Актуальное: объем наличных в обороте вернулся на докризисный уровень, сантехника резко подорожала на 20-70% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Актуальное: объем наличных в обороте вернулся на докризисный уровень, сантехника резко подорожала на 20-70%

17 мая 2022 banki.ru
Самые важные и интересные новости в экономике, финансовой и социальной сферах на 17 мая

ЦБ отчитался о рекордном притоке валюты в Россию
По оценке Банка России, в апреле РФ заработала рекордные суммы иностранной валюты: за первые три месяца 2022 года профицит счета текущих операций в стране составил 58,2 млрд долларов, профицит сальдо внешней торговли товарами и услугами находится на отметке 66,3 млрд долларов, пишет «Коммерсант». Спустя месяц эти же показатели находились на уровне 95,8 млрд долларов и 106,5 млрд долларов.

Из этих данных следует, что второй месяц повышенных цен на российский экспорт на фоне сжатия импорта принес экономике России временный финансовый выигрыш: приток валюты за один лишь апрель явно больше в объеме, чем показатели за квартал в прошлом году.

В ближайшие месяцы это может привести к дальнейшему укреплению российского рубля — или более быстрому ослаблению контроля за движением капитала.

Объем наличных денег в обращении на территории РФ достиг докризисных показателей
6 мая денежная масса в узком определении составляла 4,36 трлн рублей — минимум после начала спецоперации на Украине (в марте показатель имел пиковые значения — 17,2 трлн), пишут «Ведомости» со ссылкой на еженедельные данные Банка России.

Резкое увеличение количества наличных денег в России произошло за один день — 25 февраля оборот вырос на рекордную за все время наблюдений (с 2011 года) сумму — 1,4 трлн рублей. Таких значений «наличка» не достигала даже во время кризиса в 2014 году — в пиковый день 19 декабря сумма составляла 490,6 млрд рублей.

Увеличение оборота связано с тем, что россияне стало массово забирать свои накопления из банков (в феврале, особенно в последнюю неделю месяца, средства граждан в банках сократились на 3,5%, или на 1,2 трлн рублей). По сумме это стало самым значительным оттоком вкладов как минимум с 2008 года (более ранней статистики у регулятора нет).

В апреле в России зафиксирован рекордный обвал ипотеки
Объем выданной ипотеки в апреле обвалился почти вчетверо, или на 75%, по сравнению с мартом 2022 года, сообщил РБК, ссылаясь на данные бюро кредитных историй «Эквифакс». В количественном выражении выдачи ипотеки в апреле тоже значительно упали — на 77% по сравнению с мартовскими показателями. В апреле 2022 года российские банки одобрили населению 37,2 тыс. ипотечных кредитов на 130,5 млрд рублей. Эксперты отмечают, что такого резкого сжатия в ипотеке не наблюдалось даже в начале пандемии два года назад, когда кредиторы не могли закрывать сделки из-за локдауна: в апреле 2020-го объем и количество предоставленных ссуд на жилье сократились на 43% и 36% соответственно. «Исторически падение максимальное», — заявил гендиректор БКИ «Эквифакс» Олег Лагуткин.

Банк «Хоум Кредит» уходит с российского рынка
Чешская группа компаний PPF и голландская Home Credit продают свои банковские активы в России группе частных инвесторов, говорится в пресс-релизе на официальном сайте. Сделка приведет к уходу группы «Хоум Кредит» с российского рынка. Сумма сделки не разглашается, но в рамках договоренности будет продан и казахстанский банк «Хоум Кредит». «Сделка будет проведена упорядочено и структурированно, чтобы обеспечить преемственность для сотрудников и клиентов "Хоум Кредит" в России и Казахстане», — заявили представители группы.

«Дочка» Home Credit в России — ХКФ банк (Банк «Хоум кредит»), работающий под этим брендом с 2002 года. Клиентская база банка насчитывает более 36 млн человек, он входит в число 40 крупнейших банков России.

В России резко подорожала сантехника — на 20-70%
Рост стоимости сантехники в России по отдельным позициям за февраль — апрель составил до 70%, больше всего в цене выросли смесители, раковины и унитазы в сегменте «эконом». Об этом говорится в исследовании строительной компании Pridex, передает РБК.

По сравнению с тем же периодом 2021 года смесители, раковины, унитазы и инсталляции класса эконом подорожали в среднем на 20–70%. Эти же позиции премиум-класса выросли в цене на 5–25%. Pridex отмечает, что, несмотря на менее выраженное удорожание, в премиальном сегменте наблюдается куда больший дефицит, чем в эконом-сегменте: в частности, свою деятельность на территории России ограничили такие компании, как Hansgrohe, Axor, Duravit, Villeroy & Boch, Geberit. Несмотря на возврат курса рубля к докризисным показателям, сокращение предложения, усложнение логистических цепочек и удорожание сырья остаются важными факторами, оказывающими влияние на стоимость конечного продукта.

Правительство направило 22,97 млрд рублей на поддержку туризма в условиях санкций
Правительство за последние недели выделило дополнительно 22,97 млрд рублей на поддержку и развитие туризма в условиях санкционного давления, сообщил Интерфакс со ссылкой на вице-премьера Дмитрия Чернышенко. Эти деньги были выделены на нулевую ставку НДС для гостиниц и субсидирование процентной ставки.

«К запланированным ранее 5,3 млрд рублей мы добавляем еще 2 млрд рублей на поддержку субсидирования процентной ставки. Независимо от того, какую ставку рефинансирования будет устанавливать Центробанк, чтобы регулировать инфляцию, проекты, которые поддерживает Ростуризм, будут иметь понятный горизонт планирования для наших инвесторов», — пояснил вице-премьер.

Он добавил, что еще 4 млрд рублей было направлено регионам на строительство быстровозводимых модульных отелей, спрос на которые растет.

«ВКонтакте» запустила собственный мессенджер – «VK Мессенджер»
Социальная сеть «ВКонтакте» запустила отдельное мобильное приложение для общения – «VK Мессенджер», сообщает РИА Новости . Пользователям доступны групповые чаты на более чем 1000 человек, исчезающие сообщения, аудио- и видеозвонки без ограничений, возможность записывать аудиосообщения и читать их расшифровки, отправлять музыку, стикеры, фото, видео и истории, а также файлы весом до 2 Гб, делиться геопозицией, переводить деньги.

Отмечается, что пользователям мессенджера доступны функции, которых нет в основном приложении: возможность скрыть время последней активности, фантом-чаты, где все сообщения будут пропадать спустя некоторое время, и возможность менять оформление всего приложения и отдельных чатов, в том числе фоны и размер шрифта.

http://www.banki.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter