Высокие риски продуктового и энергетического кризиса в 2023 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Высокие риски продуктового и энергетического кризиса в 2023

23 мая 2022 InvestCommunity Аксельрод Жека

Продолжаю считать, что лучшей моделью поведения в такой период - это размазывать инвестиционный портфель по бОльшему количеству акций. Скрытых нюансов крайне много. Например нефтянка.

Дисконт в базовых сортах все еще сохраняется.

Высокие риски продуктового и энергетического кризиса в 2023


Если раньше это все нивелировалось курсом, то теперь это преимущество ушло.



Не попал....



Казалось бы, ну уровни предыдущих лет...можно пережить, но натыкаемся на известный лаг. Когда текущие налоги, считаются по ценам предыдущего периода. В итоге в определенные моменты при снижении цен, мы еще получаем резкий рост налогов. (хорошо когда наоборот). В итоге имеем резкое снижение маржинальности. На графике рост налоговой нагрузки на тонну от легендарного Арсения Ш.



Более подробная структура. Если обратить внимание, то ниже оси Х идет голубой и синий столбики. Это наоборот компенсирующие налоги эффекты. Но эту компенсацию, получают только за переработанную нефть. Т.е. именно переработчики нефти получают компенсации, снижающие налоговую нагрузку. (Лукойл, Татнефть имеют большие доли переработки)



Влияние обратных компенсирующих механизмов очень сильное.К примеру влияние на налоговую базу Татнефти.



Его ввели для стимуляции переработки и удерживания цен на одном уровне. Кстати вот почему-то об этих вещах не рассказывают Зубаревич и ко, а то все про плохое и про плохое. (я это назвал синдром Зубаревич )А цены на топливо ведь действительно стабильны. Картинки отсюда.



Фьюч.



Новая мировая забава, помоги Даше найти Путина. Например цены на электроэнергию в Европе.



Или мировые цены на продовольствие.



Многие недооценивают важность продовольствия во всем мире, политика политикой, а голод не шутка. Крутая обложка.



В последний раз, голод на востоке привел к Арабской весне. И вот первые признаки надвигающейся проблемы в Иране.

«Масло, молоко, курица подорожали на 300 процентов»: к голодным бунтам в Иране привели «гайдаровские реформы»

В четверг, пятницу и субботу в разных городах Ирана были зафиксированы вспышки протестной активности. Тысячи людей вышли на улицы из-за резкого скачка цен на продукты питания, который спровоцировала отмена субсидий на импортированную пшеницу. В результате у массы населения элементарно нет денег на резко подорожавшие продукты, хотя от их обилия ломятся полки магазинов.



Позволю небольшую вырезки из статьи Школьникова:

Рассмотрим, насколько спокойно и мирно в ближайшие годы будет на Ближнем Востоке и Севере Африки. Жаль, но, по большому счету, как раз данный регион в ближайшие 15 лет станет одним из самых непредсказуемых и кровопролитных мест мира, территорией свободной охоты/серой зоной. Этому будет способствовать:

отсутствие практически всех ресурсов, кроме нефти и газа, но последние в любой момент могут оказаться под контролем Ирана;
дефицит воды и продовольствия, что делает лишним (миграция или смерть от голода) несколько десятков миллионов населения;
высочайшая зависимость от внешних поставок продовольствия и товаров для жизни и поддержания инфраструктуры;
отсутствие единого центра, неустойчивые границы;
высокое влияние трайбализма и религии;
отсутствие у внешних игроков интересов в стабильности данных территорий;
переизбыток разломов и конфликтов;
большое количество оружия;
наличие двух принципиальных врагов – Израиля и Шиитского мира/Ирана.

Уже во второй половине 2022 года в регион может прийти голод. В перспективе к этому добавится дефицит воды, ведь основные источники пресной воды расположены на территории Курдистана/Турции, а последняя уже ввела в строй плотины. Арабская весна началась всего лишь из-за подорожания стоимости зерновых на десятки процентов, в ближайшие же годы речь пойдет о физическом дефиците еды и росте цен на питание в разы.

Сегодняшняя, ориентированная на экспорт углеводородов и импорт всего остального, социально-экономическая система региона не может существовать в условиях катастрофы. Накопленные ЗВР испарятся, текущие поставки окажутся под вопросом, вовсю встанет вопрос выживания. В отличие от мира в целом, заходящего на сценарий «Мир панрегионов», Ближний Восток и Север Африки погрузятся в локальный вариант сценария «варварство».

Самые сильные и богатые национальные государства и города столкнутся с пламенем бунтов, их захлестнут волны переселенцев и беженцев. Нынешние Ливия, Сирия и Ливан на фоне того, что их ждет в будущем, будут казаться территориями спокойствия и благоденствия. 2022 год станет пробным камнем, но проблему голода пока еще решить удастся, хотя беженцев/переселенцев будут миллионы. 2023-2025 – годы контролируемого падения, каждый год будет хуже предыдущего, но ситуация в целом будет удерживаться. А вот в 2025-2027 гг., когда контроль будет утерян, счет хлынувших с Ближнего Востока беженцев неминуемо пойдет уже на десятки миллионов.

О больших войнах в регионе можно не говорить, но локальных и/или гражданских будет множество. Единственный шанс для соседей снизить давление – создать в собственном регионе лагеря беженцев и жестко закрыть границы по естественным, природным разделам и вехам. Местные будут резать друг друга, нормой станет геноцид, Турция вряд ли выдержит такую нагрузку, а Балканы и Закавказье смогут устоять только при поддержке России. Резкое наращивание объемов сельского хозяйства и максимально быстрый ввод в оборот земель Новороссии – залог удержания беженцев и стабилизации региона, больше это делать негде и некому.

Положение Израиля – потенциально катастрофическое, при попытке его уничтожить велики риски ядерных ударов, направленных на уничтожение объектов в Персидском заливе, крупных городов Ближнего Востока, Суэцкого канала, а также создающих радиоактивные зоны отчуждения.

Таким образом, есть шанс, что в среднесрочной (5-7 лет) перспективе Россия может удержать регион от полного краха и десятков миллионов смертей от голода. У нас есть все возможности для наращивания – без зависимости от других – производства недорогого продовольствия: свободные земли, дешевый газ для удобрений, вода, техника, воссоздаваемое семенное хозяйство (запасы на 3-4 года, потенциал для полного импортозамещения). Это позволит обезопасить себя и потенциальные территории панрегиона от нашествия неоварваров, однако не допустить превращения Ближнего Востока и Севера Африки в территорию свободной охоты/серые земли, похоже, не выйдет.

Похоже, к энергетическому оружию у России, прибавилось еще и продовольственное.



Отсюда вывод, что держим фокус на энергетике и продовольствии.

Русагро показало замедление прироста выручки, хотя и выше инфляции. Диаграмма прироста в процентах.



К сожалению полноценного отчета с показателями сегментов не вышло, но пока выглядит хорошо. Особенно с учетом поглощения уходящих с рынка России конкурентов.



Главный вопрос в структуре капитала, сможет ли мажоритарий получать дивиденды? Тут есть сомнения...



На самом деле это крайне важный вопрос в определении вероятности выплаты дивидендов. И тут вопрос даже не регистрации оффшор или не оффшор, а скорее на какой бирже были куплены акции. Если они куплены через LSE, то владелец акций дивиденды не получит, так как они осяду в Евроклире. А через Лондон прошло очень много бумаг.



Т.е. пока их не конвертируют каким-то образом домой, и не разместят в отечественном НРД, то дивы ФИГ! Технически все понятно, зажаты в наклонном канале.



Главной интригой недели будет возможное объявление дивидендов Газпрома. Консенсус 26 мая, а там как карта ляжет. Доходность огромная, причем за первые 4 месяца 2022 заработали уже столько же, сколько за весь 2021.



И вот тут главный фактор в пользу выплаты, это то, что государство владеет напрямую, а "важные" парни покупали на легендарных SPO через ММВБ.



Ключ в районе 268р за акцию.



Лукойл любимчик нефтегаза дивиденды перенес.

Рассмотреть до конца 2022 года вопрос о рекомендациях по выплате дивидендов по акциям ПАО «ЛУКОЙЛ» акционерам ПАО «ЛУКОЙЛ» из нераспределенной прибыли Компании 2021 года. Первое полугодие будет обильным на денежные потоки даже с учетом купленных заправо SHELL. Поэтому представим в сентябре выплату за второе полугодие 2021+ 1кв 2022, т.е. 9 мес.



Первый квартал шедевр!



Вокруг Роснефти абсолютный вакуум. Ни новостей, ни отчетов. Известно только, что снижают добычу через многострадальную Башнефть и другие не самые эффективные активы. Если все же прогноз по дивидендам сбудется, то нужно будет на первом импульсе выходить.

В апреле группа компаний «Роснефть» продемонстрировала наиболее негативную динамику по добыче углеводородов среди крупнейших нефтяных компаний РФ. Показатель «Роснефти» снизился почти на 20% до 370 тыс. тонн в сутки. При этом в среднем российский рынок добычи сократился за месяц на 8,7%.



Остается смотреть в зеркало заднего вида. Пока ЕС скрипя сердцем и тем, что осталось тихо подкупают нефть из РФ. Ранее экспорт в РФ был приличный.



Технически жду выхода из канала. Хотелось бы вверх ;)



До СВО дивиденды я прогнозировал такие:



Учитывая, что дивиденды привязаны к чистой прибыли, то тут можем увидеть слишком большое количество вариантов. (может появится большое количество обесценений)

Татнефть продает крутые сегменты :( Причины натянутые.



Версий аж четыре!

1. Нефтяники действительно концентрируются на профильной деятельности. Стратегия диверсификации бизнеса, которой придерживались российские вертикально интегрированные компании, в текущих реалиях оказалась неэффективной, считает гендиректор ООО «Независимое аналитическое агентство нефтегазового сектора» Тамара Сафонова

2. «Татнефть» готовят к M&A? Пессимистическая версия наших экспертов в том, что вывод непрофильных активов — подготовка к поглощению «Татнефти» кем-то покрупнее.

3. Шинников выводят из-под санкций. Из-за возможного западного нефтяного эмбарго под санкции могут попасть нефтедобывающие компании, поэтому шинный комплекс безопасно вывели из «Татнефти» как самостоятельный бизнес. Особенно сейчас, когда иностранные компании покидают российский рынок, у отечественных производителей есть все шансы занять освободившуюся нишу, рассказал владелец сети автосалонов «Автосеть.РФ» Руслан Абдулнасыров.

Версия 4. Татарстанские шинники сами попадут под санкции. Согласно этой версии, шинников сбросили на баланс республики из-за высокого риска попасть в санкционные списки. Особенно высока вероятность угодить под вторичные рестрикции. Все-таки в Нижнекамске делают шины для уже попавших под ограничения компаний, например для КАМАЗа.

Первый квартал был разрывной.



Общие.



Решения по дивидендам еще не было. Жду за 4ый квартал 2021 и первый квартала 2022.



Техническая картина типичная для текущего рынка. Напиливаем боковик.



В очередной раз напоминаю про более широкий портфель, чем обычно. Ошибиться достаточно легко, поэтому лучше уменьшить влияние ошибки. Пугают новости о желании выпустить нерезов, разрешить шорты, да еще и снижение размера максимальных плечей. Палево!

PS: обещали 22 мая, вступление Польши на территорию Украины....хорошо в этот раз не сбылось!

https://investcommunity.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter