Борьба с укреплением рубля набирает обороты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Борьба с укреплением рубля набирает обороты

24 мая 2022 Росбанк | Рубль
В ходе вчерашнего раунда укрепления рубля – пары доллар-рубль и евро-рубль смело протестировали отметки 57,2 и 58,3, соответственно, – поступили сразу несколько комментариев от министерств. В целом, эти комментарии указывают на нарастающие попытки противостоять текущему тренду, которые пока не дают ответ на вопрос о разрешении структурных дисбалансов.

Во-первых, министерство экономического развития прокомментировало ситуацию тезисом о "достижении рублем пиковых уровней". Инструментом для разворота курса, по мнению Минэка, может стать дальнейшее смягчение ключевой ставки Банком России. И хотя стоило ожидать от экономического блока чуть больше оптимизма в части восстановления спроса на импорт, трудно не согласиться с подобным утверждением. Притом стоит задуматься о пределах смягчения процентной политики, при котором стимулы для внутреннего "керри-трейда" (конверсия валюты и депонирование рублей) будут в равновесии с удержанием валюты на счетах.

При первых оценках на базе соотношения реальных ставок в России и США на основе текущих оценок инфляции ключевая ставка в 10% годовых может привести к выравниванию стимулов. На деле же "равновесие" может оказаться значительно ниже 10% годовых, если учесть, что локальная долларовая ликвидность размещается – и, вероятно, будет размещаться – под ставки существенно ниже глобальных рынков или что норма резервирования валютных обязательств, вероятно, продолжит расти.

Во-вторых, министерство финансов вчера (наконец) снизило пороговое значение для обязательной продажи валютной выручки экспортерами. Если ранее обязательными к продаже были 80% экспортной выручки, то теперь порог составляет 50%. Формально это необходимая мера для охлаждения темпов укрепления рубля, но вряд ли достаточная для его разворота. Во вчерашнем комментарии мы рассуждали о навесе валютной ликвидности, сформировавшемся из-за невозможности (или чрезмерной сложности) российской финансовой системы кредитовать внешний сектор.

Поэтому вполне возможно, что до момента ослабления торгового баланса хотя бы до уровней февраля-марта подобные послабления Минфина будут иметь косметические последствия для валютного рынка. При этом послабления Минфина позволяют перераспределить валюту в пользу экспортеров или оставить им чуть больше свобод для распоряжения валютой, но не отвечают на вопрос о том, как противостоять рискам расширения финансовых ограничений со стороны западных стран.

Наши прогнозы

Борьба с укреплением рубля набирает обороты

http://www.rosbank.ru/ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter