Производитель заменителя мяса Beyond Meat сталкивается с серьезной конкуренцией » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Производитель заменителя мяса Beyond Meat сталкивается с серьезной конкуренцией

23 мая 2022 Фридом Финанс | Beyond Meat

Компания — производитель растительных аналогов мяса Beyond Meat Inc. (NASDAQ: BYND) на прошлой неделе сообщила итоги квартала, которые могли разочаровать некоторых инвесторов. Из-за высокой конкуренции у Beyond Meat нет достаточной свободы в ценообразовании, что приводит к снижению выручки и увеличению убытков.

Выручка Beyond Meat в первом квартале увеличилась только на 1% до $109,5 млн. Особенность в том, что компания продала на 12% больше товаров, чем в аналогичном квартале прошлого года, однако из-за более низких цен и большого количества скидок выручка была относительно невысокой. Снижение цен, на которое вынуждена пойти Beyond Meat, — это следствие высокой конкуренции в сфере продуктов-заменителей мяса. На рынке, помимо бренда Beyond Meat, уже есть крупные игроки, такие как Impossible Foods, Tyson Foods и Hormel.

Почти во всех сегментах компании выручка сократилась. Рост наблюдался только в розничной торговле в США – плюс 7% год к году. Продажи в ресторанные сети США снизились на 7,5%, а продажи в рознице и в ресторанах за пределами США сократились в первом квартале на 6% и 8% соответственно. Чистый убыток Beyond Meat увеличился до более чем $100 млн, или $1,58 на акцию, что было хуже ожиданий аналитиков Уолл-стрит.

Руководство Beyond Meat не поменяло прогноз на весь год и ожидает чистую выручку от $560 млн до $620 млн. Это предполагает рост на 21% год к году. Прогнозы относительно рентабельности представлены не были. На данный момент именно высокая конкуренция является основным риском для Beyond Meat. Продукты на основе растительного белка набирают популярность во всем мире и все чаще появляются в магазинах и ресторанах. Однако вместе с этим растет предложение от производителей. Сосиски и колбасы Beyond Meat не являются уникальными, что влияет на ценообразование и динамику продаж.

На торгах 20 мая акция BYND стоила $24,37.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter