США разрабатывают меры для снижения доходов России от экспорта нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


США разрабатывают меры для снижения доходов России от экспорта нефти

19 мая 2022 БКС Экспресс | Нефть
Администрация президента США разрабатывает планы по дальнейшему сокращению доходов России от продажи нефти, пишет издание The New York Times со ссылкой на действующих и бывших американских официальных лиц.

По их мнению, долгосрочной целью таких мер является лишение России ключевой роли в мировой энергетической сфере. Это является серьезным шагом на пути эскалации, который способен привести Штаты к политическому конфликту с Китаем, Индией, Турцией и другими странами, покупающими российскую нефть.

Дело в том, что предлагаемые меры включают введение предельных цен на российскую нефть, подкрепленные так называемыми вторичными санкциями, которые будут наказывать иностранных покупателей, не соблюдающих ограничения США, блокируя им возможность вести бизнес с американскими компаниями и структурами стран-партнеров.

Официальные лица США говорят, что главный вопрос сейчас заключается в том, как ввести подобные ограничения, при этом не допустив падения мировых запасов нефти, что сделает ее еще дороже. Это лишь усугубит инфляцию в США и других странах. В преддверии американских выборов Байден заявил, что главным приоритетом является борьба с инфляцией.

В то время как американские власти заявляют, что не хотят немедленно убирать с рынка большие объемы российской нефти, они пытаются заставить страны отказаться от этого импорта в ближайшие месяцы.

Между тем экспорт российской нефти в апреле увеличился. Индия и Турция нарастили ее закупки. Южная Корея импортирует меньше, но остается крупным покупателем, как и Китай, который критикует антироссийские санкции США.

Возможные меры
Администрация Байдена рассматривает различные типы вторичных санкций, но пока еще не определилась с конкретным направлением действий, сообщили изданию The New York Times на условиях анонимности официальные лица США.

Одна из мер, которую обсуждают американские официальные лица, потребует от иностранных компаний платить за российскую нефть по цене значительно ниже рыночной, или подвергнуться санкциям США.

Кроме того, возможно ограничение доступа России к платежам за нефть. В этом случае США могли бы принять постановление, требующее, чтобы иностранные банки, занимающиеся платежами за российскую нефть, помещали эти деньги на специальный счет условного депонирования, если они хотят избежать санкций. Россия сможет получить доступ к данным средствам только для покупки товаров первой необходимости, таких как продукты питания и лекарства.

Сомнительная эффективность санкций
Крупные иностранные компании обычно соблюдают правила США, чтобы избежать санкций, если они ведут коммерческую деятельность с компаниями из Штатов или стран-партнеров.

«Если мы говорим о рубиконах, которые нужно пересечь, я думаю, что самым важным из них являются вторичные санкции», — сказал Ричард Нефев, ученый из Колумбийского университета, который был высокопоставленным чиновником по санкциям в администрациях Обамы и Байдена. «Это означает, что мы говорим другим странам: если вы ведете бизнес с Россией, вы не можете вести бизнес с США».

Однако санкции имеют неоднозначную эффективность. Жесткая экономическая изоляция мало что изменила в политике Ирана, Северной Кореи, Кубы и Венесуэлы.

Кроме того, обеспечение соблюдения условного депонирования платежей за российскую нефть или предельных цен на нее во всем мире может быть затруднено. В соответствии с новыми мерами Штатам придется противостоять странам, которые не входят в существующую санкционную коалицию и, также как Индия и Китай, хотят поддерживать хорошие отношения с Россией.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter