TotalEnergies купит 50% пятой по величине в США компании в сфере возобновляемых источников энергии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


TotalEnergies купит 50% пятой по величине в США компании в сфере возобновляемых источников энергии

25 мая 2022 finversia.ru | TotalEnergies
TotalEnergies (TTEF.PA) заявила в среду, что согласилась купить 50% Clearway Energy Group, пятой по величине компании в сфере возобновляемых источников энергии в США.

В последние годы TotalEnergies расширяет свою деятельность в быстрорастущем секторе возобновляемых источников энергии и диверсифицируется, отказываясь от деятельности, ориентированной на углеводороды.

Компания заявила, что в результате приобретения она объединится с Global Infrastructure Partners (GIP). В рамках сделки GIP получит $1,6 млрд наличными и долю в размере 50% минус одна акция в дочерней компании TotalEnergies - SunPower Corporation (SPWR.O), которой принадлежит 50,6% акций.

В сделке будут учитываться оценки ценных бумаг в размере $35,1 за акцию ClearWay Energy и $18 за акцию SunPower, сообщили в TotalEnergies.

«Это позволяет TotalEnergies расширяться на рынке США, одном из самых динамичных в мире, используя операционные активы и высококачественный трубопровод мощностью 25 ГВт для ветроэнергетики, солнечной энергии и хранения, с широким географическим охватом и присутствием в 34 странах», — сказал председатель и главный исполнительный директор TotalEnergies Патрик Пуянне (Patrick Pouyanne).

Clearway владеет ветровыми и солнечными активами мощностью 7,7 гигаватт (ГВт) через свою дочернюю компанию CWEN, зарегистрированную на бирже, и проектом по возобновляемым источникам энергии и хранению мощностью 25 ГВт.

В прошлом месяце TotalEnergies сообщила о резком росте своей квартальной прибыли, чему способствовал рост цен на нефть и газ, в том числе из-за начала спецоперации России на Украине.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter