Нерезиденты подсядут на стакан » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нерезиденты подсядут на стакан

21 мая 2022 smart-lab.ru Петров Виктор

Московская биржа даст нерезидентам стакан в дрожащие руки.
Если люди обычно используют три стакана, а иногда и один, то теперь московская биржа будет использовать сразу два. Первым будут пользоваться резиденты, а вот второй будет отдан на растерзание нерезидентам недружественных стран.
Первое время, чтобы безголовые нерезы не разбили стакан щепки, сделки будут осуществляться с помощью переговорных сделок. А вот потом, когда протрезвеют, уже сделают обычный доступ к торгам.
Продажа бумаг которыми владеют нерезиденты была запрещена, как и открытие коротких позиций резидентами. Введён налог на покупку валюты и другие прелести жизни. но жизнь начинает расставлять свои приоритеты и вслед за отменой налога на покупку валют и снятие запрета на открытие коротких позиций брокерам и остальным негодяям. Но теперь Набиуллина разрешает короткие продажи и физическим лицам с 1 июня да ещё и с плечом. А скоро ещё и нерезиденты наконец-то смогут продать свои бумаги каким-нибудь другим дурачкам. Но если большинство нерезидентов хотят избавиться от активов, то кто тогда будет их покупать? Будет ли возможность дружественным нерезидентам участвовать в этой вакханалии нового стакана?
После продажи активов и получением рублей, нерезиденты смогут вывести их только на российские счета типа «с». А с таких счетов вывести за рубеж будет не возможно. А если нельзя вывести, то можно что-то купить. а это опять таки российские активы. Поэтому нерезидентам придётся устроить что-то вроде свингер-вечеринки, где один активы переходят вторым лицам, а потом и третьим. Поэтому нерезиденты смогут выйти из российских активов, но останутся в рублях, что не так уж и плохо на фоне укрепления его к доллару США.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter