Российский рынок акций в четверг к концу сессии не показывал единой динамики, что было обеспечено продажами за рубежом и динамикой рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок акций в четверг к концу сессии не показывал единой динамики, что было обеспечено продажами за рубежом и динамикой рубля

19 мая 2022 Велес Капитал Кожухова Елена
Акции

Российский рынок акций в четверг к концу сессии не показывал единой динамики, что было обеспечено продажами за рубежом и динамикой рубля. Индекс Мосбиржи к 18.30 снизился на 0,55%, до 2431,74 пункта, а индекс РТС увеличился на 1,89%, до 1235,45 пункта, в течение сессии обновив очередной максимум с 22 февраля 1243 пункта.

Рубль на Мосбирже к вечеру укреплялся на 2-3,5% против доллара и евро, располагаясь у 62 руб и 64,20 руб соответственно. На Форекс валютные пары теряли около 3-5,5% против доллара и евро, находясь у 62,10 руб и 65,70 руб соответственно, и ранее достигнув очередных максимумов с 2020 года к доллару (61,20 руб) и с 2017 года к евро (64,94 руб).

Эмитенты

В наибольшем плюсе к концу сессии пребывали бумаги Qiwi (+8,90%), привилегированные акции Сургутнефтегаза (+4,61%), котировки Совкомфлота (+4,26%), бумаги ИнтерРАО (+3,23%) и банка «Санкт-Петербург» (+2,43%).

Акции Qiwi, судя по всему, продолжали повышение предыдущей сессии в ожидании обратного выкупа бумаг.

Совет директоров Сургутнефтегаза при этом рекомендовал выплатить за 2021 год дивиденды в размере 4,73 руб на привилегированные и 0,8 руб на обыкновенные акции, провоцируя повышение привилегированных бумаг.

В лидерах снижения находились гдр TCS Group (-7,29%), акции ПИК (-3,82%), гдр VK (-3,41%), адр Ozon(-3,41%) и гдр X5 Retail Group (-3,22%).

TCS Group опубликовал некоторые операционные результаты за 1-й квартал текущего года, согласно которым клиентская база банка увеличилась на 54% г/г и на 9% к/к при высоких уровнях ликвидности (как в рублях, так и в иностранной валюте), но в то же время кредитор продлил приостановку выплаты дивидендов до конца 2022 года на фоне сокращения чистой прибыли (конкретные цифры не раскрываются).

Внешний фон: негативный

Биржи США: негативный настрой. Торги на фондовых биржах США начались снижением трех основных индексов, которые к завершению основной сессии в РФ отступили от минимумов и изменялись разнонаправленно, в пределах 1,5%, при этом в плюс вышел высокотехнологичный Nasdaq. На рынке сохранялись пессимистичные настроения после очередных разочаровывающих прогнозов в ритейл-секторе, на этот раз со стороны Kohls Corp. Высокая инфляция негативно сказывается на покупательской способности и вынуждает представителей розничного сектора понижать прогнозы по прибыли, усиливая страхи вступления экономики в рецессию. Макроэкономические данные четверга при этом показали падение индекса производственной активности ФРБ Филадельфии в мае с 17,6 до 2,6 пункта (ожидалось 16 пунктов) при увеличении числа первичных обращений за пособиями по безработице на прошлой неделе со 197 тыс до 218 тыс. Статистика усилила тревожность в отношении состояния американской экономики.

Биржи Европы: негативный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к завершению основных торгов терял около 1,5%, находясь под давлением продаж в том числе ввиду беспокойства инвесторов за состояние мировой экономики. Шри-Ланка объявила дефолт по зарубежным долговым обязательствам. Протоколы ЕЦБ при этом подтвердили обеспокоенность регулятора высокой инфляцией и намерение завершить программу покупки облигаций в 3-м квартале текущего года. На рынках в целом ожидают первого повышения процентных ставок ЕЦБ в июле. В пятницу же статистика, вероятно, покажет ускорение производственной инфляции Германии в апреле с 30,9% до 31,5% г/г.

Нефтяной рынок: умеренно позитивный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к вечеру, после снижения в течение большей части дня, вышли в плюс и прибавляли около 1%, отступая от района краткосрочных поддержек 108 долл и 106 долл соответственно (средние полосы Боллинджера дневных графиков). Цены, таким образом, демонстрируют склонность к дальнейшему повышению и, вполне вероятно, обновлению недавних пиков 115,64 долл и 115,53 долл соответственно на опасениях в отношении более ограниченного предложения.

Рынок завтра

Общий настрой: В четверг российский фондовый рынок на фоне нового витка укрепления рубля вернулся к разнонаправленной динамике основных индексов. Рублевый индикатор остается в рамках краткосрочного диапазона (2370-2505 пунктов), а долларовый продолжает обновлять пики с конца февраля. В санкциях, похоже, наступил перерыв, что заставляет инвесторов уделять большее внимание внешнему фону, на котором сохраняется довольно высокая тревожность. Коррекционного роста в последний рабочий день недели исключать нельзя, но даже если долларовый РТС преодолеет сопротивление 1255 пунктов, произойдет это, вероятно, во многом благодаря силе рубля.

События завтра

процентная ставка для первоклассных заемщиков КНР (04.15 мск)
розничные продажи Великобритании в апреле (09.00 мск)
индекс цен производителей Германии в апреле (09.00 мск)
выступления представителей ЕЦБ и Банка Англии (по ходу сессии)
совет директоров Россетей Центра рассмотрит вопрос по дивидендам за 2021 год

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter