Почему падает доллар » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему падает доллар

24 мая 2022 smart-lab.ru | Рубль Петров Виктор

Падение доллара длится уже больше 70 календарных дней. Сильно повторяться не буду, да и все всё прекрасно уже знают. Требования ЦБ о продажи 80% валютной выручки действует до сих пор. Пока ещё только предпринимаются робкие попытки снизить эту долю до 50%, а то и вовсе отменить.
Смешно то, что слабый рубль выгоден бюджету, который наполняется деньгами как из рога изобилия. Удобно пилить. Но вот сильный рубль уже невыгоден нашим производителям, которым будет сложнее конкурировать с иностранными. Значит, должен быть какой-то сбалансированный коридор курса доллара и евро.
В пятницу с утра доллар упал с отскоком. Экспортёры продают выручку и это продолжает оказывает давление, так как никто не хочет покупать доллар. Ведь зачем им он? Существует ограничение на перевозку и перевод долларов на другие счета. Банки валюту не покупают, с импортом сейчас проблемы из-за санкций. Ведь многие товары теперь запрещены к поставки. Образовавшийся профицит торгового баланса опять таки давит на курс доллара и евро.
Немытое население России как начало покупать доллар по 120 рублей, потом покупало доллар по 80, потом доллар по 70 рублей, а теперь вот по 60. Но хватит ли денег у населения скупить доллары? — нет.
Сегодня ведомости запустили в тираж новость "ЦБ вернулся к закупкам валюты для удержания рубля от неконтролируемого укрепления".

Почему падает доллар


Народ устремился покупать доллар по 60 рублей не жалея своего живота. Но беда пришла со спины: ЦБ открестился от покупки валюты".
И весь пятничный отскок смыло вместе с туалетной бумагой обратно. Получился вот такой вот чупа-чупс на графике



… который и успели заглотить свидетели секты «покупай бакс по 60 рублей». Доллар мгновенно упал и, похоже, отскакивать не собирается.
Интересно то, что ведь может так случиться, что на наши ресурсы установят твёрдый рублёвый курс и пусть они покупают наши рубли, дабы не дать замёрзнуть своей мохнатой европейской жопке.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter