Итоги дня: IMOEX +1% Продолжение дивидендного ралли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Итоги дня: IMOEX +1% Продолжение дивидендного ралли

19 мая 2022 smart-lab.ru Ранний Роман

📈IMOEX +1% Замедлил рост под конец дня на фоне падения индексов в США, в моменте рост был более 2.7%. В России СД продолжают давать рекомендации по дивидендам, что даёт дополнительную поддержку котировкам. А в США индексы открыли торги снижением на фоне «ястребиных» высказываний главы Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла. Dow Jones Industrial Average в первые минуты сессии опустился на 0,9%, Standard & Poor's 500 — на 1,2%. Значение Nasdaq Composite упало на 1,6%.

📈МТС +11.7% На старте торгов котировки поднялись более 20%, СД рекомендовал 33,85 руб. дивидендов, отсечка 12 июля 2022г. Вместе с промежуточными дивидендами МТС может выплатить 44.4 рубля на акцию за весь 2021 год. Эта сумма больше чем чистая прибыль за 2021 год и больше дивиденда который компания обещает по див. политике, но менеджмент ранее обещал выплаты более чем 28 рублей на акцию.

📈АФК Система +8.3%Растёт следом за МТС, переоценка дочки влияет на переоценку материнской компании.

📈Газпромнефть +8% Сегодня пройдёт заседание СД по дивидендам, ждём результатов с нетерпением

📈ПИК +7.3% В ходе заседания президиума правкомиссии по повышению устойчивости экономики Михаил Мишустин напомнил, что в настоящее время действует льготная ипотека для покупки жилья в новостройке, земельного участка или строительства собственного дома в 9% и на сумму до 12 млн рублей в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях и до 6 млн для остальных регионов. «Чтобы люди не ограничивались только этими суммами и имели возможности в выборе жилья, правительство увеличило максимальный размер кредита для льготной, а также семейной ипотеки, соответственно, до 30 и до 15 млн рублей», — продолжил глава правительства Михаил Мишустин.

📈VK(mail.ru) +5% VK до конца года планирует запустить свою платформу «VK Видео» в качестве отдельного приложения, сообщил гендиректор компании Владимир Кириенко в ходе Российского интернет форума (РИФ). «До конца года планируем запустить платформу «ВК Видео» как отдельное приложение. Мы здесь действительно двигаемся к модели, близкой к YouTube», — отметил Кириенко. По его словам, в перспективе VK будет увеличивать разнообразие контента, в том числе планируется партнерство с крупными самостоятельными сервисами, которые можно использовать в рамках соцсети «ВКонтакте».

📈Алроса +3.1% Финансовое состояние «АЛРОСА», находящейся под санкциями США, достаточно устойчиво, компания имеет запас прочности для поиска возможностей по реализации своих алмазов, заявил журналистам в Госдуме замглавы Минфина Алексей Моисеев. Он отметил, что попадание «АЛРОСА» в список SDN Минфина США вызвало серьезные проблемы с продажами алмазов. «Одна из инициатив, которую мы сейчас готовим, — возможная либерализация режима оборота алмазов и бриллиантов на внутреннем рынке, чтобы какую-то часть рынка, по крайней мере в России, для них обеспечить», — сказал Алексей Моисеев. Минфин уже направил свои предложения в правительство. Отвечая на вопрос, связана ли предлагаемая либерализация с налоговыми послаблениями, как в случае с инвестиционным золотом, он сказал: «В том числе».

📈QIWI +2.9% Акционеры QIWI одобрили обратный выкуп акций👉Одобрить приобретение Компанией напрямую или через любую из ее дочерних компаний обыкновенных акций Компании, представленных Американскими депозитарными акциями (ADSs), котирующимися на Nasdaq Global Select Market и Московской бирже, у Московской биржи и уполномочить Совет Директоров выкупить обыкновенные акции Компании, представленные ADSs.

📈Ростелеком ап +2.9% Менеджмент ПАО «Ростелеком» предлагает выплату дивидендов по итогам 2021 года в размере 4,56 рубля на акцию, направит на это 50% чистой прибыли по МСФО, сообщил «Интерфаксу» президент компании Михаил Осеевский. «Отказываться (от выплаты дивидендов — ИФ) мы не будем. Мы считаем, что все-таки нужно быть последовательными. Другое дело, что мы все-таки будем исходить из того директивного норматива, который установлен правительством, и выплатим дивиденды в объеме 50% прибыли по МСФО. Менеджмент предложил 4,56 рубля. Дальше совет директоров будет рекомендовать размер собранию акционеров», — сказал Осеевский в кулуарах Российского интернет-форума (РИФ).

📉Сургутнефтегаз ап-3.5% Акции начали падать под конец торгов, новостей нет, возможно спекулянты устали ждать объявления дивидендов 🤷‍♂️

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter