Курс рубля сегодня может сильно измениться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Курс рубля сегодня может сильно измениться

26 мая 2022 Pro Finance Service | Рубль Полин Дмитрий

Вчера приближенные к экспортерам и ЦБ игроки загнали рубль под 60. Что будет сегодня, однозначно сказать сложно. Волатильность будет точно

Будучи всегда прозрачен и откровенен с рынком — и рост коммуникабельности можно поставить в заслугу лично Эльвире Набиуллиной — во всем: и что касается денежно-кредитной политики, и что касается политики валютной, теперь наш Центробанк искренне извиняется перед инвесторами и просит принять за новую нормальность нынешние обстоятельства. Он, к сожалению, не сможет рассказать о своих валютных интервенциях — разве что позволить просочиться новостям в СМИ. В общем, покупать валюту, он может только попросив об этом банки и компании, не находящиеся под санкциями и в отношении которых не будут введены санкции.

Итак, если вчера не было скрытой интервенции, направленной на ослабление обнаглевшего рубля, отбирающего доходы у экспортеров и бюджета в пользу импортеров и домохозяйств, то это был просто испуг и завершение уплаты НДПИ. Помните отскок перед выходными на 9 мая. Это был испуг, что могут объявить о войне и всеобщей мобилизации. После окончания праздников, когда такого объявления не состоялось, рубль ринулся в новую атаку на покорение 7-летних максимумов.

Так и сегодня. Можно допустить, что рынок испугался снижения ставки на 8%. Но это несерьезный прогноз, а лишь высказанные опасения. Однако, рынок, как известно, берет по максимуму из прогноза, и только потом фиксирует по факту. Более серьезный и повсеместный прогноз предполагает снижение ставки на 3%.

Ставка в настоящее время составляет 14%, и TD Securities ожидает, что она будет сокращена на 300 базисных пунктов по сравнению с более ранним прогнозом в 100 базисных пунктов в июне. Oxford Economics ожидает 500 базисных пунктов, что вернет ставку к однозначным числам.

«Нет смысла созывать экстренное собрание и объявлять об этом рынку, если они не думают о большом сокращении», — писала вчера Татьяна Орлова из Oxford Economics. «Я даже не удивлюсь сокращению от 700 до 800 базисных пунктов».

Если вчера рубль упал исключительно из-за страха очень резкого понижения ставки, то когда сегодня после 10:30 мск в случае умеренности решения ЦБ, то есть если снижение окажется до 300 пунктов, рубль, думается, может отыграть до половины вчерашних потерь.

Но это могли быть и другие причины, о которых знают только приближенные к рынку дилеры. Это могло быть связано с истощением потока продаж валюты от экспортеров из-за завершения уплаты НДПИ и конвертации платежей евро на рубли за газ.

Но если это действительно были скрытые интервенции, тогда от рубля можно ожидать чего угодно, вплоть до быстрого возвращения к 80 за доллар. Это некий равновесный уровень, где никто не страдает: ни экспортеры, ни импортеры, ни бюджет, ни домохозяйства.

Решение по ключевой ставке и, возможно, новые послабления контроля за движением капитала будут объявлены сегодня в 10:30 мск

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter