Индия не собирается отказываться от России. Интервью с экспертом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индия не собирается отказываться от России. Интервью с экспертом

18 мая 2022 ИХ "Финам" Братерский Александр
В момент жесткого противостояния России и Запада Москва надеется на укрепление связей с Индией, обладающей немалыми экономическими компетенциями. О том, какие возможности есть у Индии для сотрудничества в новых условиях, как будет действовать индийский бизнес и почему идеи Ганди по-прежнему актуальны, Finam.ru рассказал почетный научный сотрудник фонда Observer Research Foundation, эксперт Валдайского клуба Нандан Унникришнан. Интервью состоялось в кулуарах II Центральноазиатской конференции клуба "Валдай" в Нижнем Новгороде.

- Жесткая санкционная политика западных стран в отношении Москвы еще больше сближает Россию с такими государствами, как Индия и Китай. Изменится ли роль самой Индии в отношениях с Россией?

Все, что происходит, ставит Индию в очень сложную ситуацию. Индия старается лавировать между всеми подводными камнями и придерживаться тех отношений, которые были у нее до этого.

У страны в данный момент совершенно иные проблемы. Большой вызов для Индии - это проблемы ее внутреннего развития. У нас более 300 миллионов людей живут ниже уровня бедности, их положение надо улучшить. Кроме этого, у нас есть серьезные разногласия с северными соседями: Пакистаном и Китаем.

Конечно, Индия не собирается отказываться от России, если в этом суть вопроса, но вы должны понять, что почти 85% индийской экономики - это частный сектор. Торговля с Россией в районе $10-11 миллиардов, а торговля с коллективным Западом около $400 миллиардов. Поэтому многие фирмы, у которых есть тесные связи с Западом, будут осторожнее подходить к отношениям с Россией.

Что же касается правительства страны, оно ничего менять не собирается. У нас стратегическое партнерство, и его, как считает наше правительство, нужно углублять.

- США, несомненно, будут оказывать большое давление на Индию. СМИ отмечают, что недавний случай приостановки покупки Индией вертолета Ка-31 связан именно с этим. Подобных случаев будет больше?

Я не согласен с тем, что отказ от покупки вертолета Ка-31 связан с давлением США. Наша политика при этом правительстве не зависит от политики США. По-моему, отказ продиктован иными поводами, даже если давление США сыграло какую-то роль.

Необходимо понять, что диверсификация покупки оружия будет происходить, но это не значит, что мы будем меньше зависеть от России и больше от Израиля или Франции. Мы хотим, чтобы эти производства стали работать внутри нашей страны, это поможет нам поставить на ноги военно-промышленный комплекс, что даст возможность решить проблемы и нашего технологического развития.

- Вы говорили об индийском частном бизнесе. Сейчас, после ухода западных компаний из России, будут ли индийские фирмы стараться заполнить эту нишу, особенно в таких сферах как фармацевтика, энергетика?

Это возможно, и власти уже рекомендовали нашим нефтяным компаниям увеличить инвестиции. Сегодня самые крупные индийские инвестиции за рубежом - это инвестиции в российский энергетический сектор. Фармацевтика и сельское хозяйство - это еще одно направление, так что есть возможности для увеличения товарооборота.

Конечно, индийские компании не будут ввозить западные бренды в Россию, чтобы не попаcть под вторичные санкции, но, например, индийские джинсы будут продаваться в России, в конце концов сырье для производства джинсов делается в основном в Индии.

- США в последнее время активно стараются убедить Дели в том, что Москва слишком сильно завязана на отношениях с Китаем. Насколько этим разговорам внимают в Дели?

Индия понимает, что все великие державы продвигают свои интересы, будь это Россия, США или Китай, и то, что все разговоры между этими державами и Дели будут вестись в русле их понимания мира. Запад давил очень сильно на то, чтобы Индия изменила свои отношения с Россией после начала операции на Украине, но, как вы видите, Индия идет своим путем.

- Основой внешней политики Индии в прежние времена была политика неприсоединения, заложенная еще премьером Джавахарлалом Неру. Те времена давно позади, но Индия сохраняет свою многовекторность, соблюдает баланс в отношениях со всеми государствами. В чем секрет индийского политического чуда?

Здесь нет никакого чуда. Индия смотрит на себя как на великую державу и понимает, что любые великие державы предпринимают шаги в своих национальных интересах. Поэтому Индия взвешивает свои интересы и принимает решения на этой основе. Сейчас слово "неприсоединение" уже не используется. Был СССР, был биполярный мир, сейчас новый мир и теперь мы говорим о стратегической автономии, что то же самое - продвигать свои интересы.

- Как вы оцениваете этот "новый мир"?

Это новый мир, так как мы прошли переломный момент, и это уже не тот однополярный мир, который существовал ранее, мы находимся на какой-то стадии симметричной многополярности, что может вылиться в двух- или трехполярность. Индии и России выгодно, чтобы оставалась многополярность, где больше больших держав могли бы решать совместные проблемы.

- Афганистан немного ушел из поля общественного зрения в связи с событиями на Украине. Между тем, это страна, где есть и экономические, и политические интересы Москвы и Дели. Известно, что обе стороны по-разному смотрят на проблему "Талибана" (организация, деятельность которой запрещена в РФ): Россия взаимодействует с ним, Дели - категорически против.

После 15 августа прошлого года реальность изменилась, и надо осознавать, что "Талибан" находится у власти. Индия не собирается признавать это движение, но есть понимание, что говорить с ними надо. В конце концов, в Афганистане происходит огромная трагедия, и людям необходимо помогать. Разногласия, если и существовали между Россией и Индией до ухода американцев, существенно снизились. Сейчас на уровне советников по безопасности есть совещания по Афганистану, обмен мнениями, и сейчас соприкосновение наших взглядов по Афганистану намного ближе, чем это было год назад.

- Недавно в СМИ была опубликована статья об экспорте зерна, которое Индия сначала хотела продать на мировых рынках для решения продовольственной проблемы, потом решила этого не делать. Будет ли этот запрет снят в ближайшее время?

СМИ здесь сыграли свою роль. Как объяснил на следующий день один из представителей правительства, запрет действительно есть, но в отношении стран, которые испытывают острый кризис продовольствия, поставки будут производиться. Сейчас стоит вопрос борьбы с теми, кто покупает зерно, придерживает его, занимаясь спекуляцией, и поэтому запрет был объявлен, но на государственном уровне вопрос может быть разрешен в случае кризиса.

- Во время начала украинского кризиса я несколько раз принимал участие в дебатах на телевидении и слышал немало критических оценок действий России со стороны политических комментаторов. Понятно, что Индия - демократическая страна и полярные мнения существуют, но насколько велика часть общества, которая критически оценивает роль России на Украине?

У нас есть серьезные аналитики, которые так считают, но у нас в стране мало тех, кто смотрит на кризис между Россией и Украиной чисто с точки зрения Украины. У нас есть эксперты, которые считают, что мы должны использовать этот кризис, чтобы ослабить наши отношения с Россией и, наоборот, усилить отношения с Западом. Борьба идей здесь идет, но в данный момент все это происходит лишь на дебатах на ТВ и в экспертном сообществе.

- Если говорить об Индии и Пакистане, существует ли возможность улучшения отношений между странами после ухода премьера Имрана Хана?

Пакистаном не руководит политический класс. Им руководят военные, которые и убрали премьера. Пока они не изменят свое отношение к региону и не изменят понимание стратегического мира вокруг них, вряд ли что-то изменится.

- Вы говорили о большом уровне бедности в Индии. И все же мы видим очень большой контраст между бедностью и высокими технологиями в области фармацевтики, медицинских технологий, космоса и других отраслях. Можно ли говорить о том, что этот контраст в индийском обществе тоже создает определенные противоречия?

Конечно, неравенство в любом обществе создает противоречия, но в данный момент нет никаких проблем, которые нельзя было бы решить, все эти проблемы решаемы. Главная проблема - это развитие. Индии нужно больше денег, чтобы использовать их для решения проблем, и поэтому все силы сейчас сосредоточены на этом направлении.

- Ганди и его философия имели большое значение в мире. Считаете ли вы, что его идеи забыты в современном мире?

Нет сомнений, что в современном мире Ганди забыт и восторжествовал прагматизм. Мы перешли к реализму, который доминирует в мире. У Ганди было немало хороших идей, которые можно было бы использовать. Не думаю, что можно начать мировое движение, основанное на принципах Ганди, но ситуация требует, чтобы в разных странах были методы, согласные с принципами гандизма, чтобы можно было обойтись без применения силы.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter