Эксперты и инвесторы дают оценки текущим событиям на фондовом рынке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Эксперты и инвесторы дают оценки текущим событиям на фондовом рынке

24 мая 2022 Just2Trade
Некоторые из крупнейших компаний в составе индекса S&P 500, в том числе Apple Inc. и Tesla Inc., внесли свой вклад в распродажу акций в пятницу на фондовом рынке, которая ненадолго привела к тому, что динамика эталонного индекса с начала года стала отрицательной.

Индекс S&P 500 в ходе торгов скатился на 2.3% (в результате чего его падение составило более 20% по сравнению с рекордным максимумом, установленным 3 января), после чего произошел разворот и он сумел финишировать практически на уровне закрытия предыдущего дня. Индекс S&P 500 падал семь недель подряд, и это отступление усугубилось на прошлой неделе, поскольку розничные компании ухудшили прогнозы доходов, что вызвало сомнения в том, смогут ли потребители противостоять растущей инфляции на фоне опасений замедления экономического роста.

Ниже приведены оценочные суждения профессионалов с Уолл-стрит по поводу происходящих событий и причинно-следственных связей.

Грег Тейлор, директор по инвестициям в Purpose Investments:

«Сейчас наблюдается исключительная инертность покупателей. Это свидетельствует о полном недоверии с их стороны. Рынки здесь начинают выглядеть очень перепроданными, и мы будем внимательно отслеживать, произойдет ли отскок «медвежьего» рынка в течение следующих нескольких недель».

Арт Хоган, главный рыночный стратегический аналитик в National Securities:

«Все это было вызвано двумя основными факторами, которые вновь сыграли важную роль на прошедшей неделе: один из них — инфляция и то, в какой степени она упорно сохраняется очень высокой. А во-вторых, насколько агрессивными будут действия Федеральной резервной системы, чтобы взять ситуацию под контроль. Это опасения проявились в связи с обнародованной отчетностью крупнейших торговых сетей Walmart и Target, чьи доходы уступили прогнозным оценкам. При этом увеличение входных затрат не было перенесено на потребителей, а рентабельность сократилась, и многие экстраполируют подобный сценарий на остальную корпоративную Америку».

«Я думаю, что это, вероятно, некорректные обобщения, но поскольку такие настроения сейчас доминируют, их трудно преодолеть за короткое время» — добавил он.

Адам Филлипс, управляющий директор по портфельной стратегии в EP Wealth Advisors:

«ФРС смягчает монетарную политику и ФРС же ее ужесточает. В настоящий момент планы ФРС сформулированы и озвучены, но мы ожидаем, что волатильность на фондовом рынке сохранится по нескольким причинам. Мы могли бы увидеть ралли, как это часто бывает во время «медвежьих» рынков, но я бы не стал придавать ему слишком большое значение. Рынок все еще ждет ответов по поводу инфляции и экономики, которые вряд ли появятся в течение ближайшего времени, и это всегда не очень хорошо, когда показатели доверия в розничной торговле низкие, а инвесторы остаются наедине лишь со своими мыслями, которыми они руководствуются».

Майк Маллани, директор по исследованиям глобальных рынков в Boston Partners:

«Это должно было произойти, потому что я полагаю, что «медведи» хотели подтолкнуть рынок в том направлении. И изрядное количество людей в настоящее время ведут себя «по-медвежьи». Позиционирование прямо сейчас догоняет настроения».

Эд Мойя, старший рыночный аналитик в Oanda:

«Поскольку индекс S&P 500 находится на территории «медвежьего» рынка, трейдеры, скорее всего, будут проявлять все меньше энтузиазма на каждом ралли, пока ФРС не выразит озабоченность по поводу функционирования фондового рынка. Инфляция является врагом No 1 для ФРС, но если условия кредитования ухудшатся и финансовая ситуация ста нет проблематичной, ФРС может изменить свой курс ужесточения монетарной политики».

Джейсон Брейди, генеральный директор и президент Thornburg Investment Management:

«На мой взгляд, в следующем году мы войдем в рецессию. Мы считаем, что за пределами США много вполне привлекательных активов, и мы действительно стремимся осуществлять инвестиции по всему миру. ФРС будут обвинять в рецессии, когда она наступит, возможно, справедливо, потому что американский Центробанк слишком долго выжидал».

Росс Мэйфилд, аналитик по инвестиционной стратегии в Robert W. Baird:

«По свидетельствам розничных продавцов потребительский настрой в определенной мере снизился, но в целом потребители по-прежнему довольно активны и все еще имеют те избыточные сбережения, о которых мы ранее говорили. Рост заработной платы сохраняется значительным. Таким образом, в то время как высокая инфляция действительно оказывает давление на настроения и в какой-то момент, вероятно, будет ограничивать расходы, потребительский спрос все еще существует, и рост доходов также продолжается».

https://www.finam.eu/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter