Рынок акций продолжит рост на ставке и «Газпроме» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок акций продолжит рост на ставке и «Газпроме»

26 мая 2022 АЛОР Антонов Алексей
Сегодня день будет насыщен событиями. С минуты на минуту ждем опубликования итогов вчерашнего заседания совета директоров «Роснефти», где решался вопрос по дивидендам. Если будет решено распределить прошлогоднюю прибыль, среднесрочным инвесторам вполне можно «идти на дивиденды», поскольку с очень большой вероятностью бумага закроет дивидендный гэп быстро.

Мы также ждем, что будет выкуплена примерно 20-процентная доля ВР в «Роснефти». Скорее всего, покупателями станут либо китайские (что наиболее вероятно), либо ближневосточные компании. Это событие также станет драйвером роста акций «Роснефти».

Стоит отметить, значительная часть продукции «Роснефти» поставляется в Китай по долгосрочным контрактам. И это также можно записать в актив компании.

Сегодня вопрос о дивидендах будет решать и совет директоров «Газпрома». Ожидаемый размер выплат – около 50 рублей на акцию, что соответствует дивидендной доходности чуть менее 20%. Такие доходности и в лучшие времена на рынке не валялись…

Не исключено, что решение по выплатам «Газпрома» будет объявлено завтра. В случае, если компания оправдает ожидания инвесторов, задерг котировок может быть очень сильным, более 10% в моменте, но затем пойдет фиксация спекулятивной прибыли. Подобную картину мы видели в бумагах МТС, которые на сообщениях о дивидендах в моменте росли на 30%, но закрыли день с результатом +12%. Конечно, «Газпром» намного тяжелее МТС и взлетать будет ниже.

По «Газпрому» также имеет смысл получить дивиденды.

Ждем решения ЦБ по ставке. Базовым сценарием является снижение показателя до 12% годовых, но не исключено, что регулятор пойдет и на ее снижение до 11%.

Снижение ставки окажет моральную поддержку рублевым «медведям», которые попробуют просадить рубль, тем более, что вчера был пройден пик налогового периода. В любой момент на рынок может выйти большой объем валютной выручки и «медведей» начнет выносить по стопам.

В целом все говорит в пользу продолжения наметившегося роста рынка акций. Целью движения выступает район 2450-2500 пунктов. О возможности пробоя этой зоны сопротивления рассуждать пока рано.

http://www.alorbroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter