Как дела у бенефициаров пандемии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как дела у бенефициаров пандемии

24 мая 2022 finversia.ru Рубан Сергей
Компании, о которых сейчас пойдёт речь, хорошо себя показали в сложные годы пандемии. Однако по мере завершения пандемии импульс роста этих бумаг начал ослабевать. В связи с этим на рынках начали опасаться, что эти компании не удержат пальму первенства в постпандемийном мире.

Dick's Sporting Goods
Dick's Sporting Goods (DKS) занимается продажей спортивных принадлежностей в розницу. Когда в 2020 году мир ушёл на добровольный карантин, спортивные залы закрылись, спортивные мероприятия перестали проводиться. Те, для кого спорт являлся частью жизни, отправились в DKS, чтобы купить снаряжение, и продолжить занятия спортом в домашних условиях.

В результате продажи эмитента выросли более чем в 2 раза. Высокий спрос сохранился и в 2021 финансовом году, в котором продажи выросли на 29%. Отметим, что чистые продажи упали на 7% в последнем квартале, зато прибыль увеличилась на 50%.

Часть свободного денежного потока компания отправила на выплату дивидендов. Более того, руководство компании решило увеличить выплаты на 11%, и сейчас они составят 1,8% годовых.

С конца 2021 года бумаги этой компании снижаются. Несмотря на это снижение, аналитики Morgan Stanley считают, что прогнозы касательно будущего акции компании слишком пессимистичны. Если настрой изменится, то рынок направится в сторону уровня $122.

Five Below
Five Below (FIVE) – розничная сеть дисконтных магазинов. Как и Dollar General, компания Five Below ориентируется на продажи по низкой цене. Все товары в сети продаются за менее чем $5. Что Five Below отличает от Dollar General, так это более современный ассортимент и более молодая аудитория.

За последнее десятилетие компания Five Below стала процветающим ритейлером, у которого быстро увеличилось количество магазинов, росли продажи и чистая прибыль. В результате за 10 лет, прошедших с IPO, бумаги компании выросли на 500%, а число магазинов – в 6 раз. В Five Below планируют за следующие 7 лет открыть ещё 3500 магазинов, что примерно в 3 раза превышает текущее их количество.

Сейчас руководство FIVE планирует запустить программу лояльности, которая должна укрепить позиции компании в долгосрочной перспективе. Five Below и так пользуется популярностью, a предоставление покупателям возможности получить вознаграждение только увеличит посещаемость сети магазинов. По прогнозам, запуск программы лояльности значительно увеличит операционную маржу.

Компания идеально подходит для инвестиций во время экономического спада. Во время финансового кризиса 2008-2009 годов рост выручки эмитента составил 6% в 2008 году и 16% в 2009 году.

В 2021 году продажа эмитента выросли на 16%, если сравнивать с аналогичным периодом 2020 года, и в 2022 году этот рост, скорее всего, продолжится. Сейчас по прогнозам стоит ждать рост цен в сторону $250.

Nike
Компания Nike (NKE) не нуждается в представлении. Nike представляет собой для инвестора безопасную гавань, столь необходимую в нынешнее нестабильное время.

В 2021 финансовом году объемы продаж эмитента превысили $44 млрд по сравнению с конкурентами, такими как Lululemon Athletica, Adidas и Under Armour, прибыль от продажи которых составила $6,3 млрд, $21,2 млрд и $5,7 млрд соответственно. Почти половина рынка спортивной обуви в США принадлежит Nike, и примерно 1/3 рынка спортивной одежды.

Компания доказала свою надёжность в сложные годы пандемии, когда часть её заводов были закрыты на карантин. При этом производителю спортивной обуви удалось получить выручку в размере $10,9 млрд, чистую прибыль на акцию в размере $0,87 в последнем квартале, что оказалось выше прогноза на 3% и 21% соответственно.

По прогнозам, годовой объём продаж на рынке спортивной одежды через 5 лет приблизится к $300 млрд, и у компании есть все возможности для того, чтобы получить большую часть этой потенциальной прибыли.

Также по прогнозам, компанию ждет очередной успешный финансовый год, который завершится 31 мая. Согласно консенсус-прогнозу годовая выручка составит $46,9 млрд, а прибыль на акцию $3,74, что будет соответствовать 5-прцоентному росту обоих показателей. Для сравнения 2021 финансовый год выручка и прибыль выросли на 19% и 92% соответственно.

Сейчас на рынке отмечается рост покупательской активности. Если покупатели сохранят контроль, стоит ждать рост бумаг в сторону области $135.

Simon Property Group
Simon Property Group (SPG) – это американский инвестиционный фонд недвижимости, который занимается инвестициями в торговые центры, бутики, рестораны, развлекательные и бизнес-центры. Компания зарабатывает, собирая арендную плату с розничных торговцев.

С началом пандемии бизнес эмитента сильно пострадал, так как арендодатели закрывались и банкротились, что сказалось на доходах инвестиционного фонда. Чтобы не разрушать налаженный бизнес, Simon Property Group пошла на уступки арендодателям, предоставив им льготы по аренде. Это дало ритейлерам передышку, в которой они нуждались, а фонд недвижимости сохранил выгодные контракты.

В 2021 году карантинные ограничения начали отменяться, и бизнес в недвижимости стал восстанавливаться. В результате дела у SPG пошли в гору и компания постепенно стала вновь увеличивать дивиденды. В 2021 году компания увеличила их в три раза, хотя даже после этого роста выплаты были ниже допандемийных значений.

За это же время, операционная деятельность эмитента выросла более чем на 30%, а прибыль на акцию достигла $11,94 при прогнозе в $9,75. Фактически в прошлом финансовом году по прибыли на акцию компания вернулась к допандемийному уровню в $12,4 на акцию. Компания крайне привлекательна, если судить по оценкам мультипликаторов. Компания интересна и своей дивидендной доходностью, которая близка к 5%.

По заявлениям руководства, для фонда недвижимости 2022 год станет переходным. Основная цель компании на вторую половину 2022 года – превратить краткосрочные контракты по недвижимости, которых сейчас большинство, в долгосрочные. По оценкам SPG, на это ей понадобится от 6 до 9 месяцев.

Таким образом, бизнес эмитента ещё долгое время будет восстанавливаться. К тому же, у SPG есть и риски. Например, у компании высокая долговая нагрузка, а рост процентных ставок в США увеличит ее расходную часть. Однако отметим, что в начале 2022 года Simon Property Group продала своих облигаций на $1,2 млрд, и большую часть полученных средств планирует направить на выплату долгосрочных обязательств.

Отталкиваясь от последних отчетов, инвесторы ожидают достаточно сильные данные в 2022 году. По прогнозам, у Simon Property Group прибыль на акцию будет в диапазоне $11,50-11,70. С одной стороны это меньше, чем в конце 2021 года, но, учитывая назревающую рецессию в США, пребывание цены у верхней границы диапазона можно рассматривать как хороший знак.

К тому же сейчас на рынок возвращаются покупатели. Если они сохранят лидирующие позиции, стоит ждать роста бумаг Simon Property Group в сторону области $140.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter