Что ждет экономику России? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что ждет экономику России?

18 мая 2022 ИХ "Финам" Поздеева Екатерина
После начала спецоперации на Украине западные страны ввели множество санкций против России, сделав ее мировым лидером по количеству наложенных ограничений. В этом году российская экономика переживает сложные времена. Так, согласно официальной статистике, в апреле годовая инфляция в стране достигла 17,8%.

Finam.ru изучил прогнозы экспертов и рассказывает, каким они видят будущее российской экономики.

Минэкономразвития ухудшает прогнозы

После введения масштабных антироссийских санкций Минэкономразвития в апреле 2022-го представило первый сценарий экономического развития страны, согласно которому спад ВВП России по итогам года ожидался на уровне 8,8%, а в 2023-м году российская экономика могла вырасти на 1,3%. В мае ведомство улучшило прогноз до -7,8% по итогам этого года, но ухудшило оценку на 2023-й до -0,7%. При этом пик спада экономики придется на 4 квартал 2022-го, а не на 3 квартал, как предполагалось ранее.

Аналитики "Росбанка" отмечают, что данные оценки в целом соответствуют их прогнозам, которые в базовом сценарии предполагают снижение реального ВВП на 8% в 2022-м году и восстановление в пределах 0-2% по итогам 2023-го. "При этом если глубокой просадки потребления и инвестиций в ближайшие месяцы вряд ли удастся избежать, то динамика реального экспорта остается ключевой неизвестной. Тем более, быстрым макроиндикаторам и финансовым рынкам еще предстоит доказать устойчивость "успехов" последнего времени (резкое замедление недельных темпов инфляции, стремительное укрепление рубля)", - добавляют эксперты.

Аналитики "Альфа-Банка" ожидают, что по итогам 1 квартала 2022-го экономика России может вырасти на 5%. По мнению экспертов, из-за постепенного замедления экономической активности в апреле, очень вероятно, что в этом году замедление ВВП будет менее глубоким, чем ожидалось первоначально.

"Мы также не исключаем, что несмотря на несколько менее глубокий в сравнении с ожиданиями спад в 2022 году, прогноз на 2023 год будет по-прежнему ухудшаться", - предупреждают аналитики.

ЦБ РФ дает более негативные оценки

В майском докладе эксперты Центробанка подчеркнули, что неопределенность дальнейших перспектив развития экономической ситуации в стране остается повышенной. По мнению регулятора, ограничения во внешней торговле и сотрудничестве с другими странами приведут к значительным структурным изменениям в российской экономике, которые могут занять некоторое время.

Во-первых, около 1,5-2-х лет может потребоваться России на изменение логистических маршрутов, поиск замены для выпадающих товаров, развитие технологий, изменение ассортимента и подстройку рынка труда.

Во-вторых, после стабилизации экономики новый равновесный рост будет сначала небольшим, но со временем может ускориться, если будет основываться на решении фундаментальных проблем.

К концу года ЦБ РФ прогнозирует инфляцию на уровне 18-23%. При этом ВВП России в 2022 году снизится на 8-10%, а в 2023 году падение экономики замедлится до -3-0%.

Экстремальный сценарий от финского экономиста

Старший экономист Института переходных экономик Банка Финляндии (BOFIT) Хели Симола оценила экономические перспективы России, составив три сценария развития событий.

По мнению эксперта, при сохранении текущих санкционных тенденций ВВП России сократится приблизительно на 4%. Второй санкционный сценарий, о котором пишет Хели Симола, предполагает полный запрет экспорта товаров из развитых стран в Россию, что приведет к спаду российского ВВП на 10%. В третьем сценарии Симолы Россия окажется полностью отрезанной от иностранного экспорта, что приведет к сокращению экономики страны на 18%.

Экономист также рассмотрела влияние на экономику России ограничений для российского импорта в другие страны. Как пишет Симола, текущие санкции на импорт из России приведут к спаду экономики РФ на 1%. В случае если развитые страны откажутся от импорта российских товаров, ВВП России снизится на 12%. При этом самый экстремальный сценарий с полным недопуском России на мировой экспортный рынок, по оценкам Симолы, приведет к падению ВВП страны на 25%.

Аналитики "Альфа-Банка" отмечают, что эти сценарии примерно соответствуют российскому консенсусу в отношении экономики, но определяющим фактором будет развитие событий в реальных условиях.

"Хотя первоначально мы также прогнозировали спад российского ВВП на 10% в 2022 году, сейчас наше мнение более позитивно", - говорят эксперты. По их мнению, во-первых, краткосрочные экономические индикаторы, такие как потребление электроэнергии, не показывают признаков уже происходящего спада. В апреле потребление электроэнергии выросло на 2,3% по сравнению с прошлым годом, что может указывать на то, что по итогам 2 квартала 2022-го ВВП не изменится или покажет очень небольшое снижение. В итоге складывается впечатление, что российский ВВП скорее следует тренду, соответствующему снижению на 5% в 2022 году, а не более сильному спаду. Во-вторых, санкционное давление все еще нарастает, и экономика отреагирует на него скорее во 2-ом полугодии, а не во 2-ом квартале 2022-го.

"В результате перспективы на этот год выглядят лучше наших первоначальных ожиданий. С другой стороны, вряд ли это является позитивной новостью - сейчас мы скорее более пессимистично смотрим на перспективы роста в 2023 году", - комментируют аналитики.

ВЭФ прогнозирует последствия для мировой торговли

Всемирный экономический форум (ВЭФ) описал возможные варианты влияния российской военной операции на Украине на мировую торговлю.

Аналитики ВЭФ подчеркнули, что нарастающее геополитическое напряжение ставит вопросы о последствиях для мировой торговли. Эксперты выделяют пять сценариев развития событий.

В первом России объявляют торговый "бойкот". При этом санкции вводятся только в отношении России и Белоруссии. В случае затягивания конфликта ограничения будут расширяться, и еще больше глобальных компаний покинут российский рынок. При этом Россию не исключают из Всемирной торговой организации (ВТО), однако если конфликт продолжится, повышенные тарифы и запреты на экспортную торговлю с Россией сохранятся.

Второй сценарий предполагает, что в случае прекращения огня и достижения "убедительного перемирия" с Украиной торговые отношения России с другими странами могут постепенно восстанавливаться. По мнению аналитиков, это снизит риск дальнейшей фрагментации мировой торговой системы.

В третьем сценарии вторичные санкции могут накладываться на страны ВТО, которые материально поддерживают Россию. Так называемая "реактивная фрагментация". Например, если страны ВТО будут поставлять в Россию военную технику или боеприпасы, на них также могут накладываться ограничения.

В четвертом сценарии предлагается выработка новых общих правил между странами-союзниками, например, в области цифровой экономики и решения климатических проблем. Этот шаг может привести к более глубокой интеграции экономик союзных стран с одинаковыми взглядами на вопросы управления.

Пятый вариант эксперты ВЭФ назвали сценарием "нищих несоюзников". Он предполагает расширение многостороннего торгового сотрудничества только со странами-единомышленниками, которые поддерживают либеральный мировой экономический порядок. Если этот сценарий реализуется, многим транснациональным компаниям придется пересмотреть свои глобальные стратегии. Кроме того, их активы могут застрять на неблагополучных зарубежных рынках.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter