Это «все, что угодно, только не позитив для жилья» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Это «все, что угодно, только не позитив для жилья»

18 мая 2022 Elliott Wave
Рост ипотечных ставок только начался?

Похоже, что на рынке жилья США разыгрывается перетягивание каната между бычьими и медвежьими силами. С одной стороны, в некоторых районах страны по-прежнему наблюдаются рекордно высокие цены на жилье, поскольку покупателей больше, чем продавцов. С другой стороны, согласно отчету Redfin, опубликованному 6 мая, количество продавцов жилья, которые снизили запрашиваемую цену, выросло до шестимесячного максимума в 15% за четырехнедельный период, закончившийся 1 мая. Еще одно событие, которое попадает в категорию негативных для жилой недвижимости, — это рост ставок по ипотечным кредитам. Вот что отмечено в нашем апрельском Elliott Wave Financial Forecast, показанном на этом графике:

Это «все, что угодно, только не позитив для жилья»


История роста процентной ставки совсем не положительна для жилья. Этот график показывает рост стоимости финансирования домов. За последние 15 месяцев ставка по 30-летней ипотеке Freddie Mac выросла с рекордно низких 2,65% до 4,67%, увеличившись на 76%.

Фактически, примерно через месяц после публикации этого комментария в новостях Fox Business от 9 мая говорилось: "По данным Freddie Mac, 30-летняя ипотека с фиксированной ставкой выросла до 5,27% годовых за неделю, закончившуюся 5 мая 2022 года". Это самая высокая фиксированная ставка по 30-летней ипотеке с 2009 года. Как отмечается в статье Campbell Real Estate Time Letter (15 мая): "В апреле 2022 года основной платеж и проценты по ипотеке в размере 1000 долларов в настоящее время позволяют получить кредит, который на 30% меньше, чем в начале 2021 года".

Теперь давайте упомянем еще один медвежий фактор для рынка жилья в США — это девижение фондового рынка. Видите ли, рынки акций и недвижимости, как правило, сильно коррелированы. Они могут быть не идеально синхронизированы, но обычно они оба имеют тенденцию расти и падать вместе. И, как вы, наверное, знаете, индексы Dow Industrials и S&P 500 с января находятся в нисходящем тренде.

https://www.elliottwave.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter