ИТОГИ ТОРГОВ АЗИАТСКИХ РЫНКОВ на 20 февраля: азиатские рынки продемонстрировали снижение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ИТОГИ ТОРГОВ АЗИАТСКИХ РЫНКОВ на 20 февраля: азиатские рынки продемонстрировали снижение

Япония: индекс NIKKEI 225 снизился на 3,25% до 13310,37
Китай: индекс SSE A Share снизился на 2,1% до 4792,37
20 февраля 2008 БКС Экспресс
ЗНАЧЕНИЯ ИНДЕКСОВ на закрытии:

Япония: индекс NIKKEI 225 снизился на 3,25% до 13310,37
Китай: индекс SSE A Share снизился на 2,1% до 4792,37

В ДЕТАЛЯХ:

Японский фондовый индекс продемонстрировал максимальное падение за последние две недели на фоне корпоративных новостей, а также негатива добавили опасения, что рекордные цены на нефть являются угрозой всему экономическому росту во всем мире. В плюсе торговался лишь нефтяной сектор.

Сегодня стало известно, что Financial Holdings LLC задержал выплаты по своим долгам, что вновь сказалась на опасениях инвесторов относительно потерь финансовых компаний.
На этот фоне существенно подешевели акции финансового сектора. Бумаги банка Sumitomo Mitsui Financial Group Inc. упали на 5,67%, Mitsubishi UFJ - на 4,37%, а Mizuho Financial - на 4,23%

Также стоит отметить снижение в секторе компаний экспортеров. Котировки Toyota Motor снизились на 3,5%, Honda – на 2,6%, Mitsubishi Motors – на 2,9%. Снижение наблюдалось на фоне усиления беспокойств, связанных с падением продаж на основных рынках. Также снижение акции автопроизводителей наблюдалось на фоне подорожания бензина.

Дополнительным негативом стали высокие цены на нефть и удорожание сжиженного природного газа, который является одним из основных видов топлива для электростанций в Японии. Во второй половине дня стало известно, что правительство намеревается пересмотреть прогнозы относительно развития японской экономики на 2008 год. Причины тому рост издержек из-за высоких цен на сырье, а также неблагоприятные перспективы по экспорту.

Динамика торгов в на американских площадках во вторник во много определила движение на азиатских площадках в среду. Возможно, что снижение азиатских индексов это всего лишь временное явление, т.к. бумаги компаний по-прежнему остаются перепроданными.
Сегодня в США ожидается ряд макроэкономической статистики, которая будет отыграна азиатскими рынками уже завтра в четверг. Сегодня будут опубликованы данные по сектору недвижимости и CPI в 16:30 мск. Традиционные данные по запасам топлива выйдут в 18:30. Протокол заседания ФРС будет опубликован в 22:00 мск.

Технический взгляд:

Индекс Nikkei вновь вернулся на уровень поддержки 13200 пунктов, покупателям не удалось удержать движение вверх. Индекс по-прежнему находится в рамках среднесрочного нисходящего канала. Если покупатели не вернут инициативу в свои руки и если данный уровень поддержки будет пройден вниз, то цель движения 12600 пунктов.
Индикатор RSI на дневном графике дает сигал вниз. Экспоненциальная средняя ЕМА 20 ниже ЕМА 45, индекс закрылся ниже средних, что дает негативный сигнал.

Китайский индекс продолжает консолидацию в районе 4600-4900 пунктов. Участники пока не определились с динамикой движения. Выход из боковика в ту или иную сторону и будет являться направлением последующего движения индекса. Движение вниз ограничено поддержкой 4600 пунктов, движение вверх – 5000 пунктов. На дневном графике RSI дает сигнал на движение вниз. Экспоненциальная средняя ЕМА 20 ниже ЕМА 45, индекс закрылся чуть ниже средних, что дает негативный сигнал.




Кудрявцева Дарья,
аналитик отдела биржевой аналитики ИК «Брокеркредитсервис»
www.bcs.ru

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter