Интерес к дивидендным акциям растет, шокирующие цифры рынка недвижимости США, российская нефть застряла в море » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Интерес к дивидендным акциям растет, шокирующие цифры рынка недвижимости США, российская нефть застряла в море

25 мая 2022 Киселев Владимир
Инвестразведка от 25 мая 2022, среда. Заметки и наблюдения по самому интересному

🐄 Дивидендные акции

В WSJ отмечают устойчивость дивидендных акций в этом году. Если раньше инвесторы были готовы платить премию за рост, то теперь в приоритете стабильные компании с устойчивыми денежными потоками. Интересно, что существует ETF на «денежных коров», который так и называется Cash Cows ETF (COWZ). Он инвестирует в 100 компаний с наиболее стабильным свободным денежным потоком. В этом году его доходность составила +3% против -17% у индекса S&P500. Крупнейшие позиции сейчас в Valero Energy, Dow, ExxonMobil, Pfizer.

🛢Американские сланцевики

Несмотря на рекордные цены на нефть, добыча в США восстанавливается очень медленно. В апреле показатель составил 11,8 млн барр в сутки, что на 10% ниже пиков 2019 года. Где сланцевые нефтедобытчики, когда они так нужны? Одна из причин медленного роста добычи — после пандемии изменился принцип начисления бонусов менеджеров. Если раньше они зависели от объемов добываемой нефти, то теперь выплаты привязаны к прибыли. Американские нефтяники до сих пор так напуганы обвалом цен времен пандемии, что боятся рисковать вкладывать в новые проекты, предпочитая получать прибыль здесь и сейчас.

💸Snap

После негативных комментариев менеджмента по прогнозам прибыли и выручки капитализация Snapchat в итоге схлопнулась на 43% за один день. Иллюзий роста в технологическом секторе все меньше.

🏠 Недвижимость в США

Продажи новостроек в США в апреле упали на 16% по сравнению с мартом и на 27% (!) по сравнению с апрелем прошлого года. Влияет охлаждение спроса на фоне роста ставок. Так средняя ставка по 30-летней ипотеке в США за последние полгода выросла с 3% до 5%.

Медианная стоимость нового дома в США составляет $450 тыс, что почти на 40% больше, чем 2 года назад. Средний дом в США имеет площадь в 216 квадратных метров и 3-4 комнаты.

📈 Рэй Далио

«Конечно кэш это трэш, но акции еще больший трэш», сказал Далио на экономическом форуме в Давосе. «Мы находимся в среде отрицательных реальных доходностей». Посоветовал инвестировать в «real-return assets». Недвижимость и непубличный бизнес?

🛢 Танкеры с нефтью РФ

Reuters сообщает о рекордном количестве танкеров с российской нефтью в море. 62 млн баррелей Urals не могут найти покупателей, передает агентство со ссылкой на данные аналитиков Vortexa. Аналитики подчеркивают, что данные по экспорту неверно отражают ситуацию. Нефть из России действительно вывозится, но в итоге накапливается в море.

💡 Мысль

«Если бы вы хотели просто стать счастливыми, то этого достичь несложно. Но в реальности мы хотим быть счастливее других людей, а это всегда трудно, ибо мы верим, что другие счастливее, чем они есть на самом деле» — Монтескье 300 лет назад.

Если обзор интересен, ставьте лайк👍 Если есть интересные наблюдения/графики по рынку, обязательно делитесь. Карты рынков в комментариях.

Интерес к дивидендным акциям растет, шокирующие цифры рынка недвижимости США, российская нефть застряла в море




(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter