Рынок встретит лето во всеоружии. "Шорты", "плечи", иностранные инвесторы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок встретит лето во всеоружии. "Шорты", "плечи", иностранные инвесторы

24 мая 2022 ИХ "Финам" Колесникова Алла
Банк России продолжает снимать ограничения, экстренно введенные после 24 февраля 2022 года для охлаждения рынка и предотвращения обвала рубля, резко отреагировавших на начало Россией "специальной военной операции" в Украине.

С 20 мая Банк России разрешил кредитным организациям продавать гражданам любую наличную иностранную валюту, за исключением долларов США и евро. С 23 мая инвесторы могут купить на бирже паи 10 фондов на иностранные акции. С 1 июня ЦБ отменяет запрет коротких продаж на биржевом рынке, при этом уменьшает размер "кредитного плеча" для покупок валюты. В конце июня Московская биржа может запустить для нерезидентов отдельный режим торгов. Кроме того, ЦБ смягчил норматив для экспортеров по продаже валютной выручки. Это должно удержать рубль от неконтролируемого укрепления.

Участники рынка неоднозначно восприняли эти шаги регулятора. Кто-то ждет роста волатильности, а кто-то говорит о балансировке рынка. Finam.ru изучил мнения экспертов относительно влияния на рынок "ручного управления" и возможные сценарии развития ситуации.

Неудержимый рубль

Обвалившийся после введения санкций против России рубль за два с половиной месяца полностью отыграл падение. Пара доллар-рубль достигла 4-летнего минимума. С 10 марта, когда рубль показал максимальное падение - 121,5 за доллар, снижение пары превысило 50%. Сейчас курс достиг отметки 57,6 за доллар. Укреплению рубля способствовали введенные Банком России ограничения по движению капитала, высокие цены на нефть, а также перевод импортеров на оплату газа рублями. Без чрезвычайных мер, введенных ЦБ, рубль был бы ощутимо слабее.

Объясняя логику принятия решений, глава ЦБ Эльвира Набиуллина подчеркивала: "Валютные ограничения - это риски для финансовой стабильности, это вместо валютных интервенций. Мы потеряли возможность проводить валютные интервенции. И в этих условиях, чтобы стабилизировать ситуацию, нужны вот эти валютные ограничения". Однако динамика рубля в пятницу, когда рубль в моменте укрепился до 57,07 за доллар, а затем вернулся выше 60, заставила некоторых участников рынка усомниться в безучастности ЦБ. По информации источников газеты "Ведомости", регулятор вернулся к покупкам валюты у экспортеров через уполномоченные банки. Однако в пресс-службе ЦБ это опровергли. "В ответ на ваш запрос сообщаем, что эта информация не соответствует действительности", - сообщили в Банке России "Интерфаксу".

Рынок встретит лето во всеоружии. "Шорты", "плечи", иностранные инвесторы


Рубль непрерывно укрепляется уже более двух месяцев. Из-за сильного рубля российская экономика становится менее конкурентоспособной в мире, отмечает Александр Потавин, аналитик ФГ "Финам". "Местные товары, идущие на экспорт (кроме нефтегаза), становятся очень дорогими для тех стран, которые готовы их покупать", - объясняет он.

В условиях превышения предложения инвалюты над спросом укрепление рубля вряд ли прекратится без вмешательства властей, считает Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку "БКС Мир инвестиций". "Эффективной мерой могло бы выступить снижение объема обязательной продажи экспортной выручки", - полагает он. Стоит отметить, что с сегодняшнего дня требование по продаже валютной выручки экспортеров снижено до 50%.

В том, что ручное управление экономикой - это не выход, уверен инвестбанкир Евгений Коган. "Как будем удерживать рубль от дальнейшего укрепления? Каждый день начальственным благородным рыком? Нет, выход в реорганизации системы. Срочной отмене административных ограничений. Отмене обязательной продажи валютной выручки. Не 80% поменять на 50%. А вообще отменить", - считает Коган. Комфортный курс рубля, по его мнению, находится на уровне 75 за доллар. "И дотащить рубль будут пытаться туда. Получится ли это сделать в ближайшее время? Посмотрим..." - резюмирует инвестбанкир.

К слову, Минэкономики ждет по итогам 2022 года рубль на уровне 76 за доллар.

По мнению Потавина, в следующие два года тенденция по торговому балансу должна поменяться: импорт начнет восстанавливаться, а экспорт станет уменьшаться из-за санкций. "В итоге профицит счета текущих операций будет стремительно сокращаться, что повлечет за собой и ослабление курса рубля", - ожидает аналитик "Финама".

Пока же сохраняющееся укрепление рубля оказывает давление на индекс МосБиржи, где основной вес имеют акции сырьевых экспортеров. Именно сейчас компании-экспортеры увеличивают спрос на рубли, конвертируя валютную выручку для уплаты налогов. Налоговый период продлится еще неделю. А дальше? Еще три месяца назад укрепление рубля можно было бы назвать временным. Однако "новая реальность" изменила платежный баланс России. Текущее укрепление рубля связано лишь с сокращением импорта, и реального состояния экономики РФ курс валюты не отражает.

"Шорты" для спекулянтов

Российский фондовый рынок, возобновивший торги 24 марта после месячного перерыва, восстановился до уровней закрытия 24 февраля. Правда, в течение этих двух месяцев действовал запрет коротких продаж, а также в торгах не участвовали нерезиденты.

И вот, с 1 июня ЦБ снимает запрет коротких продаж. "Шорты" напугали игроков, заключает Георгий Ващенко, начальник управления торговых операций на российском фондовом рынке "Фридом Финанс".

"Банк России снял ряд ограничений. С 1 июня будет разрешена короткая продажа акций и покупка валюты с кредитным плечом, размер которого, впрочем, будет значительно снижен. Негативная реакция рынка дополнительно обусловлена информацией, что нерезидентам могут разрешить продать акции. Это способно вызывать значимое падение котировок из-за нарушения баланса между спросом и предложением на этом сегменте рынка. Однако нельзя исключать, что поддержку рынку окажут эмитенты или крупные фонды. В условиях разрешения коротких позиций, по нашему мнению, на бирже возрастет волатильность и котировки акций будут больше подвержены влиянию динамики на внешних площадках", - комментирует аналитик.

Не стоит забывать, что любое улучшение сентимента, например, частичное или временное снятие санкций в обмен на продовольствие или удобрения, могут вызвать шорт-сквиз и, соответственно, привести к убыткам по этим сделкам, предупреждает Наталья Малых, руководитель отдела анализа акций ФГ "Финам".

"Кроме того, часть компаний подтвердили планы выплаты дивидендов, и при невысоком free float это будет оказывать неплохую поддержку акций при их реинвестировании. "Даунсайд" будет также ограничен ожиданиями снижения процентной ставки, которое обусловит частичную фиксацию прибыли на рынке ОФЗ и уменьшение ставок по депозитам и поспособствует перетоку капитала в акции", - комментирует аналитик.



"Песочница" для нерезидентов

Помимо снятия запрета коротких продаж ЦБ рассматривает возможность запуска торгов для нерезидентов. Ожидается, что в конце июня иностранные инвесторы смогут совершать операции с российскими ценными бумагами. Правда, им по-прежнему не разрешат выводить средства с фондового рынка РФ.

"Что касается иностранных вложений в российские ценные бумаги, то в рамках тех ограничений на движение капитала, которые мы установили, мы сейчас рассматриваем, обсуждаем возможности, чтобы в рамках счетов типа "С" нерезиденты могли осуществлять портфельные инвестиции в российские ценные бумаги. Но это только подходы, мы это обсуждаем. Но при этом о возможности вывода этих инвестиций за рубеж, их репатриации в какие-то обозримые сроки пока говорить невозможно", - говорила Эльвира Набиуллина на пресс-конференции 29 апреля 2022 года, отвечая на вопрос о судьбе иностранных вложений в российские ценные бумаги.

При этом, ответить на вопрос, когда наладится взаимодействие между НРД и Euroclear, Набиуллина затруднилась: "Здесь вообще какие-то прогнозы делать невозможно". Для клиентов подсанкционных брокеров это означает невозможность проведения операций с иностранными ценными бумагами.

К тому моменту, когда нерезиденты, наконец, смогут вернуться на Мосбиржу, на рынке РФ может сформироваться навес предложения. Риски этого связаны с открытием "шортов" с 1 июня и ожидаемой конвертацией зарубежных расписок в акции на Московской бирже.

"И когда все желающие продать резиденты это сделают, то в конце июня "выпустят" нерезидентов, но это, по всей видимости, будет уже, своего рода, "оффшорный" рынок, где в начале динамика будет определяться не фундаментальными факторами, а балансом спроса и предложения, и она вряд ли будет иметь большое значение для "оншорного" рынка акций. Сообщается, что в начале торги могут проходить в режиме переговорных сделок. Среди нерезидентов немало фондов из "недружественных" стран, у которых нет временной возможности "пересидеть" кризис, и для них цены выхода будут выгодными. Со временем эти акции поступят в "обычный" стакан, так как профучастники, скорее всего, не захотят держать эти акции долго на своих балансах. Возможно, в будущем, когда ситуация в экономике "устаканится", и СВО завершится, некоторые фонды из лояльных стран включатся в игру, но это – вопрос более отдаленной перспективы, тем более что риски глобальной рецессии возрастают, и аппетит к риску сейчас невысокий", - комментирует Наталья Малых из "Финама".

В среднесрочной перспективе это может означать, что навес предложения бумаг будет давить на фондовый рынок.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter