На валютном рынке одна стратегия выглядит очевидной — продажа британского фунта стерлингов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На валютном рынке одна стратегия выглядит очевидной — продажа британского фунта стерлингов

19 мая 2022 Thomson Reuters | GBPUSD

Поскольку пятая по величине экономика мира борется с особенно нездоровым коктейлем из замедления роста и растущей инфляции, британская валюта стала предпочтительным средством выражения негативного мнения.

Официальные данные, опубликованные в среду, показали, что в апреле инфляция достигла 40-летнего максимума в 9%, что более чем в четыре раза превышает целевой показатель Банка Англии в 2%, в то время как худший за последние три десятилетия кризис стоимости жизни в Великобритании не утихнет до конца этого года, согласно результатам опроса, проведенного агентством Рейтер.

И хотя Банк Англии первым среди крупных центральных банков поднял процентные ставки в декабре, теперь их прогнозируемый будущий путь гораздо менее крутой, чем у некоторых его мировых коллег, включая Федеральную резервную систему США.

В то время как проблемы британской экономики в целом аналогичны тем, с которыми борются другие политики, несколько уникальных факторов оказывают дополнительное давление на фунт.

Одним из них является вероятность запутанного торгового конфликта с Европейским союзом, если Великобритания пригрозит принять закон, отменяющий часть торговой сделки после Brexit для Северной Ирландии.

Любая затяжная торговая война может привести к дальнейшему увеличению дефицита счета текущих операций и, как следствие, к ослаблению валюты.

Кроме того, наблюдается увеличение налогового бремени, которое последовало за массовым временным облегчением проблемных секторов во время пандемии и ударило по работникам и работодателям, уже обремененным растущими счетами за электроэнергию, что усугубило бремя для экономики.

«Вероятность рецессии в Великобритании почти гарантирована, поскольку экономика сталкивается со слишком многими встречными ветрами», — сказал Воутер Стуркенбум, главный инвестиционный стратег по развивающимся рынками из Northern Trust Asset Management.

Денежные рынки теперь ожидают только 120 базисных пунктов кумулятивного повышения ставок к концу года по сравнению с почти двумя полными процентными пунктами ФРС. Ожидается, что даже более осторожный Европейский центральный банк поднимет процентные ставки на 108 базисных пунктов за этот период.

Джейн Фоули, глава отдела валютной стратегии Rabobank, говорит, что в последние недели рынки снизили ожидания повышения процентной ставки в Великобритании из-за роста рисков рецессии. Респонденты в опросе Reuters оценивают вероятность рецессии в течение года в 35%.

Каспар Хенсе, старший портфельный менеджер Bluebay Asset Management в Лондоне, сказал, что у него в портфеле короткие позиции в британской валюте.

«Фунт имеет самые слабые перспективы среди всех основных валют, поскольку нежелание центрального банка агрессивно повышать процентные ставки означает, что у него самая низкая доходность с поправкой на инфляцию среди его конкурентов», — сказал он.

Поскольку конфликт на Украине подлил масла в огонь ценового давления, ожидания роста в Великобритании и доверие потребителей упали из-за стремительного роста инфляции, затянувшегося конфликта и опасений по поводу влияния продленных карантинных ограничений на рост в Китае, третьем по величине торговом партнере Великобритании.

Индексы Citibank, которые измеряют, насколько экономические данные соответствуют ожиданиям, для Великобритании ниже, чем для остальной части Европы или Соединенных Штатов, что предполагает нарастание экономических препятствий в будущем.

Это говорит о том, что любой цикл повышения британской процентной ставки будет недолгим. Используя спред между трехлетними и однолетними рыночными процентными ставками, стратеги HSBC прогнозируют, что процентные ставки достигнут своего пика в июне 2023 года, поднявшись до 2,5%, а затем последует снижение ставок.

«Перспективы потребителей резко ухудшились, поскольку сокращение реальных доходов сильно ударило по рынку, и Банку Англии будет очень трудно предоставлять что-либо близкое к тому, что оценивается на рынке форвардных ставок», — говорится в сообщении HSBC.

Теперь HSBC ожидает, что фунт завершит год на уровне 1,20 доллара, что примерно на 8% ниже его предыдущего прогноза в 1,30 доллара.

В среду фунт торговался на уровне 1,24 доллара, снизившись почти на 8% в этом году и недалеко от минимума мая 2020 года ниже 1,21 доллара, который снова коснулся на прошлой неделе.

Превращение британской валюты в олицетворение рисков стагфляции, с которыми сталкивается мировая экономика, было быстрым.

В начале декабря хедж-фонды все еще делали ставки против доллара и отдавали предпочтение фунту. Шесть месяцев спустя это полностью превратилось в самую большую короткую ставку по фунту более чем за 2,5 года.

Перспективы остаются мрачными. Трехмесячные развороты риска британского фунта, которые измеряют соотношение опционов на продажу и покупку, находятся на уровне месячных максимумов, в то время как ожидаемые колебания цен удерживаются вблизи двухлетних максимумов.

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter