Внешний фон утром четверга можно назвать неоднозначным » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Внешний фон утром четверга можно назвать неоднозначным

26 мая 2022 Велес Капитал Кожухова Елена
Внешний фон утром четверга можно назвать неоднозначным. Цены на нефть пытаются расти после сдержанного повышения накануне, а настроения на мировых фондовых площадках ухудшились. На российском рынке ждут объявления о дивидендах таких нефтегазовых гигантов как Газпром и Роснефть.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в среду, после разнонаправленной динамики в течение дня, завершились повышением трех основных индексов на 0,6-1,5% во главе с высокотехнологичным Nasdaq. Рынок находился в стадии восходящей коррекции с многомесячных минимумов, при этом информация, содержащаяся в протоколах заседания ФРС, не испугала инвесторов. Регулятор подчеркнул свое намерение охладить инфляцию и указал, что считает целесообразным повышение процентных ставок на 50 базисных пунктов на следующих заседаниях. Подобный сценарий инвесторы довольно давно закладывают в цены.

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром теряют около 0,3% перед публикацией пересмотренных данных по ВВП за 1-й квартал и очередными отчетностями ритейлеров. Рынок в целом остается в напряженном состоянии из-за перспективы замедления роста экономики.

Торги в Европе накануне завершились повышением индекса Euro Stoxx 50 на 0,8%, который, однако, не отвоевал и половины потерь предыдущего дня. Индикатор краткосрочно консолидируется перед определением с дальнейшим направлением движения, находясь под среднесрочным нисходящим давлением.

На торгах в Азии утром преобладает негативная динамика. В четверг процентную ставку в регионе повысил Банк Южной Кореи. Японский Nikkei 225 снизился на 0,3%. Австралийский ASX 200 упал на 0,7%. Китайские индексы изменяются разнонаправленно, в пределах 1%, на фоне дальнейшего снижения числа заболевших коронавирусом в стране, а также обещаний властей сделать всё возможное для поддержки национальной экономики во 2-м квартале.

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром дорожают примерно на 0,5% после аналогичного повышения накануне. Цены остаются в нерешительности у краткосрочных сопротивлений 115 долл и 111,50 долл соответственно, закрепление выше которых может спровоцировать новую волну роста и, вероятно, произойдет в случае поступления факторов, предвещающих ускорение спроса или ограничение предложения. В ЕС продолжают обсуждать нефтяное эмбарго в отношении России, и некоторые страны не исключают его введения в ближайшие дни. В США при этом могут рассмотреть запрет на экспорт нефтепродуктов из страны.

События дня

ежегодные встречи Мирового экономического форума
внеочередное заседание ЦБ РФ по ключевой ставке (10.30 мск)
пересмотренный ВВП США в 1-м кв 2022 г (15.30 мск)
недельное число обращений за пособиями по безработице в США (15.30 мск)
индекс незавершенных сделок по продаже жилья в США в апреле (17.00 мск)
советы директоров Газпрома, Роснефти, Детского мира, Совкомфлота обсудят дивиденды за 2021 год
квартальные результаты Dollar Tree, Gap

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС накануне снова изменились разнонаправленно, в пределах 3%, но на этот раз в плюсе оказался рублевый индикатор, который продвинулся ближе к верхней границе диапазона 2280-2505 пунктов на фоне дивидендных ожиданий и улучшения настроений за рубежом. Долларовый РТС из-за разворота рубля стремился к поддержке 1200 пунктов, закрепление ниже которой укажет на риски падения в район 1130 пунктов (средняя полоса Боллинджера дневного графика).

Рубль накануне на Мосбирже потерял 3,5-4,5% против доллара и евро, а сегодня утром на Форекс снижается в пределах 2,5% и расположен в районе 60,20 руб и 65,15 руб соответственно перед внеочередным заседанием ЦБ РФ по процентной ставке. От регулятора ждут снижения ставки с текущих 14%, что в четверг спровоцировало разворот рубля от важных технических уровней 55,50 руб и 59,50 руб и может способствовать дальнейшей восходящей коррекции валютных пар с ближайшими важными сопротивлениями у 65 руб и 69 руб соответственно.

В начале торгового дня внешний фон может спровоцировать сдержанное снижение российских индексов, которое в случае с РТС будет подогреваться падением рубля. Мировой аппетит к риску в четверг несколько снизился, но в течение дня рынок РФ могут поддержать объявления о дивидендах таких гигантов как Газпром и Роснефть. В остальном как российские, так и фондовые площадки остаются в основном медвежьем тренде и пока пытаются расти максимум в рамках коррекции. На макроэкономическом фронте основное внимание в четверг будет сосредоточено на данных из США.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter