Инфляция вынуждает ретейлера Walmart менять годовой прогноз » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инфляция вынуждает ретейлера Walmart менять годовой прогноз

23 мая 2022 Фридом Финанс | Walmart

Крупнейший американский ретейлер Walmart Inc. (NYSE: WMT) не избежал негативного влияния инфляции, которая в США приближается к рекорду сорокалетней давности. Новые экономические условия вынуждают компанию пересмотреть свой прогноз по выручке и прибыли на текущий год, а также искать варианты по оптимизации расходов.

Несмотря на растущие цены, пока потребители в США не снижают активности. Это доказали итоги Walmart за первый квартал 2023 финансового года. Чистые продажи ретейлера составили $141,6 млрд, что почти на 2,5% выше год к году. Однако при этом инфляция спровоцировала рост расходов Walmart на цепочки поставок, рабочую силу и транспорт. В результате этих изменений себестоимость товаров ретейлера увеличилась на 3,5% год к году, до $3,6 млрд, а операционные расходы – на 4,5%, до $1,3 млрд. При этом расходы росли так быстро, что компания не успевала компенсировать их увеличением потребительских цен. Так как затраты росли быстрее, чем продажи, то прибыль Walmart на акцию в первом квартале упала на 23,7%, до $0,74.

Результаты первого квартала и растущая инфляция вынудили Walmart пересмотреть прогноз на весь год. Так, прогноз по выручке увеличен с 3% до 4%, так как компания, скорее всего, будет еще больше повышать цены в магазинах. В то же время прогноз по выручке, напротив, сокращен на 1% по сравнению с прошлыми данными. Вероятно, в Walmart не уверены, что последующее повышение цен позволит полностью компенсировать высокие расходы.

Руководство Walmart признает, что высокие цены на продукты питания и топливо меняют структуру операционной прибыли и маржи больше, чем это ожидалось. Однако в компании отметили, что предпринимают шаги для того, чтобы приспособиться к новой ситуации и в будущем вернуться к более привычным показателям прибыли.

На торгах 20 мая акция WMT стоила $119,2.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter