Время акций Las Vegas Sands еще не пришло » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Время акций Las Vegas Sands еще не пришло

26 мая 2022 investing.com | Las Vegas Sands Мартин Винсент
Жизнь большинства публично торгуемых компаний индустрии досуга и развлечений возвращается в нормальную колею после хаоса времен пандемии коронавируса. Однако этого нельзя сказать о Las Vegas Sands (NYSE:LVS), которой принадлежат курортные комплексы, включающие игровые, развлекательные и торговые центры.

Пока весь мир смягчает политику социального дистанцирования, Китай продолжает реализовывать ограничительные меры, в том числе касающиеся возможности посещения анклава Макао, где расположен ряд крупных активов LVS. На данный момент в этой политике мало что изменилось; так называемая политика «нулевой терпимости к COVID» не позволяет отменить карантин в одном из крупнейших городов страны —Шанхае.

Неудивительно, что операционные показатели Las Vegas Sands сильно пострадали. На их восстановление, скорее всего, уйдет несколько кварталов (если не лет).

Однако это не означает, что акции LVS не обладают потенциалом роста. На самом деле, есть все основания для ралли. Главный вопрос в том, когда оно начнется.

Обвал LVS
По состоянию на конец 2019 года акции LVS стоили 70 долларов, тогда как торги вторника они завершили чуть выше отметки в 30 долларов.

Время акций Las Vegas Sands еще не пришло


Учитывая масштабы падения финансовых показателей компании, распродажа могла быть и хуже. В 2019 году скорректированная прибыль до вычета процентов, налогов, износа и амортизации (EBITDA) компании составила 4,9 млрд долларов при выручке почти в 12 млрд долларов. Эти значения исключают успехи активов в Пенсильвании (проданных в 2019 году) и Лас-Вегасе (которые были проданы в рамках сделки, закрытой в феврале).

В 2021 году выручка оказалась более чем на 60% ниже, а скорректированная EBITDA просела более чем на 80%, опустившись ниже 800 млн долларов. На этом фоне 57-процентная распродажа акций выглядит скорее недостаточной, чем избыточной.

Перспективы длительного восстановления и другие риски
Между тем, дела не идут на поправку. За первый квартал этого года выручка упала на 21% г/г, а скорректированный показатель EBITDA снизился более чем вдвое. В сравнении с первым кварталом 2019 года (вновь исключая бизнес в США) все еще хуже: выручка упала на 69%, а скорректированная EBITDA — более чем на 90%.

Карантин в Шанхае должен быть отменен уже в начале июня, однако локдаун в других областях региона может быть продлен; это коснется и недвижимости в Макао, и сингапурского Marina Bay Sands.

COVID — не единственное препятствие на пути компании. В Китае (который в 2019 году обеспечил около двух третей прибыли) Sands должна получить лицензию от центрального правительства. Первоначально компания вела дела через так называемую «субконцессию»; срок действия этого соглашения истекает в следующем месяце.

В сопроводительном заявлении к отчету за первый квартал Sands заявила, что ожидает продления лицензии, а окончательные детали будут утверждены во второй половине года. Но учитывая напряженность отношений между Вашингтоном и Пекином из-за американской позиции по Тайваню, ни в чем нельзя быть уверенным. «Медведи» уже давно утверждают, что Sands (и конкурент в лице Wynn Resorts (NASDAQ:WYNN)) могут стать геополитическими пешками на доске американо-китайских отношений.

Это одна из причин, по которой акции LVS и WYNN обвалились в разгар «торговой войны» времен Трампа. Усиление напряженности может ухудшить новостной фон именно в самый критический момент.

Долгосрочные перспективы
В общем, опасения весьма серьезные. И даже с учетом того, что LVS торгуется вблизи 11-летнего минимума, нельзя исключать дальнейшую просадку. Нет оснований ожидать улучшения операционной среды в ближайшее время. Также нет никаких доказательств того, что инвесторы готовы взять на себя такого рода риски.

Тем не менее, в долгосрочной перспективе акции LVS выглядят как минимум интригующе. Компания оказалась под давлением, но у нее есть способы сократить свою зависимость от Китая. Благодаря свободным средствам, полученным от продажи активов в Вегасе, LVS может выйти на потенциально прибыльный рынок Нью-Йорка. Курорты Таиланда — еще одна привлекательная возможность.

Жизнь в Китае и Сингапуре также неизбежно наладится. Фактически, 2021 год стал рекордным для большинства казино США, отчасти из-за отложенного спроса. В какой-то момент активы Las Vegas Sands в Макао и Сингапуре также столкнутся с этим эффектом.

Да, сейчас перспективы кажутся мрачными, но немногие аналитики рекомендовали инвестировать в американскую индустрию азартных игр в марте-апреле 2020 года, однако этот сектор держался в числе лидеров рынка в течение следующих 18 месяцев.

И если дела пойдут на лад, в какой-то момент акции LVS будут выглядеть ужасно дешево. В настоящее время стоимость предприятия (рыночная капитализация плюс чистый долг) составляет около 31 миллиарда долларов. Это значение менее чем в 8 превышает скорректированную EBITDA азиатских активов за 2019 год (даже с поправкой на то, что компании принадлежат лишь 70% бизнеса в Макао). Дочерняя компания Sands на китайском рынке носит название Sands China (HK:1928) и торгуется на Гонконгской фондовой бирже.

До пандемии LVS торговалась с коэффициентом P/E в 12-15. Возврат даже к нижней границе диапазона потребует двукратного роста бумаг (и это без учета дополнительных инвестиций и примерно 1 миллиарда долларов, вложенных в улучшение и расширение сингапурских активов).

Гарантий роста нет. Как минимум, придется набраться терпения. Но пока инвесторы готовы были ждать. И когда рынок вновь начнет оценивать долгосрочные перспективы, это пойдет на пользу акциям LVS.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter