Индекс Мосбиржи попытается выйти вверх из боковика » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс Мосбиржи попытается выйти вверх из боковика

18 мая 2022 АЛОР Антонов Алексей
По итогам вчерашнего дня российский рынок акций вырос на 2,5%, Индекс Мосбиржи вошел в зону технического сопротивления. Уверенное закрепление индикатора выше 2450 пунктов даст надежду на формирование нового восходящего тренда, и после этого можно будет говорить о пробое бокового канала.

Вчера лидером по обороту торгов и приросту стоимости акций среди «голубых фишек» стал «Газпром». От компании ждут решения о выплате дивидендов. Этот вопрос будет рассматриваться в следующий четверг.

Базовые ожидания предполагают, что компания направит на выплаты 50% чистой прибыли или 52 руб на акцию, которая вчера на закрытии торгов стоила 259 руб. Вряд ли государство, как основной акционер «Газпрома», будет сильно заботится об интересах иностранных держателей акций, которые не смогут вывести дивиденды на родину, и отложит решение о выплатах до конца года. Однако нельзя исключить, что в нынешних условиях на дивиденды будет направлена лишь четверть прибыли.

Скоро компания должна еще опубликовать отчетность за первый квартал.

Сегодня вопрос о выплатах будет решать совет директоров «Сургутнефтегаза». Вчера префы «Сургута» выросли на 7,8%.

МТС решился распределить прибыль прошлого года, что предполагает 15% дивидендной доходности в текущих ценах. Таким образом, компания подтвердила статус российского «дивидендного аристократа». Есть большие надежды, что и в дальнейшем компания будет делиться прибылью.

Начала ликвидировать отставание от рынка «Роснефть» (+4,2%). Бумага фундаментально очень сильная. Драйвером ее резкого взлета может послужить новость о продаже принадлежащего ВР 20-процентного пакета какому-нибудь крупному стратегическому инвестору из «дружественных стран».

После 75-процентного падения от максимумов прошлого года начали восстанавливаться расписки TCS Group (Группа «Тинькофф»), вышедшие вчера в лидеры роста капитализации с результатом +8,9%. Эта бумага сейчас нам кажется более привлекательной, нежели другие эмитенты финансового сектора, включая Сбербанк.

Внешний фон нельзя назвать очень радостным. Нефть так и не смогла уйти выше 115 долларов за баррель и сейчас стоит 112 долларов. Цены вполне приемлемые для российской нефтянки, но хотелось бы большего....

Американские фьючерсы слабо снижаются после вчерашнего бурного роста, но сейчас корреляция российского рынка с Америкой очень слабая.

Рубль вчера продолжил консолидацию в диапазоне 63-64 руб за доллар.

http://www.alorbroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter