Падение акций Tesla разделило аналитиков во мнениях » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Падение акций Tesla разделило аналитиков во мнениях

25 мая 2022 investing.com | Tesla Анвер Харис
Акции Tesla в этом году упали более чем на 40% в рамках общих распродаж среди компаний роста
Аналитики предупреждают, что трудности, с которыми автопроизводитель сталкивается в Китае, больше невозможно игнорировать
Сильное давление на акции также оказывает предложение Илона Маска о покупке Twitter

Акции крупнейшего в мире производителя электромобилей, компании Tesla (NASDAQ:TSLA), вот уже больше месяца стремительно падают. Сессию вторника они завершили на отметке $628,16, за день потеряв почти 7%.

Падение акций Tesla разделило аналитиков во мнениях


На акциях сказалось сочетание целого ряда факторов, включая не самые радужные макроэкономические перспективы, всплеск заболеваемости COVID-19 в Китае и обещание Илона Маска купить Twitter (NYSE:TWTR) в рамках сделки стоимостью $44 миллиарда.

По сравнению с прошлогодними коррекциями, когда акции Tesla быстро восстанавливались, сейчас дела обстоят иначе. В рамках общих распродаж среди компаний роста Tesla понесла куда более крупные потери, чем другие гиганты фондового рынка, включая Apple (NASDAQ:AAPL). Бумаги Tesla упали с начала текущего года более чем на 47%, тогда как потери Apple составили более 20%.

До сих пор Tesla лучше конкурентов справлялась с перебоями в глобальных цепочках поставок и резким увеличением стоимости сырья. Компания 11 кварталов подряд отчитывается о прибыли и при этом постоянно превосходит оценки аналитиков по производству.

Однако объемы выпуска во втором квартале, похоже, пострадают вследствие текущей вспышки коронавируса в Китае, из-за которой были продлены уже действовавшие локдауны, что привело к многочисленным перебоям в работе завода Tesla в Шанхае.

Аналитик Morgan Stanley Адам Джонас предупредил, что из-за уменьшения объемов выпуска в Китае цифры по поставкам за второй квартал могут оказаться «существенно» хуже ожиданий. Согласно данным Bloomberg, средний прогноз аналитиков по поставкам Tesla за второй квартал составляет приблизительно 303 тыс. единиц, что на 12% меньше, чем в первом квартале.

Неопределенность вокруг покупки Twitter
Вдобавок к локдаунам в Китае и ухудшению макроэкономических перспектив, компании сейчас также вредят действия Илона Маска, который пытается договориться о более выгодных условиях в сделке по покупке Twitter. Главный исполнительный директор Tesla недавно сообщил в твите, что сделка «заморожена», пока он не получит больше сведений о том, насколько велика на платформе доля спам-аккаунтов.

На этом фоне акции Twitter и Tesla, за счет которой Маск собирается финансировать сделку, резко упали. Между тем, правление Twitter заявило о намерении завершить сделку на ранее согласованных условиях, согласно которым, Маск должен заплатить $54,20 за акцию. Эта неопределенность сильно повлияла на инвесторов Tesla, беспокоящихся, что Маску придется продать более крупный пакет акций Tesla для финансирования сделки. В довершение ко всему, условия сделки включают неустойку в размере $1 миллиарда, которую придется выплатить Маску, если он откажется от покупки Twitter.

С учетом всех этих многочисленных негативных факторов мнения аналитиков в отношении акций Tesla теперь расходятся.

Среди 42 аналитиков, опрошенных Investing.com, у 22 аналитиков для акций Tesla присвоена рекомендация «покупать», при этом почти у такого же числа аналитиков выставлена рекомендация «продавать» или «нейтрально».



Усредненная 12-месячная целевая цена $973,84 предполагает потенциал роста на 55,03%. Однако в оценках заметен большой разброс (минимальный таргет составляет $250, максимальный — $1620), что говорит о неуверенности аналитиков относительно дальнейшей траектории акций.

Аналитики Bernstein в опубликованном во вторник обзоре выразили опасения о том, что покупка Twitter может вызвать дальнейшее падение акций Tesla:

«Пожалуй, еще более серьезный, но менее высокий финансовый риск заключается в том, что Маск закроет сделку, а акции Tesla существенно упадут, в результате чего сработает маржин колл».

И тем не менее, у «быков» есть весомые причины сохранять оптимизм. Акции Tesla выросли в цене более чем на 22 000% с тех пор, как компания стала публичной в 2010 году, что означает годовую доходность 58%. Для сравнения, индекс S&P 500 за этот период вырос на 373%, и его средняя доходность составляет 15% годовых с учетом дивидендов.

Аналитики Piper Sandler, подтвердившие рейтинг «выше рынка», отметили, что акции Tesla остаются «краеугольным активом».

«Мы сокращаем наши оценки и целевую цену, чтобы учесть связанную с COVID слабость показателей в Китае, а также более высокую средневзвешенную стоимость капитала WACC в нашей модели дисконтированного денежного потока. Однако мы по-прежнему считаем Tesla краеугольным активом для любого портфеля “передовых технологий мобильности”».

Подведем итоги
Выкуп откатов в акциях Tesla до сих пор приносил инвесторам прибыль. Однако в этот раз дела обстоят иначе с учетом многочисленных трудностей, с которыми сталкивается компания, включая перебои в производстве в Китае, ухудшающуюся макроэкономическую среду и неопределенность вокруг сделки Маска по покупке Twitter.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter