Российская «дочка» Google подала на банкротство » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российская «дочка» Google подала на банкротство

18 мая 2022 finversia.ru
Российская структура Google намерена обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании собственного банкротства, следует из уведомления, размещенного компанией на Федресурсе.

Как говорится в сообщении, которое цитирует «Интерфакс», компания ООО «Гугл» с 22 марта 2022 года «предвидит собственное банкротство и невозможность исполнения денежных обязательств».

Компания приняла такое решение, поскольку арест банковского счета в России по иску телеканала «Царьград» сделал невозможным функционирование российского офиса, включая сохранение сотрудников, оплату их труда, услуг поставщиков и подрядчиков, а также выполнение других финансовых обязательств, пояснил Forbes представитель Google.

24 декабря 2021 года суд постановил оштрафовать компанию Google на 7,2 млрд рублей за отказ удалить контент. Как следует из документов судебных решений, которые приводит издание «Известия», утвержденный оборотный штраф для Google составил 5% от ее годового дохода. Компания была признана виновной по ч. 5 ст. 13.41 КоАП РФ о повторном неудалении владельцем информационного ресурса запрещенного российским законодательством контента. 28 февраля Таганский районный суд Москвы признал законным оборотный штраф в 7,2 млрд рублей в отношении Google за отказ удалять запрещенный в РФ контент. 1 мая российские приставы возбудили в отношении Google дело о принудительном взыскании штрафа в 7,2 млрд рублей. Дело возбуждено на основании решения Таганского суда Москвы о выплате оборотного штрафа за неоднократный отказ удалить запрещенный в РФ контент.

Российское юрлицо Google — ООО «Гугл» — агрегировало платежи за рекламу. По итогам 2021 года выручка компании составила 134,3 млрд руб., а чистый убыток — 26,4 млрд руб., следует из данных СПАРК. По информации РБК, кроме указанных средств Google получала платежи от российских клиентов и пользователей через иностранные юрлица.

Google продолжит работать в России, несмотря на инициированное банкротство и закрытие офиса, сообщил ТАСС представитель Google.

«Некоторое время назад компания Google приостановила подавляющее большинство коммерческих операций в России. Сегодня мы сообщаем о том, что арест банковского счета Google Россия сделал невозможным функционирование нашего российского офиса, в том числе сохранение сотрудников и оплату труда в России, оплату поставщиков и подрядчиков, а также выполнение других финансовых обязательств», - сообщил представитель.

«Вместе с тем мы знаем, что люди в России полагаются на наши сервисы для доступа к качественной информации, и мы продолжим предоставлять бесплатные сервисы, такие как “Поиск”, YouTube, Gmail, “Карты”, Android и Play, нашим пользователям», - отметил он.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter