008 года это было жилье. Никто на самом деле не думал, что жилищное строительство может рухнуть в национальном масштабе. Но это случилось.

Что касается нынешнего кризиса, то сейчас падают как акции, так и облигации. Хотя, в хрестоматиях сказано, что такого быть не может.

Фактически, исследования показывают, что с 1928 года было всего четыре года, когда и акции США (S&P-500), и облигации США (10-летние казначейские облигации) заканчивали один и тот же год на отрицательной территории: 1931, 1941, 1969 и 2018 годы.

«С 1928 года было всего четыре года, когда и акции, и облигации заканчивали один и тот же год на отрицательной территории»
Прямо сейчас американские акции упали более чем на 15% за год, в то время как облигации упали более чем на 10%.

Означает ли это, что диверсификация нарушена? Или, возможно, это просто причудливая рыночная конъюнктура, потому что пандемия привела к падению процентных ставок до самых низких уровней в истории, а теперь они нормализуются?

– Я склонен думать, что это последнее, – считает.

На каждом медвежьем рынке кажется, что конец света близок, но пока это происходит.
На этот раз речь идет о повышении ставок ФРС, инфляции, Китае, войне на Украине, нехватке рабочей силы, проблемах с цепочками поставок и многом другом. Сейчас все кажется мрачным.

На каждом медвежьем рынке кто-нибудь на финансовом телевидении говорит, что он настроен осторожно оптимистично.
– Это звучит умно. Трудно ошибиться, когда ты одновременно осторожен и оптимистичен. Но это просто совершенно бесполезная фраза, – замечает Бен Карлсон.

На каждом медвежьем рынке находится какой-нибудь технический аналитик, который проводит аналогию с 1987 или 1929 годом, используя наложенный график. Как будто две линии на графике, которые выглядят одинаково, являются катализатором чего-либо. Не более, чем совпадение.

На каждом медвежьем рынке инвесторы цитируют либо Уоррена Баффета, либо Майка Тайсона.

– Просто подождите немного и большинство ваших ощущений относительно уровня риска в вашем портфеле изменится в зависимости от рыночной конъюнктуры, – советует управляющий.

Как пережить медвежий рынок. 3 совета.
Многие люди предполагают, что успешное инвестирование зависит от выбора победителей. А способ выиграть – это создать альфа-стратегию и перехитрить рынок.

Однако, существует бесконечно малый процент населения, который может делать это последовательно в течение длительного времени.

Для остальных из нас успех больше похож на выживание. Выживание ещё более важно во время спада на рынках.

Постарайтесь оставаться здоровым. Питайтесь правильно, не пренебрегайте физкультурой.
Джейсон Цвейг в книге «Ваши деньги и ваш мозг» пишет, что потери и выгоды могут оказывать глубокое физическое воздействие как на тело, так и на мозг. Финансовые потери обрабатываются в той же области мозга, которая реагирует на смертельную опасность.

«Потери и выгоды могут оказывать глубокое физическое воздействие как на тело, так и на мозг. Финансовые потери обрабатываются в той же области мозга, которая реагирует на смертельную опасность», – Джейсон Цвейг

Я на некоторое время отключаю свой мозг. «Не обращать внимания на шум» – это финансовый совет, который звучит разумно, но в век информации легче сказать, чем сделать.

Ваш мозг нуждается в отдыхе так же, как и все остальное ваше тело. Поэтому важно выключать мозг каждый вечер – смотреть телевизор, кино, читать, гулять.

Живите своей жизнью.
Это может быть ядовито – позволить вашим инвестициям поглотить вас. Ваша жизнь не определяется вашим портфелем или ценными бумагами, которыми вы владеете. Размер капитала – это плохое определение успеха в жизни.

Вместо того чтобы весь день пялиться в экран, пытаясь заставить свои инвестиции снова начать расти, сходите куда-нибудь выпить с друзьями. Прогуляться, сходить в кино, поиграть с детьми.

Однажды на ипподроме было проведено исследование, в ходе которого игроков спрашивали, насколько они уверены в своих решениях, как до, так и после размещения ставок. Люди были гораздо более уверены в своей лошади после того, как ставка была сделана, чем до этого. Как только у вас появляется скин в игре, это меняет ваши отношения с вашими инвестициями.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter