Текущая ситуация на рынке корпоративных облигаций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Текущая ситуация на рынке корпоративных облигаций

17 мая 2022 Альфа-Капитал
За последнее время ЦБ уже дважды снизил ставку, причем одно снижение было, не дожидаясь планового заседания, а второе уже на заседании. И нам стоит ожидать продолжения смягчения монетарной политики. Мы вполне можем увидеть ключевую ставку на уровне 10% уже в этом году.

Инфляция хоть и продолжает расти в силу эффекта базы, однако уже более медленными темпами: потребительский ажиотаж, спровоцировавший скачок цен в начале марта, миновал, а рубль растет. По оценке Минэкономразвития России, инфляция в России в годовом выражении по состоянию на 6 мая 2022 года составила 17,77% против 17,73% неделей ранее.

И хотя пик по инфляции еще впереди (по рыночным прогнозам, она может достичь 22% за год), держать ключевую ставку на повышенном уровне для борьбы с ней сейчас нет смысла: цены растут скорее из-за геополитических и логистических ограничений, которые ограничивают предложение.

Рыночные ставки, в том числе доходности облигаций, меняются следом за ключевой ставкой, а иногда и работают на опережение. Особенно «спешат» ОФЗ и сейчас в целом рынок ОФЗ стабилизировался после ощутимого роста цен, наблюдавшегося в течение последнего месяца. Но долгосрочно и они выглядят привлекательно. Если инфляция действительно вернется к 4% к 2024 году в соответствии с прогнозами ЦБ, нынешние доходности ОФЗ (10,2–13,5%) все еще выглядят интересно.

Банки, преодолев отток вкладов, также уже начали снижать ставки по своим продуктам. Например, средняя максимальная ставка вкладов в топ 10 банков по размеру вкладов, которую рассчитывает ЦБ, в середине апреля снизилась до 12,095%.

При этом очевидно, что корпоративные бумаги сильно отстают от ОФЗ и все еще предлагают хорошую премию к государственным. Доходности большинства выпусков остаются на уровне 14–18%, а по отдельным бумагам доходят и до 24%. Мы полагаем, что спред будет сжиматься и корпоративные бумаги будут показывать опережающую динамику.

На рынке корпоративных облигаций ликвидность ниже, и цены на них пока не вернулись к справедливым уровням. Поэтому здесь можно найти намного более высокую доходность. При этом можно отметить и существенный рост интереса частных инвесторов к облигациям.

Мы видим большой потенциал в рынке рублевых облигаций, особенно корпоративных. И считаем, что сейчас очень привлекательный момент для того, чтобы заходить в рынок.

Факторы привлекательности рублевого корпоративного долга:

Резкий рост доходностей на рынке существенно увеличил привлекательность рынка рублевых облигаций
Корпоративные выпуски сейчас предлагают существенные премии к государственным облигациям
Доходности рублевых облигаций выглядят привлекательно на фоне ставок по вкладам – выгодные уровни можно зафиксировать на более длинный срок, а не на 3-6 мес.
Мы ждем продолжение снижения ключевой ставки. Причины тому: природа инфляции, ожидания падения экономики, валютные ограничения (уровень ставки не повлияет на поведение нерезидентов и курс рубля, а лишь на ставки по вкладам и кредитам).
По мере стабилизации ситуации в экономике мы ждем снижение как инфляции, так и всех доходностей, что приведет к росту цен облигаций.
Минфин в этом году не планирует проводить размещения ОФЗ — не оказывает давление на рынок.
Нерезиденты заблокированы в бумагах и не имеют возможности их продавать.
В текущем году, несмотря на конъюнктуру, ожидается существенный приток денег по счету текущих операций. А в условиях заморозки части ЗВР бюджетное правило более не работает (нет покупок валюты). Кроме того, введены элементы валютного и капитального контроля. Это оказывает давление в сторону укрепления рубля.
В условиях девалютизации российского рынка рублевые облигации становятся очевидными бенефициарами, объем рынка и ликвидность будут расти.
Огромный потенциал роста рынка облигаций (объем депозитов кратно больше объёма ср-в физлиц на финансовых рынках).

Инвестировать в корпоративные облигации позволяет БПИФ «Альфа Капитал Управляемые облигации» — тикер на бирже AKMB.

AKMB – это биржевой фонд с фокусом на корпоративных облигациях с оптимальным соотношением долгосрочной потенциальной доходности и инвестиционных рисков. Фонд активно управляется на основе анализа рыночной конъюнктуры.

Преимущества фонда:

Ликвидность – зачастую паи биржевого фонда обладают большей ликвидностью по сравнению с отдельными корпоративными облигациями

Экспертиза и управление — портфель фондов тщательно диверсифицируется по отраслям, эмитентам и по кредитному риску. Все эмитенты подвергаются тщательному исследованию, в там числе на предмет кредитного риска. Мы следим за всеми корпоративными событиями – размещениями, офертами и при экономической целесообразности принимаем в них участие.

Налоговые преимущества — операции внутри фонда не являются триггером для уплаты налогов, купоны также реинвестируются без НДФЛ — налог возникает только в случае погашения паев фонда. Кроме того, есть вычет по 3 млн в год за удержание паев более 3 лет.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter