Актуальное: Банк России готовит новое решение по ключевой ставке, прожиточный минимум, пенсии и МРОТ повысят на 10% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Актуальное: Банк России готовит новое решение по ключевой ставке, прожиточный минимум, пенсии и МРОТ повысят на 10%

26 мая 2022 banki.ru
Самые важные и интересные новости в экономике, финансовой и социальной сферах на 25 мая.

Еще две страны могут присоединиться к российской платежной системе
Еще две страны будущим летом могут принять решение о подключении к Национальной системе платежных карт (НСПК), заявила первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова в ходе конференции «Регулирование Банком России деятельности коммерческих банков», сообщил «Интерфакс».

«У нас нет проблем внутри страны, но граждане ездят и будут продолжать ездить за границу, и, конечно, десять стран, которые принимают, — это мало. Мы точно хотим, чтобы туристические страны карту "Мир" принимали. Я уже говорила, что, помимо десяти стран, еще две страны у нас сейчас идут именно в таком рабочем обсуждении. Это наиболее известные туристические страны, мы планируем уже летом достичь соглашения, и они будут уже постепенно организовывать свои инфраструктуры для приема карты "Мир"», — сказала первый зампред ЦБ.

В апреле Скоробогатова сообщила, что НСПК работает над запуском карт «Мир» на Кубе и еще в двух странах, которые пока не раскрываются. Сейчас карты «Мир» принимаются в Турции, Вьетнаме, Армении, Узбекистане, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Южной Осетии и Абхазии.

Официальный курс доллара снизился на 95 копеек, евро — на 67 копеек
ЦБ установил официальные курсы валют на 26 мая. Курс доллара снизился на 0,6694 рубля, составив 56,2996 рубля (56,969 рубля на 25 мая). Курс евро опустился на 0,9495 рубля, до 57,921 рубля (предыдущее значение — 58,8705 рубля).

ЦБ объявил о внеочередном заседании по ключевой ставке
Центробанк анонсировал на четверг внеочередное заседание, где будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки. Заседание совета директоров Банка России состоится 26 мая, о решении будет объявлено в 10:30 по московскому времени, сообщается на сайте ЦБ.

Ключевая ставка ЦБ была повышена после февральских событий до рекордных 20%, в настоящий момент — 14%. Аналитики полагают, что в течение 2022 года ставка будет снижаться. Хотя в Центробанке осторожно говорили о такой возможности.

Россияне забрали с брокерских счетов рекордную сумму
По итогам марта 2022 года частные инвесторы забрали рекордную сумму с брокерских счетов, пишет РБК. За это время объем денежных средств сократился на 27%, с 950,4 млрд рублей до 689,7 млрд рублей, что стало самым мощным оттоком с 1 января 2018 года (до этой даты ЦБ не вел статистику).

В первый весенний месяц частные инвесторы выводили с брокерских счетов не только рубли, но и валюту. Объем денежных средств в рублях к 1 апреля сократился с 433,8 млрд рублей до 316,7 млрд рублей, в валюте — с 516 млрд рублей до 373 млрд рублей.

Причем одновременно с сокращением объем валютных денежных средств на брокерских счетах частных инвесторов сравнялся с объемом рублевых.

Объявившая об уходе система денежных переводов Paysend продолжила работу в РФ
Зарубежный сервис онлайн-переводов Paysend, ранее заявивший об уходе из России, продолжил работу в стране на фоне ощутимого снижения конкуренции, пишет «Коммерсант». Сейчас для отправки денежных средств доступны 49 стран, для получения — 90, отмечено на сайте компании. В России Paysend работает через НКО «Платежи и расчеты», у которой есть действующая лицензия ЦБ. Активнее всего Paysend развивает переводы между Россией и Китаем, объемы которых теперь стабильно увеличиваются.

О своем уходе с российского рынка Paysend официально объявила еще в первой половине марта, практически одновременно с Western Union, Visa и Mastercard. Компания, головной офис которой находится в Лондоне, позволяет переводить средства с карты на карту, на электронные кошельки Alipay и по номеру телефона.

Прожиточный минимум, пенсии и минимальный размер оплаты труда с 1 июня вырастут на 10%
Президент РФ Владимир Путин объявил об индексации пенсий на 10% с 1 июня, сообщает ТАСС. "Мы с правительством долго на этот счет дискутировали, внутри правительства шли споры и вырабатывалось решение. Сегодня хочу объявить об этом: предлагаю с 1 июня этого года на 10% увеличить размер пенсий неработающих пенсионеров с учетом нашего законодательства", — сказал Путин в среду на заседании президиума Госсовета. По информации Минтруда, после индексации увеличатся пенсии 35 млн пенсионеров, средний размер составит 19 360 рублей.

Прожиточный минимум с 1 июня вырастет тоже на 10% с 1 июня и в среднем по стране составит 13 919 рублей. МРОТ будет повышен на 10% до 15 279 рублей в месяц. На индексацию пенсий и МРОТ до конца 2022 года, по словам министра финансов РФ Антона Силуанова, понадобится 600 млрд рублей.

Глава государства добавил, что эта мера приведет к увеличению размера части пособий и выплат, что станет дополнительным подспорьем для многих семей с детьми. Кроме того, размер пособия женщинам-военнослужащим по уходу за ребенком до полутора лет с 1 июля будет увеличен вдвое и составит 30 тыс. рублей. Глава государства уточнил, что это решение не связано с проведением специальной военной операции на Украине, а устраняет один из пробелов в мерах социальной поддержки.

Страховщики ждут падения рынка на 10 –20% по итогам 2022 года
По оценке страховщиков, рынок может сократиться на 10% (прежний прогноз падения — 20%), рассказал «Коммерсант» со ссылкой на опрос компаний, проведенный рейтинговым агентством «Эксперт РА».

Страховой рынок может сократиться на 10% по итогам 2022 года, при этом около 23% опрошенных участников рынка ожидают падения более чем на 20%. Около 5% ждут нулевой динамики.

Такой значительный разброс в оценках связан с тем, что компании опираются на «свой опыт и информацию о рынке в целом», объяснил управляющий директор по страховым рейтингам агентства «Эксперт РА» Алексей Янин. По его словам, будущее своей компании страховщики в основном видят намного ярче, чем рынок в целом. Объем страхового рынка по итогам 2021 года составил 1,8 трлн рублей, показали данные Банка России. Ранее участники рынка ждали, что он сократится на 20%, в основном за счет добровольных видов страхования.

Nike и Marks & Spencer уходят из России
Американский производитель обуви и одежды Nike решил покинуть российский рынок, пишут «Ведомости» со ссылкой на письмо президента Inventive Retail Group (IRG) Тихона Смыкова сотрудникам компании. В нем сообщается, что компания приняла решение не продлевать существующие договоры и не вступать в новые деловые отношения с российскими партнерами. Такое решение в Nike объяснили тем, что компания не сможет в обозримом будущем организовать поставки продукции на территорию России.

Тем не менее продукция Nike все же не полностью исчезнет с российского рынка. Благодаря оптовым дистрибьюторам она будет доступна в мультибрендовых магазинах, уточнили эксперты. Уход с российского рынка, по их словам, означает закрытие магазинов и снятие вывесок, чтобы не скомпрометировать бренд.

О полном уходе заявил и самый крупный британский производитель одежды Marks & Spencer. Ранее компания заявляла, что сложные сделки по франчайзингу не позволят ей полностью отказаться от поставок.

В число зарубежных компаний, которые решили прекратить работу или приостановить продажу своей продукции на территории России из-за западных санкций, входят и группа компаний Kering, которой принадлежат люксовые бренды Gucci, Balenciaga и Yves Saint Laurent, испанская сеть магазинов одежды Inditex, владеющая брендами Zara, Pull&Bear, Massimo Dutti, Bershka, Stradivarius и Oysho, и другие.

Книги подорожали в апреле минимум на 12%
Крупные специализированные сети рассказали о подорожании книг в магазинах, сообщает РБК. В апреле средняя цена в рознице выросла, по оценке профильных сетей, на 12–14%. Средняя стоимость одной книги составила 615 рублей, что на 14% выше показателя за аналогичный период прошлого года. На фоне подорожания книг их продажи по итогам апреля сократились на 22% по сравнению с апрелем 2021-го и на 42% по сравнению с апрелем 2019-го.

Главной причиной падения спроса на книги является именно их стоимость, считает член правления Российского книжного союза, ректор Литературного института им. Горького Алексей Варламов. Кроме того, по его словам, никак не решаются проблемы книгораспространения. Продажи растут прежде всего за счет онлайн-каналов.

Минцифры запустит маркетплейс российского ПО в середине лета
Минцифры надеется перезапустить реестр российского ПО и сделает из него маркетплейс в середине лета 2022 года, сообщил глава Минцифры Максут Шадаев, передает ТАСС. Минцифры планирует создать консорциум из различных российских предприятий, лидеров своих отраслей, которые также будут представлены в будущем маркетплейсе. «Мы очень верим в консорциумы заказчиков, мы их всячески приветствуем. Планировали строить работу сейчас по 10 отраслям, определим внутри каждой якорных заказчиков и будем работать с ними: узнаем, что им не хватает, какие решения заменить. И будем готовы профинансировать их консорциум в виде грантов», — сказал министр.

Бета-версия RuStore стала доступна для пользователей Android
Бета-версия отечественного магазина приложений RuStore, которую разработал VK совместно с Минцифры, стала доступна для пользователей мобильных устройств на Android, сообщает ТАСС.

Пользователям уже доступно более 100 приложений, в том числе популярные сервисы VK, «Яндекса» и Сбера, «Госуслуги», приложения мобильных операторов, маркетплейсы, игры. В свою очередь для части разработчиков открыт личный кабинет, который позволяет самостоятельно загружать приложения в RuStore. «В ближайшее время личный кабинет будет открыт для всех. Поддержку пользователей и разработчиков в режиме 24/7 осуществляет специальная сервисная служба VK», — добавили в компании.

В бета-версию RuStore интегрированы системы безопасности «Лаборатории Касперского» и VK. Решения «Лаборатории Касперского» будут помогать VK модерировать загружаемые приложения, проверяя их на отсутствие вредоносного кода.

«Согласно дорожной карте проекта планируется, что летом текущего года в RuStore будет интегрирована платформа push-уведомлений, платежная система, а также появятся рейтинги приложений. До конца года будут запущены аналитические и маркетинговые инструменты», — уточнили в пресс-службе VK.

Volkswagen: производство в России в ближайшем будущем не возобновится
Немецкая компания Volkswagen приняла решение не возобновлять производство на территории РФ в ближайшем будущем, при этом планов по закрытию площадок в Калуге и Нижнем Новгороде пока нет, сообщает Autonews (проект РБК) со ссылкой на письмо руководителя «Фольксваген легковые автомобили» Михаэля Арндта.

Из-за высокой неопределенности компания не может делать прогнозы относительно своего возвращения к привычному режиму производства. Также руководство Volkswagen предупредило о возможном росте срока ожидания гарантийного ремонта в связи с ограничением поставок и нарушением логистических цепочек запчастей.

Автомобили марок, входящих в Volkswagen Group (Volkswagen, Skoda, Audi, Porsche, Bentley и Ducati), не производятся в РФ с начала марта. Тогда же были временно остановлены поставки машин из-за рубежа. Сотрудники российского подразделения остаются в режиме простоя и получают денежную компенсацию в размере 2/3 от обычной зарплаты.

Помимо Volkswagen, экспорт автомобилей в Россию и/или производство на ее территории приостановили еще несколько крупных зарубежных брендов, в числе которых BMW, британский автоконцерн Jaguar Land Rover, американские General Motors (бренды Chevrolet, Cadillac и Opel) и Harley-Davidson.

В Думу внесли поправки об уголовном наказании за повторную опасную езду без прав
В Госдуму внесены поправки об ужесточении административной и об уголовной ответственности за опасную езду без водительских прав, сообщила вице-спикер палаты Ирина Яровая, передает Интерфакс.

Законопроект №130415-8 предусматривает ужесточение административного наказания и введения штрафа от 50 до 100 тысяч рублей по суду для тех, кто повторно садится за руль после того, как его лишили прав. Действующие нормы фактически позволяют такому человеку продолжать водить машину.

Документ вводит уголовную ответственность, если два решения суда по административным протоколам, составленным на лиц, лишенных водительских прав, не приносят результата, продолжила вице-спикер. Уголовная ответственность будет наступать за вождение без прав в случае, если человек сел за руль в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, выехал на встречную полос или превысило скорость.

Авторы поправок предложили также ввести новое отягчающее обстоятельство и повышенную ответственность для лиц, лишенных или не имеющих права управления транспортным средством, совершающих преступления, связанные с нарушением ПДД, повлекшим тяжкий вред здоровью или смерть пешехода.

Благотворительные фонды заявили о сокращении пожертвований
Благотворительные фонды столкнулись с проблемами после отключения Apple Pay, Google Pay и PayPal, сообщает РБК. Среди основных проблем — уменьшение числа пожертвований, а также рост цен на медикаменты и расходники.

В благотворительном фонде «Нужна помощь» сообщили, что в феврале и марте сумма пожертвований снизилась на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом стало меньше ежемесячных платежей, а число разовых увеличилось.

Директор фонда «Подари жизнь» Екатерина Шергова сообщила РБК, что уменьшение числа пожертвований связано с техническими проблемами. Например, фонд был вынужден отключить все ежемесячные подписки PayPal на общую сумму около 400 тыс. рублей в месяц, так как сервис больше недоступен в России. Часть благотворителей просто отписываются от ежемесячной помощи. В марте 2022 года 1,5 тыс. человек отменили регулярные пожертвования на общую сумму 1,5 млн руб. В апреле отписались 326 человек на общую сумму 304 тыс. руб.

Также благотворительные организации испытывают трудности с покупкой некоторых медикаментов, в частности противосудорожных препаратов и антидепрессантов, рассказали РБК в фонде «Дом с маяком».

РЖД запустят 144 поезда на южные курорты России в летний период
Российские железные дороги летом запустят 144 поезда для перевозок пассажиров на южные курорты страны, сообщают РИА Новости. Ежедневно в Анапу, Адлер, Новороссийск, Краснодар и Кисловодск будут прибывать до 90 составов. Сейчас фиксируется высокий спрос на билеты на южном направлении, поэтому в РЖД планируют включить в составы 1,7 тысячи вагонов, что обеспечит больше 50–70 тысяч дополнительных мест.

http://www.banki.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter