Рубль избавит мир от долларового рабства? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль избавит мир от долларового рабства?

Исламская республика Иран открыла свою собственную нефтяную биржу. В первый же день работы она показала довольно успешные результаты. В ходе первой торговой операции было продано 2 тысячи тонн линейного полиэтилена низкой плотности, а итогом второй стала продажа 1 тыс. тонн масла по цене 7,8 тыс. за кг.
20 февраля 2008 ИХ "Финам" | Архив
Людмила Дудиева

Исламская республика Иран открыла свою собственную нефтяную биржу. В первый же день работы она показала довольно успешные результаты. В ходе первой торговой операции было продано 2 тысячи тонн линейного полиэтилена низкой плотности, а итогом второй стала продажа 1 тыс. тонн масла по цене 7,8 тыс. за кг.

"В принципе, создание таких локальных бирж, как правило, обладает достаточно ограниченным потенциалом", - утверждает аналитик компании "Атон" Вячеслав Буньков. Специалисты расценивают открытие новой биржи, как своеобразный ответ Западу, и считают, что крупные сделки на ИНБ будут заключаться только с непосредственными торговыми партнерами Ирана. "На таких биржах просто формируются цены поставок, а, чаще всего, экспортные цены из этой страны. И, соответственно, на биржу приходят только прямые потребители экспорта данной страны", - объясняет эксперт.

В то же время, аналитик ИФ "ОЛМА" Иван Рубинов полагает, что на Россию ИНБ, если даже и окажет, то довольно слабое влияние. А что касается перспектив нефтяной биржи – на них специалист смотрит довольно пессимистически. Однако, эксперт компании "Велес Капитал" Дмитрий Лютягин все-таки видит определенные перспективы дальнейшего развития иранской нефтяной биржи. "Безусловно, здесь найдутся свои покупатели. Так как торговля нефтью создает территориальную диверсификацию (то есть, появляется еще одна крупная площадка). Также появляется и валютная диверсификация, которая является очень интересным фактором", - говорит специалист. Кроме того, он отмечает, что теперь, в случае каких-либо конфликтов, исламская республика может продавать нефть за обычные деньги, а не обменивать ее на продовольствие.

Согласно постановлению правительства ИРИ, торговля на бирже будет вестись за иранские риалы (10 тыс. риалов = $1,08). Но для РФ самое позитивное в этой новости то, что на ИНБ в перспективе расчеты планируется вести в российских рублях. Технически это, конечно, возможно, но притвориться ли задумка в жизнь пока сложно судить, считает Иван Рубинов. "Все зависит от объемов торгов на этой бирже и от того, будет ли там ликвидность", - рассуждает экономист.

Сейчас большинство сделок по нефтяным поставкам в мире заключаются в долларах США, что и позволяет Вашингтону обеспечивать постоянный спрос на свою национальную валюту. Ранее посол Ирана в России Голямреза Ансари заявил, что "биржа вполне может использовать рубли, чтобы избавить мир от долларового рабства". Эти перспективы не могут не радовать российских политиков. Они перекликаются с заявлением первого вице-премьера Дмитрия Медведева о намерении сделать российский рубль новой резервной мировой валютой и заверениями Алексея Кудрина о том, что "такая задача в течение двух следующих президентских сроков вполне решаема". И все же многие аналитики ставят под сомнение заявление иранского посла, относя его к тому же разряду, что и угрозы Уго Чавеса оставить Америку без нефти.

Согласно их мнению, шансы российской валюты ничтожно малы, потому что доллар остается основной мировой валютой и переводить все крупнейшие товарные биржи и финансовые рынки на новую валюту – это достаточно болезненный процесс. "Кроме того, американский доллар – это не просто доминирующая, а крупнейшая валюта мировой экономики, российская же валюта (приток валютной выручки) держится в основном за счет реализации сырьевых товаров. Соответственно, в случае падения цен на сырьевые товары рубль будет в меньшей степени защищен, чем тот же доллар. Так что, евро может стать мировой валютой с большей вероятностью, чем рубль, который, в этом смысле, неконкурентен", - полагает Буньков. Более того, не стоит забывать, что российская валюта пока еще непостоянная. Сейчас, просто, был период глобального роста цен на нефть, который очень сильно поддержал рубль. Но все это лишь временное явление, заключают специалисты.

Отказ от доллара со стороны Ирана объясняется очень просто: американская валюта сейчас не стабильна, а ее курс постоянно снижается. Политики понимают, что продавать сырье на экспорт намного выгоднее за другие денежные единицы, которыми могут оказаться как рубль, так и евро. С другой стороны, выбор рубля можно объяснить тем, что цены на нефть, по большинству прогнозов, в последующие годы будут расти. Россия, как крупнейший экспортер нефти в мире, будет получать повышенную экспортную выручку. Соответственно, курс рубля, в достаточной степени, защищен. И все же аналитики не видят смысла вести расчеты на иранской нефтяной бирже именно в рублях. "Все-таки рубль не относится к корзине наиболее ликвидных мировых валют. Соответственно, это надо будет договариваться с российским Центробанком о дополнительном выпуске валюты или электронном выпуске. Тогда пойдут договоры на государственном уровне. Мне кажется, что это маловероятно", - замечает Буньков.

Сейчас самая близкая перспектива для российской валюты – стать единым средством расчетов на постсоветском пространстве. Страны СНГ, до сих пор, являются крупными потребителями российской продукции. И их население уже довольно давно использует рубль наравне с долларом и евро.

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter